LINUX.ORG.RU

Выявление проблем при гибернации

 


0

2

Тут я уже писал про проблему. Но она так и не решилась. Поэтому у меня общий вопрос, без привязки к конкретному железу. Как можно отловить проблему, почему система иногда виснет при гибернации. Какие логи где можно смотреть?

Кстати, при гибернации с uswsusp такая же проблема. Но при этом, как удалось выяснить, ноут не виснет полностью. А в появившейся консоли можно набирать текст. Это ни к чему не приводит, но символы в консоли отображаются.

Шел 2016й год...

А если серьезно, вопрос к сведущим:
Откуда в линуксе много лет этой проблеме? В чем архитектурные проблемы? Как мне кажется (на основе чтения лора годами) - с дровами дела куда лучше стали.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы сказал, что производители железа виноваты, но в данном конкретном случае ноут на сайте бубунты значится как certified. Так что ХЗ. Может в каком-то из драйверов что-то поломали.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Откуда в линуксе много лет этой проблеме?

Производители не соблюдают стандарты, тестируют только с Windows, делают кривой DSDT, меняют поведение железа в зависимости от установленной ОС.

В чем архитектурные проблемы?

Проблема с производителями железа.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в данном конкретном случае ноут на сайте бубунты значится как certified. Так что ХЗ. Может в каком-то из драйверов что-то поломали.

Вот именно. Если есть старая железка, сертифицированная под ubuntu 12.04, то это ничего не говорит о работе с новым ПО.

В линуксах вообще очень любят с трах бабахом все ломать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

В линуксах вообще очень любят с трах бабахом все ломать.

Как раз обычно нет. Если драйвер вошёл в ядро, то он там будет очень долго.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ноутбуки Dell доказывают обратное. А тех поддержка так и прямиком посылает тунца употреблять со словами, которые я выше и написал - «у нас сертифицировано под старую версию, поэтому ничего не знаем»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вроде нет. По крайней мере читал прохладную историю следующего содержания: «У меня E130, я обновил биос до последней версии, а потом вдруг потребовалось добавить железяку в whitelist. Пришлось искать программатор».

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.