LINUX.ORG.RU

Какую мини-арм платку лучше выбрать под роутер?

 , ,


1

5

Всем привет. Сабж. Есть у меня небольшая домашняя сеть, сейчас стоит P-III в десктопном корпусе, но ковыряться и ухаживать за ним уже не хочется(смазывать вентиляторы, два харда в рейде 1, мало ли навернётся, и тп), поэтому хочу взять какую-нибудь платку типа orange pi, и заюзать её в качестве роутера. Вообще хватит и одного внешнего езернета, т.к. сеть у меня йотовская usb cdc_ether, и другой пока не предвидится. Почему взять хочу платку - потому что хочу на роутере debian, и чтобы можно было ставить различные штуки для сбора информации о трафике, может быть какие-то метрики с локальных «серваков». К платке подключу коммутатор, к коммутатору всю мою сеть, и wifi-точку, вот и всё. Слышал что у raspberry pi какие-то траблы с ethernet? Вот пытаюсь выбрать что-то наиболее подходящее, надеюсь поможете. Спасибо. :-)

У allwiner и pi тормозная сеть. Лучше посмотри платы на x86, на которых сеть висит на pci/pcie, а не прикручена абы как лишь бы работало.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

да по сути мне и не нужна быстрая сеть, максимум что выдаёт йота - это мегабит 20-30, а остальным займётся коммутатор. Главное чтобы не жрало электричества, не было механических элементов, было бы очень маленьким, и стоило мало. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Тогда погугли тесты на скорость NAT на этих платах, чтобы совсем не разочароваться.

Radjah ★★★★★
()

Broadcom делает SoCи с хорошим гигабитом. Стоит выбрать на них. Пример - Dreamplug, но я думаю что есть девайсы и новее.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Broadcom делает SoCи с хорошим гигабитом. Стоит выбрать на них. Пример - Dreamplug

В общем-то это не Broadcom, а Marvell.

Turis Omnia, Clearfog. Но, по-моему, для задачи ТС-а это избыточно. Хватит Orange-ей, можно с гигабитным эзернетом.
В допиливаемом новом драйвере скорости под 700Mbit/s, ЕМНИП.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Да, мне по сути один езернет нужен, не хочу водружать на плечи мелкой арм-платки рулить всем моим трафиком в локалхосте, пусть уж лучше коммутатор.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

Интересно. :-) Тогда может пару апельсинов и возьму, стоят вообще недорого. Один на роутер, второй поиграться, третий под mysql, четвёртый под apache, и так далее. :-))

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

цена вроде около сотни? Мне нужно что-нибудь подешевле, плюс у меня коммутаторы без дела останутся, если его возьму.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Какой странный пост, радиатор на резинке. Но всё же подумаю.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

Я смотрю там какая-то сложная история: Sun8i_emac
tkaiser публиковал на форуме armbian-а результаты iperf-а, а какого именно драйвера - непонятно.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Оно раньше нехило жрало CPU. Изменилось что? gmac?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да оно, у меня шуршит уже давно без нареканий.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Зачем вланы? Херак-херак dhcp на интерфейс и всё. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

у R1 бывают заморочки с портами, ибо их подключают к одному аппаратному в проце. пришлось довольствоваться m1.

а так платка огонь, аппаратный сата + полногабаритный роутер и все енто за копейки.

Кстати недавно выпустили bpi m2ultra c 4 ядрами, гигабитом eth и аппаратным сата.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

платка огонь, аппаратный сата

Плохая реализация SATA в Allwinner A20 и R40.
Судя по тестам с хорошим usb-sata мостом и поддержкой uasp скорость случайного доступа может быть даже немного выше.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от robot12

дык сама система проприетарная вроде как? Плюс стоит сотню и больше вроде как. Можно конечно перешить в Дебиан наверное, и получится то же самое что какая-нибудь из этих платок, только с бОльшим количеством езернетов. :-) Так что мне лучше платку.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumauz

Да, наверное пару orange pi возьму, одну под роутер, одну ещё куда-нибудь. Скорей всего. :-)

mahalaka ★★
() автор топика

тут список небольшой, но не все

linuxgizmos.com/catalog-of-81-open-spec-hacker-friendly-sbcs/

OyyO
()

Успешно использую Raspberry Pi. Принимаю интернет на wlan1 (USB Wi-Fi на базе ath9k) с расстояния 350 метров. Раздаю по wlan0 (на третьей модели - встроен) и eth0. Воткнул в последний - пятипортовый свич. Как там на Orange Pi, гигабит есть? У меня - нет. При случае выложу фотку

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

под роутер покупай роутер. Rpi — худшее, что можно придумать: у него эзернет висит на usb.

demidrol ★★★★★
()

У меня beaglebone black. Работает отлично.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

хочется кастомизировать :-) Дебиан поставить, пару демонов для сбора инфы, и т.п. С роутерами мне кажется это тяжелей. Да и как я писал выше - мне не особо важен езернет быстрый, трафик который будет проходить через этот «роутер» - около 20-30 мбит, максимум что мой канал может выжать.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Тогда бери Малинку, соо большое, если что, ответы быстро найдешь

OyyO
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Raspberry Pi вместе со всем обвесом выйдет несильно дешевле платы на Celeron, которую выше привели. А уж на x86 можешь закостамизироваться так, что все ARM идут лесом сразу по удобству кастомизации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А уж на x86 можешь закостамизироваться так, что все ARM идут лесом сразу по удобству кастомизации.

Что есть на x86 такого, чего нет на arm?

panzerito
()

АСУС новую платку обещает через месяц.
Полностью с дебианом совместимое (не, трындю, но обещают совместимость с Дебом). Новость кажется на Похорониксе.

Deleted
()

Позвольте спросить. Чем обычный роутер не угодил для этих целей предназначенный?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

100% совместимость с Линуксом, любым. Без плясок.

Deleted
()

сейчас стоит P-III в десктопном корпусе

Он вам не нужен более? Не подарите? Люблю раритет.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Пока что нужен, да и не Мск, а махину такую весом под 7-10кг что-то лень тащить отправлять. :-) Открою секрет - такого барахла на всяческих барахолках полно, думаю в том числе как мой hp compaq deskpro.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Интересно :-) Правда там и мышь, и моник, и всё-всё-всё, как раз для коллекционирования.

Ну а я покупал где-то рублей за 700 пару лет назад, как раз под роутер, в нормальном состоянии, но только один системник.

Наверное стоимость отправки этой железяки с просьбой «не растрясите» будет как раз равна стоимости покупки в МСК. А так, вообще, я пока не хочу с ним расставаться, может что-нибудь буду крутить, посмотрим. :-) В его PCI-расширителе(или как это называется) интересно смотрятся три гигабитные карточки. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

В его PCI-расширителе(или как это называется) интересно смотрятся три гигабитные карточки. :-)

На сколько известно мне, Pentium 2 гигабит и близко не вытянет. 2-х процессорный Xeon (2002 г.в., кажется) с трудом с такой задачей справляется. Или я ошибаюсь? Кстати, выложите свой роутер в галлерею, интересно посмотреть, а то скриншоты уже приелись.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Там P-III, с SSE, все дела, я вроде писал выше. Не вытянет конечно, но у меня валялись только гигабитные сетевухи, а сетью, как я писал выше, в основном у меня занимаются обычные коммутаторы. Может быть выложу, как время будет.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

У меня в темах есть в галерее один скриншот, там я пользую десктоп на Туалатине, надо попробовать найти его, воткнуть в роутер, для фана, правда не знаю потянет ли мать.

mahalaka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.