LINUX.ORG.RU

Open Hardware + Open Sourсe Firmware клавиатура. Как и из чего?

 , ,


0

2

Я нашел такое (одно и то же, HacKeyboard от Марио Сальеро):

Вам удалось собрать относительно удобную, свободнооткрытую клавиатуру? Поделитесь опытом и ссылками, будьте так любезны, спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Подсветка — зло. ISO (gb/de) Layout — фигня. В остальном ничотак железка, но если без хардварного ремапа Caps <-> Control, то фтопку, ящитаю.

r3lgar ★★★★★
()

Я нашел такое (одно и то же, HacKeyboard от Марио Сальеро):

Механика с подсветочкой. Для разеродетей от опенсорса.

devl547 ★★★★★
()

r3lgar, devl547: разумеется никакой подсветки мне лично не нужно, это просто то, что я смог найти.

Впрочем если кому-то нравится подсветка — пусть пользуется, каждый точит так как хочет.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Я тут вспомнил. Загугли ещё jd40. Про хардварь не в курсе, но всяко интереснее, чем все эти новогодние гирлянды.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для разеродетей

Разеродети не выпросят у мамок столько вечнозелёных на хайэндовую мехклаву. Хендмейд стоит в разы дороже — раз; сраный YOBA-ширпотреб в виде разеров сравнивать даже с самым стрёмным поделием студента (тут я не хотел обидеть студентов) я бы не стал, ибо разный уровень — два.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

оверхайпнутое механическое

Он так говорит потому что свято верит тому что на сарае написано. Что услышит о том и поёт. У любой приблудины есть свои плюсы и минусы. Вот припали к механике, потому что просто привычнее, типа. Почему тогда на клавиши печатных машинок не давят?:-) Сил не хватает? Это лирика. Вот интересно - в году так эдак 2014 анонсировали появление электромагнитных клавиатур. И тишина. Кто нибудь видел или слышал о сем девайсе? А то в инете тишина а интересно.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, согласись, что ваять корпус, дороже, чем "железо" в нём, не стоит трудозатрат. Тем более, что это уже изобрели (и продают раза в четыре дороже, чем оно реально стоит) до этого. Кстати, речь как раз о хайпнутом ширпотребе в красивой обёртке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

электромагнитных клавиатур.

«Электромагнитный» - очень широкое понятие. Из новый экзотических разновидностей разве что китайскае на эффекте Холла вспоминается: https://deskthority.net/keyboards-f2/chinese-usb-hall-effect-keyboard-review-...

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Эффект холла - это понятно. Старые клавиатуры такие толстые были, сначала на герконах а потом на датчиках холла. А это клавиатура с регулируемым электромагнитным полем вместо пружины. Там еще были вариации и с пьезо вместо контактов было, но не прошло.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

да нифига оно не новое, где-то валяется клава от какой-то вычислительной железки 70-80-х, чехословацкой что ли, с датчиками Холла...

а еще были индуктивные клавы, с массивом печатных катушек на плате («улитки» такие из дорожек), вот только что на ответной части было - не скажу, мне только плата на барахолке попалась...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Он так говорит потому, что ему, как и типичному шизику с ЛОРа, просто не терпится обозвать хипстерским и обхайпанным всё, в чём они не разбираются.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Сам бы пользовался таким трешем? Как долго?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для всякой спецтехники клавиатуры на датчиках эффекта Холла и не прекращали делать. А в потребительско м сегменте эта как бы не первая. Ёмкостные - те на рынке присутствуют.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Open Hardware

Нет, не Open Hardware, а проприетарная Monterey K108.
Может, хотя бы контроллер свободный?
Нет, тут у нас PIC18F4550.
Получается, тут просто открыт исходный код прошивки.
Файлы дизайна печатных плат и 3D-модели вроде бы как выложены в открытый доступ под свободной лицензией, но на деле модифицировать их под себя затруднительно — проще сделать с нуля. Какой смысл от такого Open Hardware?

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подскажи пожалуйста, тебе известны: свободный контроллер и свободная прошивка к нему, со свободными файлами дизайна печатных плат (3D-модели я и сам сделать могу в solidworks/modo), чтобы вот так взял, купил и собрал себе свободную клавиатуру и запрограммировал ее?

Спасибо.

Полностью свободным изделие, наверное, не получится, т.к. будет же USB, а он вроде как проприетарен, но я точно не знаю.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Так под твои 3D-модели придётся переразводить все печатные платы (так как эти кнопки паять придётся). Свободный контроллер намечается — это Open-V, хотя сейчас вроде бы и FE310 уже доступны. А что в USB проприетарного?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Свободный контроллер намечается — это Open-V, хотя сейчас вроде бы и FE310 уже доступны.

Т.е. для бизнеса не готово, временем не проверено, жаль.

А что в USB проприетарного?

Производя какое-то устройство с USB, ты не обязан отстегивать какие-то центы концерну, который владеет правами на логотип и спецификацию?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Производя какое-то устройство с USB, ты не обязан отстегивать какие-то центы концерну, который владеет правами на логотип и спецификацию?

Мне кажется, что нет (но я теперь тоже не уверен). С HDMI точно должен.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.