LINUX.ORG.RU

SpaceGate + SkyStar1


0

0

Наконец-то выкроил время для того, чтобы настроить спутниковый инет в линуксе. Спутниковое ТВ завелось с полпинка и заработало просто прекрасно, несмотрю на заявления аффтара linuxsuxx.org, что линуксовые драйвера SkyStar1 и SkyStar2 часто вылетают. Настройка интернета тоже прошла отлично, и скоро уже на моей терминалке замелькал чужой траффик %). Файл globax.conf я скопировал с виндового раздела и полез в инет (без всякиз там ВПН-ом, схема с созданием ещё одного loopback-а). Но тут меня ждал конкретный облом - работало всё из рук вон плохо.

Редкие страницы загружаются полностью - например, на этом форуме аватары и иконки загрузиться просто "не успевают" - поток данных со спутника таинственным образом исчезает. В общем, получение данных со спутника идёт какими-то рывками - 90% времени сигнала нет вообще. Хотя наземный траффик расходуется. Да и скорость оставляет желать лучшего. Хотя в винде всё работает без сучка и задоринки - быстро и стабильно.

P.S. Какой тип VPN-подглючения посоветуете? Провайдер блокирует GRE (пошаговые инструкции на сайте spacegate.com.ua не действуют и процесс подглючения к VPN в винде замирает где-то в районе проверки пароля и "регистрации в сети".

RommeDeSerieux (rommedeserieux@jabber.ru)

anonymous

не забудь на свой SkyStar1 радиатор на проц наклеить, с термопастой, греются жутко, у нас тут горели. Да у народа тоже.

Или хотя бы термопасты в место прижима той железной пластинки которая его прижимает (и разровнять ее, а то она обычно только кончиком под углом касается. Хорошая железка, убешь если - жалко будет :-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Здравствуйте. У меня такая проблема с установкой SkyStar2 на Linux 2.4.20-9asp: Компилируется все нормально, по insmod load тоже вроде грузится. Но когда запускаю ./scan w3>ch говорит не найден девайс frontend0. До этого когда запускал скрипт Makedev-dvb.sh он сказал что нет такой группы root.video. Подскажите плиз что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Создать такую группу. Создал группу video, запустил скрипт еще раз, никаких ошибок, перезагрузился. Запустил дрова, и снова ./scan. Та же самая ошибка no such device frontend0. Что еще можно попробовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после перезагрузки еще раз запусти скрипт. и пропиши его куда-нить в /etc/rc.d/rc.local.

samson ★★
()

вообще-то у spacegate уже два месяца как проблемы с сигналом, но если оно под виндой работает -- то это конечно не отмазка..

попробуй последние дрова с linuxtv, но это вариант только если ядро старое, не 2.6.15.

потом, dvb-core с dvb_shutdown_timeout=0 грузится?

больше идей пока нет :-)

P.S. лично я ipip пользую. глобакс поверх него ходит. карточка SS2.6D, иногда интерфейс dvb0_0 отваливается, приходится передергивать руками.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

я на СТВ Дрова качал от nuclearcat dvb-core с dvb_shutdown_timeout=0 грузится нормально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> вообще-то у spacegate уже два месяца как проблемы с сигналом, но если оно под виндой работает -- то это конечно не отмазка..

да, говорят что на АМ22 уровень сигнала стал меньше. Но я как то даже не заметил. Только вот солнечная интерференция недавно была. Тарелка 0.9, живу в Саратове, у нас лучше 1.2 ставить. Но даже на 0.9 нормально. SS2 2.6D, Slackware 10.1, 2.6.10 (дрова родные из ядра). На провайдера по ADSL поднят ipip, плюс глобакс. DVB карта на шлюзе рестартует каждый час (модули перегружаются и карточка снова лочится).

Правда, может быть, именно после того как на спайсгейте заявили о падении уровня сигнала появилсь у меня следующая дрянь: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1294048. Пока решением этой дряни стало увеличение размера таблици трассировщика.

По поводу глобакса здесь http://www.spacegate.com.ua/rus/globax/globax.html и здесь http://www.spacegate.com.ua/rus/globax/globaxfaq.html есть некоторые рекоммендации.

> Какой тип VPN-подглючения посоветуете?

под линуксом и фрей лучше всего навено будет gre или ipip. Еще, помоему, OpenVPN - не плохой вариант, слышал, что при его использовании назменый входящий сильно меньше чем при обычном VPN. Но точно не помню, есть ли такой тип подключения у спайсгейта.

Если под виндами работает нормально то и под линуксом тоже должно быть все нормально, я думаю, что даже лучше.

ps: уровень сигнала в Саратове можно посмотреть здесь http://inetsar.ru/monitor/ (там с нескольких спутников).

pps: dvb-core с dvb_shutdown_timeout=0 - это обязательно, по другому работать не будет.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Взял скрипт для запуска SkyStar2 собрал драйверы и прописал скрипт в rc5.d
при запуске Линукса ошибка:
skystar2.c: FlexCopIIB(rev.195) chip found
master_xfer: read error!
message2: (тут не успел списать, цифры какие-то)

Что за ошибка обхъясните плиз, и какими причинами она вызвана?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.