LINUX.ORG.RU

Ламповый сервак за пару сотен

 ,


1

2

Задача такая - лампа на десяток сайтов по тыще посетителей в лучший месяц. Контента типа картинок «много» - 30ГБ. Бюджет - 100-200 уе. А если ещё и маложрущий - вообще сказка.

Из чего собрать такой сервак? Что на него накатить, чтобы последняя лампа была (а больше не надо вообще ничего), и хакеры не погрызли?


Ответ на: комментарий от NiTr0

древний короквад

Price/Performance

который сдохнет в любую минуту

Что ты вечно на пороховой бочке сидишь, это доходит уже до абсурда

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так-с. Переводим срачег в полезное русло. Извини, модер, кореквад нихачу. Потому что жретъ много и не охлаждается подушкой для булавок. Если только... J1900 вдруг под задачу не хватит.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

советовал же выше - целерон посвежее. хотя бы ивик, а лучше - хасвел, или даже скайлейк. или лга1156 серверный комплект (бонусом - ЕСС и IPMI, + годные набортные сетевки в кол-ве 2 штук).

если подешевле и с ЕСС - подыскать какой-нить ам3 атлон 2-головый, с 740g или 760g платой от асуса (740g чуток экономичнее), ну или даже с нвидией какой (хотя нвидию лучше новую брать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Price/Performance

сливает по полной новому целерону. особенно если учесть расходы на электроэнергию.

Что ты вечно на пороховой бочке сидишь, это доходит уже до абсурда

рекомендовать домашний оверклокерский шлак 10-летнего возраста как надежную железку - не абсурд? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

сливает по полной новому целерону.

Не сливает, а по производительности у них вообще паритет. И важна цена и нафаршированность всей платформы

оверклокерский шлак

Любой проц - «оверклокерский»

10-летнего возраста как надежную железку

Прошла проверку временем

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не сливает, а по производительности у них вообще паритет.

по цене всей платформы сливает.

и если уж мериться б/у - б/у целерон g1620 с мамкой будет дешевле вашего ископаемого короквада даже без учета стоимости разницы в энергопотреблении...

И важна цена и нафаршированность всей платформы

какая такая «нафаршированность»? что там с сата3 для ссд к примеру? и почем там ддр2 сейчас и сколько ее можно в этот шлак напихать? :)

Прошла проверку временем

угу, заюзалась до дыр и вмятин... вы, наверное, не в курсе, что у тех же конденсаторов есть срок наработки на отказ? ах да, вам же маркетолухи лапши навешали про «вечные конденсаторы»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

по цене всей платформы сливает.

Intel Core 2 Quad Q6600
2 Gb DDR2
ASUS Striker Extreme
NVIDIA GeForce 8800 GT 512 Mb
Creative X-Fi Gamer
HDD 500 Gb
DVD-RW
PSU 500 W
Thermaltake Soprano DX

Сколько по-твоему это будет стоить?

какая такая «нафаршированность»?

См. выше

угу, заюзалась до дыр и вмятин...

На проведение бесплатного семинара «Как покупать на Авито» не подписывался
Moderators ★★
()

Ламповый за пару сотен не купишь, раритет. Максимум - транзисторный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Сколько по-твоему это будет стоить?

сколько это будет жрать? не говоря уже о том, что БП - говно, и мамка - тоже говно нвидиевское, жрущее самим чипсетом 25Вт, которое дохнет пачками (у меня десяток xfx на нфорс680 валяется дохлых на запчасти).

См. выше

ну и где там «нафаршированность»? смешных 2 гига памяти, говнокомплектуха, и жор ватт 200 в простое. этот шлак за год сожрет больше электроэнергии, чем сам стоит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

рекомендовать дерьмалтейк, половина которых дохнет аккурат по истечении гарантии, в качестве «хорошего БП» - это адекватность? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

рекомендовать дерьмалтейк, половина которых дохнет аккурат по истечении гарантии, в качестве «хорошего БП» - это адекватность? :)

Где? Вообще-то у данного корпуса нет встроенного БП, так что скорее всего это будет FSP

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

не факт что фсп. скорее - какой-то хайпер или дерьмалтейк. в те годы этот шлак был популярным.

ну и главное вы так и не ответили: накой этот шлак, который ватт 150-200 в простое жрет, ставить в качестве сервера, когда за те же деньги можно купить экономичный современный комп?

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/komplekt_socket_1155_90799... - добавить памяти, винт и коробку с БП с того же авито, получится дешевле предложенного вами шлака. при сопоставимой производительности (причем производительность на ядро - которая важна для малонагруженного сервера - будет намного выше) и более низком потреблении. или вот уже в сборе https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/kompyuter_sistemnyy_blok_850...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

не факт что фсп.

Это все чисто гипотетически, какие могут быть факты?

ватт 150-200 в простое жрет

Хватит брать цифры и факты с потолка; это уже не смешно

за те же деньги можно купить экономичный современный комп?

Нельзя

получится дешевле предложенного вами шлака

Шлак какой-то с САМЫМИ ДЕШЕВЫМИ комплектующими, кто-то там про надежность что-то говорил?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Хватит брать цифры и факты с потолка; это уже не смешно

это не с потолка, а примерная прикидка. материнка с памятью - ватт 40 (сам чипсет только 25), видяха - еще ватт 60-80 (а то и больше, если на сервер не ставить нвидиевские глюкодрова с иксами - частоты-то сами по себе не снижаются, только дровами), камень ватт 40-50 в простое, винт ватт 10, + блок питания на этой нагрузке еще ватт 50-70 сожрет (потому что без APFC и с КПД менее 70% - 10 лет назад про APFC еще не знали).

еще и выть эта какашка мамонта будет как пылесос...

Нельзя

можно.

Шлак какой-то с САМЫМИ ДЕШЕВЫМИ комплектующими, кто-то там про надежность что-то говорил?

современная бюджетная материнка под интел от вменяемого производителя (не биостар/асрок - те лотерея) легко прослужит 10 лет с целероном на ней. а тухлый 10-летний хлам на фейловом нфорсе - еще 10 лет точно не проработает.

и да, сколько будет стоить в вашу какаху поставить 8 гигов памяти вместо смешных двух? и что с ней делать, если 8 гигов станет маловато (ну, там, пару виртуалок ТСу захочется через пару лет запустить)? выбрасывать? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

это не с потолка, а примерная прикидка.

Вранье

можно.

Нельзя

современная бюджетная материнка под интел от вменяемого производителя (не биостар/асрок - те лотерея) легко прослужит 10 лет с целероном на ней.

Нет

а тухлый 10-летний хлам на фейловом нфорсе - еще 10 лет точно не проработает.

Уже

и да, сколько будет стоить в вашу какаху поставить 8 гигов памяти вместо смешных двух?

2 пакета сока

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Вранье

ну так напишите свое видение, сколько жрет сия поделка. лучше - с пруфами.

Нет

таки ж да. офисная мамка 2012-2013 годов имеет ту же комплектуху, что и «супермегаубервоеннойприемки» динозаврик 2007-2008 года.

Уже

я спрашивал не об уже, а об еще. 20 лет в сумме этот тухляк не протянет. хотя бы потому, что 90% его сородичей уже отправились на помойку по естественным причинам.

2 пакета сока

ок, куда слать 2 пакета сока в обмен на 8 гигов ддр2?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну так напишите свое видение

Видения не описываю

таки ж да. офисная мамка 2012-2013 годов имеет ту же комплектуху

Это твои урезанные по самое не балуй варианты что-то да умеют?

90% его сородичей уже отправились на помойку по естественным причинам.

Снова видения...

ок, куда слать 2 пакета сока в обмен на 8 гигов ддр2?

Для начала нужно списаться, кудаж ты так сразу сок намереваешься высылать?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

celeron j3455

Чудесные тесты. Рвет J2900, а значит и J1900 как тузик грелку. На меньшей базовой частоте. Был ли хобот замечен в посасывании у штеуда? А то на десятку-то можно лишний кулер в корпус поставить.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Видения не описываю

ну как обычно - газирование луж. http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_energy_consumption/graphic_card_energy... - ознакомьтесь с потреблением карточек, 8800 в простое до 70Вт жрет. ибо древнее горячее гогно. + остальное гогно жрет не меньше.

Это твои урезанные по самое не балуй варианты что-то да умеют?

все, что надо, умеют. включаются, работают, не глючат, кушают мало (чипсет - 5-7 Вт вместо 25), а еще - поддерживают более 8 гигов памяти, и даже порой usb 3.0 + sata 3.0. в отличие от древних окаменелостей.

Снова видения...

не видения - гора дохляков в загашниках. невидия вообще лютый фейл во всем в те годы была, что чипсеты, что карты. не даром «счастливые владельцы» этого гогна тогда бурно делились секретами приготовления дохлых видях/материнок в духовке, после чего оно могло еще неделю-другую поработать, если повезет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ознакомьтесь с потреблением карточек, 8800 в простое до 70Вт жрет

Ну ты артист! Говорю же, это просто концентрированный поток неадеквата!

все, что надо, умеют.

Сколько линий PCIe?

Moderators ★★
()

Зааааайцыыы, ви таки меня слышите? Что с производительностью микроцелок? 10000 уников в месяц, каждого хватает на 10-30 кликов, джумлов и друпалов нема. Плюс до 10 гб статики ежедневно, блохеры, блин.

Вопрос - что будет с j3455+4гб? Прохлаждаться будет, в самый раз, или захлебнется?

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну ты артист! Говорю же, это просто концентрированный поток неадеквата!

лол, ну поделитесь, сколько же по-вашему жрет этот шлак в простое.

Сколько линий PCIe?

а сколько линий pci-e нужно на домашнем сервере, по-вашему? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

лол, ну поделитесь, сколько же по-вашему жрет этот шлак в простое.

Ты что, биткоины на том сервачке гонять решил, да на 8800 GT? Ну артист, я не могу. Аплодирую стоя!

а сколько линий pci-e нужно на домашнем сервере, по-вашему? :)

Чем больше - тем лучше, ты же вон, уже на 10 лет все просчитал!

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты что, биткоины на том сервачке гонять решил, да на 8800 GT? Ну артист, я не могу. Аплодирую стоя!

то есть к тому хламу нужно еще какую-то видяху докупать, да? а зачем, если производительность у того динозавра как у современного атома, а потребление раз в 10-20 больше?

Чем больше - тем лучше

а зачем? у меня в домашнем тазике ровно один слот pci-e x1 задействован, под вайфай (ну чтобы отдельно роутер не ставить).

NiTr0 ★★★★★
()

десяток сайтов по тыще посетителей в лучший месяц
Контента типа картинок «много» - 30ГБ
Из чего собрать такой сервак?

- 4 Dedicated ARM Cores
- 2GB Memory
- 50GB SSD Disk
- €2.99month

// https://www.scaleway.com/pricing/

Т.е. $100-200 хватит на 2.5-5 лет. Электричество входит в стоимость.

Есть вариант дешевле, но уже не у брендового хостера и в Литве:

€ 1.74/mo
- 1 x 2.40 GHz
- 1024 MB RAM
- 40 GB Storage

// https://www.time4vps.eu/pricing/

Вот информация для размышления: http://127.0.0.1:43110/1MaQ4W5D6G52TpBfPACU9k9QcB1DxvHZ5v/?Post:30:О недороги...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

man pci express devices

еще раз: что вы в домашний тазик собираетесь в 100500 слотов напихивать? список в студию.

или вам просто по приколу слотами обмазаться?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

6 сата портов на плате уже есть. зачем больше? куда их размещать? а при большом желании - еще 8 добавляется одним контроллером в pci-e слот.

нафига 100500 pci-e на тухлом железе?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

6 сата портов на плате уже есть. зачем больше? куда их размещать?

Вот я и говорю, что тебе эта инфа бесполезна, т.к. ты только про SATA и знаешь, а еще что-то на 10 лет распланировал, артист.

Moderators ★★
()
Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

у меня вообще-то домашний тазик уже десяток лет крутится, постепенно апгрейдясь. потому я прекрасно знаю, что именно там нужно, а что - нафиг ненадо. и да, никогда более 2-3 слотов там не было занято (включая видяху - когда платы были еще без интегрированного видео).

но вы и дальше можете обмазываться древними раритетами с производительностью атома и радоваться 100500 пустым слотам, в которые когда-то возможно придет в голову что-то воткнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у меня вообще-то домашний тазик уже десяток лет крутится

И кто из нас ретроград?

100500 пустым слотам, в которые когда-то возможно придет в голову что-то воткнуть.

Вылезай из пещеры

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И кто из нас ретроград?

а кто сказал что это тазик на одном и том же железе?

Вылезай из пещеры

ну-ну, поделитесь, для чего же именно вам не хватит 3 свободных pci-e слотов в типичном тазике, удивите.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а кто сказал что это тазик на одном и том же железе?

Здравый смысл, наполненный твоими ранними высказываниями?

ну-ну, поделитесь, для чего же именно вам не хватит

Уже писал

3 свободных pci-e слотов в типичном тазике

Это где? В том САМОМ ДЕШЕВОМ обрезке?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Здравый смысл, наполненный твоими ранними высказываниями?

какой-то у вас здравый смысл слишком уж альтернативный...

хотя, если бы тот тазик не использовался периодически для перекомпиляции гигабайтов кода и в качестве домашнего хранилища бекапов с кучкой дисков - я бы в нем так и оставил комплект на 754 сокете...

Уже писал

где? абстрактное «а вообще можно бы туда что-то засунуть непонятно зачем»?

Это где? В том САМОМ ДЕШЕВОМ обрезке?

и-мен-но. типово - 1 pci-e x16 + 2 pci-e x1. или даже с pci-e x4. иногда еще и pci в довесок.

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL-DQ67SW-B3-OEM-LGA1155-... как пример. поновее - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-H81M-K-RTL-LGA1150-H8... или http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GIGABYTE-GA-B150M-D2V-DDR... для лга1151. самое дешевое, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

какой-то у вас здравый смысл слишком уж альтернативный...

В том то и дело, что не у меня

что-то засунуть непонятно зачем

Не_SATA_контроллер - это что-то_непонятно_зачем?

и-мен-но.

Так и скажи, что пришел мериться письками, а не сервер собирать

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

В том то и дело, что не у меня

та не, у вас, у вас. то вы какой-то 10-летний шлак с производительностью атома, зато с топовой видеокартой зачем-то на сервер предлагаете, то 100500 непонятно каких устройств напихивать в сервер собираетесь...

Не_SATA_контроллер - это что-то_непонятно_зачем?

ок, сколько не_сата_контроллеров, по-вашему, нужно в сервере? их же вы планируете более 3 штук напихивать, так?

Так и скажи, что пришел мериться письками, а не сервер собирать

ну как обычно - когда потыкали в аргументы, началось газирование луж... я предложил вам 3 самых дешевых обрезка. приведите пример, когда на них может не хватить слотов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

какой-то 10-летний шлак

Нет. Я же не Pentium 4 на Prescott предлагаю

ок, сколько не_сата_контроллеров, по-вашему, нужно в сервере?

Чем больше - тем лучше

их же вы планируете более 3 штук напихивать, так?

Нет

я предложил вам 3 самых дешевых обрезка. приведите пример, когда на них может не хватить слотов.

Дело не в слотах, а здравом смысле, наполненном твоими ранними высказываниями

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Нет. Я же не Pentium 4 на Prescott предлагаю

вы предлагаете рухлядь с производительностю как у современного атома, и с потреблением как у калорифера. зачем?

Чем больше - тем лучше

примеры в студию, что конкретно вы предлагаете поставить, и зачем.

Нет

тогда чем не устраивает современная плата? зачем за те же деньги предлагаете купить старый шлак?

Дело не в слотах, а здравом смысле, наполненном твоими ранними высказываниями

о, оказывается, уже дело не в слотах... тогда зачем покупать старый шлак по цене нового бюджетного компа?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вы предлагаете рухлядь

Рухлядь - это современные процы с термопастой

примеры в студию, что конкретно вы предлагаете поставить, и зачем.

Во-первых, ты рассуждаешь о будущем, но совершенно о нем не думаешь. Вот тебе небольшая загадка: что в ближайшем будущем под PCIe начнут отдавать на барахолках за дешман? Это как нельзя кстати придется тому сервачку.

тогда чем не устраивает современная плата? зачем за те же деньги предлагаете купить старый шлак?

Ты еще не привел ни одного примера «тех же денег», а уже утверждаешь? Приведенная мной конфа как раз стоит $100

тогда зачем покупать старый шлак по цене нового бюджетного компа?

Значит предложенное мной - старый шлак, а тобой - просто изысканная обрезанная помойка, которой сразу в помойку и дорога? Неплохой из тебя маркетолог.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Рухлядь - это современные процы с термопастой

атомы вообще без крышки, лол.

Во-первых, ты рассуждаешь о будущем, но совершенно о нем не думаешь. Вот тебе небольшая загадка: что в ближайшем будущем под PCIe начнут отдавать на барахолках за дешман? Это как нельзя кстати придется тому сервачку.

вы что, намекаете на затертые до дыр SSD, списанные ввиду исчерпания их ресурса? лол...

Ты еще не привел ни одного примера «тех же денег», а уже утверждаешь? Приведенная мной конфа как раз стоит $100

неудивительно - ей место давно на помойке.

Значит предложенное мной - старый шлак, а тобой - просто изысканная обрезанная помойка, которой сразу в помойку и дорога? Неплохой из тебя маркетолог.

эта «изысканная обрезанная помойка» в разы надежнее и намного экономичнее предлагаемого вами ископаемого шлака.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

man ZeroNet

Неплохо, с тем же успехом там могло быть что угодно, но спасибо что носом ткнул.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

атомы вообще без крышки, лол.

И что? Это же «отлично», кто-то запрещает снять ее у современной рухляди?

списанные ввиду исчерпания их ресурса? лол...

Ресурс этот как раз таки несложно посмотреть

неудивительно - ей место давно на помойке.

Нет. Заходи на Авито еще лет через 10

эта «изысканная обрезанная помойка» в разы надежнее и намного экономичнее предлагаемого вами ископаемого шлака.

Нет

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И что? Это же «отлично», кто-то запрещает снять ее у современной рухляди?

а зачем?... работает же годами. в отличие от 10-летнего тухляка, который сдохнет в любой момент.

Ресурс этот как раз таки несложно посмотреть

да-да, если хитрый китаец его не обнулил, лол.

много сейчас дешевых SAS 15krpm б/у винтов в продаже-то?...

Нет. Заходи на Авито еще лет через 10

да то, что владельцы старого хлама пытаются его кому-то напарить пока он совсем не развалился - меня как раз и не удивляет :) так что эта какашка может лет 10 продаваться, да, потому что никому в здравом уме не нужна. ибо - ископаемый шлак.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.