LINUX.ORG.RU

тулзы для починки/тестирования железа под линухом


0

0

Собственно вопрос такой - есть ли подобного рода утилиты под линуксом, для обнуления счётчиков краски в "умных" новых принтерах/катриджах?
Чтобы можно было заправлять старые катриджи самому.
А так же вообще, кто знает, какие есть тулзы под линух для починки/тестирования железа - принтеров, винтов и т.п.?
Как мне говорят, железо лучше под виндой тестить...
Так это или нет?
Если нет, у кого какой опыт в этом плане?

> Как мне говорят, железо лучше под виндой тестить...

Ну это зависит от того как тестить - если стандартные тесты (типа smart для дисков, cpuburn) - то тут лучше под линухом (ибо линух о железе говорит всё что знает, в отличие от винды). Если же тесты требуют сильно специальный софт - то, увы, придётся пользоваться тем, под что этот софт есть (оффтопик или дос чаще всего), потому как софт этот весьма специфичен, и пишут его как правило под то, под чем ремонтники/тестеры работать привыкли, а это, чаще всего, не UNIX к сожалению... В эмулятораж при этом они обычно не работают, т. к. хотят иметь доступ напрямую к железу.

Аналогичная ситуация кстати с всякими утилитами для некоторых железок (пример - прошивка/изменение настроек dvd-резака). Как правило, производитель пишет их только под офтопик, а открытых аналогов нету (ибо и прозводитель не особо хочет рассказывать как там это всё делать надо, и надо это немногим). Я в данном случае ничего лучше не придумал как найти оффтопичный liveCD, загрузиться с него и запустить соответствующую прогу...

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.