LINUX.ORG.RU

ИБП для Raspberry Pi

 ,


3

3

Посоветуйте ИБП для Raspberry Pi. Собираюсь приобрести powerbank на 10400 мАч - продаётся в Евросети через дорогу от работы. Но сомневаюсь, что павербанки предназначены для такого использования: вечное питание от сети, и отключение электричества на 15 минут в год.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ты для начала убедись, что твой powerbank может одновременно и питаться сам, и питать нагрузку.

Знакомый для этих целей пользуется зарядными модулями для 18650, они позволяют то, что я описал выше. В итоге получается такая себе мини-UPS'ка, по размеру чуть больше самого аккумулятора.

И да, по второй части - вполне могут работать.

YAR ★★★★★
()

Но сомневаюсь, что павербанки предназначены для такого использования

Большинство PB не предназначены: микросхема, стабилизирующая ток заряда не умеет держать двойную нагрузку, но если найдёшь PB, у которого сумма тока заряда аккумуляторов + тока RPi не превышают допустимого, то можешь попробовать.

Схемы заряда-разряда обычно типа такой. На пару минут можно сотворить аварийный БП на ионисторах ©.

quickquest ★★★★★
()

Я брал самый простой китайский повербанк под две 18650 в пластиковом корпусе. Время зарядки в 10 часов меня возмутило, я взял и запаял дополнительно плату зарядки(+защиты от козы/перезаряда/переразряда) за 40руб с током зарядки 1а (это уже 5 часов зарядки). Таки можно взять плату как у меня, инвертор с 3.7в 5в, аккумы 18650 в требуемых количествах и получится очень даже отличный ИБП.

nekosargot ★★★
()

ещё в пиху нужен датчик температуры и дыма + модем, чтоб пожарных вызывало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно использовать свинцовый аккумулятор - ведь требования к габаритам у стационарного устройства не жёсткие, зато вероятность, что они загорятся стремится к нулю, если только их напрямую в розетку не тыкать.

KivApple ★★★★★
()

У меня ASUS ZenPower 10500, может давать до 2.4А (2-3 зарядки телефона хватает, который как дикий жрёт батарейку при активном использовании), с таким малина работает, должно хватать на несколько суток. Поддерживает возможность зарядки и одновременно отдавать электричество. И есть кнопочка, нажимаешь на неё - загорается лед-индикатор, сколько в нём ещё заряда. Тяжеловат правда, ибо в неубиваемом аллюминиевом корпусе. Качественный. Есть ещё удвоенный по объёму вариант с 2 юсб. Но и для него зарядку надо помощнее. Заряжается часа за 3 полностью.

Если будешь использовать с таким всё время включенным в розетку - выкинешь через пол года. Единственное, что могу придумать, чтобы не очень уж заморачиваться - воткнуть к этому самую дешовую адруинку и реле, чтобы по таймеру тупо включало/отключало его розетку. Ну, время с запасом определишь, чтобы всё норм было. Вариант я назвал самым простым - так как в инете нагуглишь сразу всё готовое и просто собрать можно за копейки. А так-то конечно, можешь снимать показания заряда батареи и смотреть, не пора ли заряжать. Ну или попроще, если с этой моделью и крпус демонтируешь - там встроенное уже что-то для этого, плс к тому 4 леда отдельных показывают заряд с шагом в 25%. Значит, если третий перестал гореть - горит только 1 и пора заряжать.

Если лень реле к адруине прикрутить - видел очень сомнительное в плане безопасности (т.к. на встроенное и подверженное взлому по им пофиг и не обновляют), но готовое решение «умная розетка», которым можно управлять с трубки, таймер должен быть тоже, думаю.

Но отключать павер банк от сети надо в любом случае, это факт. У меня 4г-роутер карманный был неделю на зарядке и активно работал, потом аккум сдох и в дороге он не работал.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)

Такой есть неприятный опыт с повербанком: нормально (вроде бы) питает нагрузку во время зарядки, но отключает нагрузку при отключении зарядки (надо подойти и кнопочку нажать, чтобы включился снова, что для ИБП не ок).

legolegs ★★★★★
()

Вообще ситуация какая-то мутная. Я давно одним глазом мониторю тему ИБП на 5В и тут либо есть какие-то секретные повербанки, которые всех устраивают, либо всё очень плохо и надо паять самому. Часто предлагают купить за три-пять тыщ ибп для сигнализации на 12В и лишние 7В рассеять чуть ли не на на резисторе (очень экономно, ага). Причём эти сигнализационные ИБП - стрёмного вида свинцово-кислотные хреновины с четырьмя ручками для переноски.

legolegs ★★★★★
()

2all: «Павербанк/повербанк» - нет таких слов в природе, не позорьтесь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Неплохо. не поленишься написать схему? Хотя бы в общих чертах. Можно карандашом на бумаге

Проще простого!

http://i85.fastpic.ru/big/2016/1210/d2/53df90ce753ab52282997c1a7f99cbd2.jpg

Да, работает отлично, можно одновременно с зарядкой врубать нагрузку, пофиг... Главное, чтобы не больше 1А долговременно т.к. контроллер заряда какбы только 1А выдаёт. А кратковременно можно 2-3А брать. Зачем тут все эти дорогущие банки от асуса и пр?

Можно вообще любой литий в этой схеме использовать с ёмкостью =>2000мАч. Хоть аккум от убитого смартфона/планшета.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вид моего повербанка: http://i82.fastpic.ru/big/2016/1210/f4/0fa7e90b0256e5784ba902e893f36bf4.jpg

Плата зарядки туда отлично влазит прямо под стоковую плату инвертора. Отверстие дырку делал фрезой. Стоковая плата тоже умеет в зарядку, но только 0.5А... А мне надо было как минимум 1А. Стоковый инвертор выдаёт в районе 0.6~1А, мне хватало с головой для смартфона с аккумом 1.6Ач. сейчас смарт с батарейкой 4Ач и вообще про повербанк забыл. Пришлось с него пыль сгонять перед фото :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Плата зарядки туда отлично влазит прямо под стоковую плату инвертора. Отверстие дырку делал фрезой.

Господа, это извращение (если не валяется стопки бесполезных аккумов). Ибо предложенный мной делает из коробки, а стоит уже 1200р, при этом ТС озвучил

Собираюсь приобрести powerbank на 10400 мАч - продаётся в Евросети через дорогу от работы.

Тут вопрос в другом - как не убить аккум быстро, и решение - либо умная розетка, либо реле + адруинка. Если пины есть свободные на самой малине - вот и готовое решение без всяких адруин (за <1$), чтобы была самодостаточным девайсом, первая строчка из поиска гугла: http://mediaunix.com/rele-i-raspberry-pi-2/.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

а с какой радости аккум убьется-то от того, что на нем будет 4.2В поддерживаться? не свинцовые же, не выкипают...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а с какой радости аккум убьется-то от того, что на нем будет 4.2В поддерживаться? не свинцовые же, не выкипают...

он нагреваться может, товарищ legolegs упомянул про самсунги, у которых вообще скандал и бракованная партия была. у меня вздулся после недели зарядки на модеме (был горячий) и перестал от батареи даже минуту работать. до этого пол года норм раотал при обычном исползовании. ещё, если так, рекомендуют при покупке нового девайса, первые несколько циклов зарядки/разрядки, проводить до полного разряда и заряда до полной ёмкости с целью продления срока их службы и оптимизации времени работы от одного заряда. так же, можно заметить на практике, что если телефон заряжать с неподходящей ему зарядки (например, более слабой, не 1.5А, а 0.6А и тех же 5В), и таскать его полузаряженным, потом батарейка достаточно быстро портится и перестаёт нормально держать.

fehhner ★★★★★
()

сомневаюсь, что павербанки предназначены для такого использования

А чо им будет-то, контроллер разрулит.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Полузаряд - условие хранения литиевых аккумуляторов. При использовании заражять можно как хочешь, но 1. Нужен контроль температуры заряда и контроль тока. 2. Держать всё время заряд на аккумуляторе нельзя. 3. Нельзя хранить железки с высаженным в ноль аккуумом. Собираетесь надолго положить в ящик - зарадите аккум до половины, вытащите из железки. Если не снимается - лучше отпаять один провод.

Я бы конечно предпочёл готовую зарядку которая отключит аккумулятор, когда он заряжен.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Ну я хоть и владею паяльником, питанием сам никогда не занимался, предпочитая готовые схемы и узлы. Нет ни знаний ни опыта по этому вопросу.

slapin ★★★★★
()

у меня стоит тупо ибп на компе, малина припаяна питательными концами к бп компа, а комп в ждущем режиме живет (ну, с пробуждениями, конечно).

вечное питание от сети, и отключение электричества на 15 минут в год.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

2. Держать всё время заряд на аккумуляторе нельзя.

ЕМНИП, Lenovo даже специально батарейку разряжает-заряжает в ноутах, хоть они к розетке и подключены.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Если бы подсказали готовые компоненты такого «ИБП» был бы признателен. Есть разные китайские зарядники но они на странное напряжение и мало тока в аккум заряжают.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, я видел чисто схему, переключающую цепь на батарею, если питание по сети не идёт.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от fehhner

он нагреваться может,

да не может он нагреваться, если напряжение на выходе зарядки нормальное. конечно если там 4.3В или больше - то банка будет и греться, и дуться.

рекомендуют при покупке нового девайса, первые несколько циклов зарядки/разрядки, проводить до полного разряда и заряда до полной ёмкости с целью продления срока их службы и оптимизации времени работы от одного заряда.

это было актуально для щелочных и никель-металгибридных аккумов. литиевые банки, наоборот, полный разряд не любят, обижаются и теряют емкость...

то если телефон заряжать с неподходящей ему зарядки (например, более слабой, не 1.5А, а 0.6А и тех же 5В), и таскать его полузаряженным, потом батарейка достаточно быстро портится и перестаёт нормально держать.

причем тут ток заряда к степени заряженности батарейки? что, по-вашему, телефон с зарядкой 2А от юсб (с его ограничением в 500мА) зарядится на 25%?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Держать всё время заряд на аккумуляторе нельзя

с какой радости? в чем принципиальное отличие заряженного до 4.1В аккума с отключенным от него подзарядом, и подключенного в буферном режиме на 4.1В аккума, в который ток не лезет по причине того что ЭДС аккума равно напряжению источника? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, препятствование саморазряду, что как бы значит, что всё будет заряжаться слабым током длительное время. Что может приводить к крайне неприятным последствиям.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Если нужно постаянно запитывать аккум - нужно использовать свинец, они этого не боятся (если не кипятить).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

сколько саморазряд у литиевых банок? :) в % в месяц?

ноуты годами подключены в сеть. и да, саморазряд у них компенсируется внутренним контроллером. и ничего, не дохнут батареи за пару недель...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

с какой радости? в чем принципиальное отличие заряженного до 4.1В аккума с отключенным от него подзарядом, и подключенного в буферном режиме на 4.1В аккума, в который ток не лезет по причине того что ЭДС аккума равно напряжению источника? :)

Я не удивлюсь если сча начнут советовать гелиевые аккумы за кучуденег :) А ещё солнечную панель и ветрогенератор с контроллером заряда- впридачу :)

Хотя обычные 18650 тут более, чем достаточны... Даже можно объём наращивать с течением времени... Просто потом многоканальный контроллер заряда собрать и всё.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ага а откуда из аккума 4.1В полезет? Оно 3.6В выдаст остальное будет перезпряд и кирдык.

If overheated or overcharged, Li-ion batteries may suffer thermal runaway and cell rupture.[137][138] In extreme cases this can lead to combustion. To reduce these risks, lithium-ion battery packs contain fail-safe circuitry that disconnects the battery when its voltage is outside the safe range of 3–4.2 V per cell.[72][126] Lithium-ion cells are very susceptible to damage outside the allowed voltage range that is typically within (2.5 to 3.65) V for most LFP cells. Exceeding this voltage range results in premature aging of the cells and, furthermore, results in safety risks due to the reactive components in the cells.[139] When stored for long periods the small current draw of the protection circuitry may drain the battery below its shutoff voltage; normal chargers may then be useless. Many types of lithium-ion cells cannot be charged safely below 0 °C.[140]

Other safety features are required in each cell:[72]

    Shut-down separator (for overheating)
    Tear-away tab (for internal pressure)
    Vent (pressure relief)
    Thermal interrupt (overcurrent/overcharging)
...
Lithium-ion batteries, unlike other rechargeable batteries, have a potentially hazardous pressurised flammable electrolyte, and require strict quality control during manufacture.[145] A faulty battery can cause a serious fire. Faulty chargers can affect the safety of the battery because they can destroy the battery's protection circuit. While charging at temperatures below 0 °C, the negative electrode of the cells gets plated with pure lithium, which can compromise the safety of the whole pack.

While fire is often serious, it may be catastrophically so. In about 2010 large lithium-ion batteries were introduced in place of other chemistries to power systems on some aircraft; as of January 2014 there had been at least four serious lithium-ion battery fires, or smoke, on the Boeing 787 passenger aircraft, introduced in 2011, which did not cause crashes but had the potential to do so.[146][147]

Не ходите дети в Африку гулять.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

чукча не читатель? в заметке английским по белому же написано:

disconnects the battery when its voltage is outside the safe range of 3–4.2 V per cell

или то вы с литийферрофосфатными попутали, у которых диапазон рабочих напряжений 3-3.6в?...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая-то оверинжиниид хрень с перделками за 25 фунтов, батарею покупать отдельно, причём литий-фосфатную, а не, например, никель-металлгидридную, которых в каждом магазине навалом.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да не может он нагреваться, если напряжение на выходе зарядки нормальное. конечно если там 4.3В или больше - то банка будет и греться, и дуться.

Проеверено на практике - может и нагреваться и дуться (от подходящий по характеристикам зарядки, при чём тут 4.3?) если не отключать! Самсунг завернули партию телефонов назад вообще, т.к. аккумы чуть ли не взрывались и как печки были.

это было актуально для щелочных и никель-металгибридных аккумов. литиевые банки, наоборот, полный разряд не любят, обижаются и теряют емкость...

Спасибо, я не знал этого.

причем тут ток заряда к степени заряженности батарейки? что, по-вашему, телефон с зарядкой 2А от юсб (с его ограничением в 500мА) зарядится на 25%?

Нет, просто вообще никогда никогда не зарядится! Мой телефон ночь так стоял, вообще не зарядился почти! 4г и вайфай на нём были не отклчючены. У знакомого в деревне сломалась зарядка на 2А, держал неделю на древней 0.3А, итог по приезду - телефон держать стал гораздо меньше и быстрее разряжаться.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ноуты годами подключены в сеть. и да, саморазряд у них компенсируется внутренним контроллером. и ничего, не дохнут батареи за пару недель...

У меня за пол года постоянной работы от сети, время автономной работы упало с 9 до 4 часов в поездке, на одинаковом софте.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Проеверено на практике - может и нагреваться и дуться (от подходящий по характеристикам зарядки, при чём тут 4.3?) если не отключать!

ну вот у меня телефон второй месяц на зарядке лежит, и ничего не греется. бред не пишите.

амсунг завернули партию телефонов назад вообще, т.к. аккумы чуть ли не взрывались и как печки были.

еще скажите что при зарядке они возгорались, лол...

Нет, просто вообще никогда никогда не зарядится!

бред же, заряжается от юсб на ура.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

у меня 2 года работает от сети, с частым (практически ежедневным) разрядом почти в ноль. результат:

$ cat /proc/acpi/battery/BAT1/info 
present:                 yes
design capacity:         5000 mAh
last full capacity:      3232 mAh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          11100 mV
design capacity warning: 320 mAh
design capacity low:     96 mAh
cycle count:		  0
capacity granularity 1:  264 mAh
capacity granularity 2:  3780 mAh
model number:            Li_Ion_4000mA 
serial number:           0018
battery type:            Lion
OEM info:                SANYO 

изначально было около 4600мАч.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

еще скажите что при зарядке они возгорались, лол...

Именно! Возгорались и взрывались! Тебя ещё до меня носом в это человек ткул, вбил в гугл за тебя "samsung аккумуляторы отозвали", первая же ссылка: https://www.gazeta.ru/tech/2016/09/11/10188515/hot_galaxy_note7.shtml

Американское ведомство по защите прав потребителей официально отозвало смартфоны Samsung Galaxy Note 7 из-за угрозы взрыва или возгорания его батарей.

2 сентября Financial Times написала о «глобальном отзыве» аппаратов из-за более чем 35 случаев (17 в Южной Корее, 17 в США и один на Тайване) возгорания аккумуляторов, зафиксированных к 1 сентября.



ну вот у меня телефон второй месяц на зарядке лежит, и ничего не греется. бред не пишите.

Ну везёт, аккум нормальный. Я пользовался 4g роутером Megafon MR150-5 (купил по акции за 1500р), в один «прекрасный» момент, смотрю - у него отошла задняя крышка (была на защёлках), из-за того, что раздуло аккумулятор. Был горячий очень. Без розетки перестал работать совсем. Пошёл в офис, мне не хотели обменивать - сказали, давайте манибек оформим (1500р), и новый купите (3290р). Ну думаю, класс... Написал им заявление, рассмотрели и обменили через 2 дня всё же на аналогичную модель. Теперь на зарядку ставлю только на время.

бред же, заряжается от юсб на ура.

У меня Asus ZenFone 2 (на процессоре Intel Atom x86_64), батарею при активном использовании жрёт как монстр. Поддерживает функцию экспресс-зарядки (идёт в комплекте). До 80% заряжается за 40минут (Она даёт 9V 2A), затем переключается на 5V 2A и быстренько дозаряжается. От обычной зарядки от какого-то яблока (5.1V, 2.1А), заряжается часа за 3 примерно. У меня было 2 случая, 1) я был в гостях и он разрядился и выключился, поставил на 5V (500Ма) от какого-то древнего Андроида 2.3 с маленьким экраном, минут на 15. Он не смог даже включиться до конца и опять вырубился, в итоге зарядил дома нормальной зарядкой. 2) дома как-то оставалось 15% заряда, воткнул в комп на ночь, подумал - ну пофиг, всёравно надолго, пусть зарядится неторопясь. вафлю и 4г я не выключал. И что же я увидел утром? О чудо, заряд почти на том же уровне, из красного перекатился в начало зелёного и пришлось срочно искать нормальную зарядку и втыкать.
При экспресс-зарядке он горячий, об этом даже на экране предупреждение появляется - что устройство может нагреваться. При обычной - тёплый, но они хоть следят за этим датчиками.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Именно! Возгорались и взрывались!

возгорались при пользовании в основном - при механическом воздействии (привет любителям тонкого дизайна) либо при перегреве (спасибо процу, который подогревал батарею).

Ну везёт, аккум нормальный.

обычный аккум. для вас моет быть открытие, но полностью заряженный аккум ток не потребляет (вернее, потребляет ток равный току саморазряда), а значит - и греться не может. вас в школе наверное не учили, что энергия из ниоткуда не берется?

я был в гостях и он разрядился и выключился, поставил на 5V (500Ма) от какого-то древнего Андроида 2.3 с маленьким экраном, минут на 15. Он не смог даже включиться до конца и опять вырубился, в итоге зарядил дома нормальной зарядкой.

в древних андроидах в зарядном на выходе часто вообще пульсирующее напряжение. потому что китайцы в целях экономии запаивают вместо диодного моста один-единственный диод. при подключении к юсб порту телефон бы вполне себе успешно зарядился.

и да, все мои телефоны на ура заряжаются от юсб. даже свежекупленная лопата (homtom ht17). может конкретно в вашей модели лапки у китайского разработчика оказались слишком уж кривыми, или атом вместо процессора оказался слишком уж жручим для зарядки от usb...

NiTr0 ★★★★★
()

в банане пи микросхема управления питанием может заряжать и питать всю бананку от внешнего литиевого аккума. управление по SMBus

вот красивые картинки для бпи м3 https://bananapi.gitbooks.io/bpi-m3/content/en/bpim3lithiumbatteryinterface.html

но такой мпу стоит в каждой бананке и получаем полноценный ибп: (банана+)USB,OTG,DSI,CSI work fine when the board is powered by lithium battery.

pfg ★★★★★
()
4 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от fehhner

@ fehhner

Интересно вот что: я и мой коллега практически одновременно купили себе по Asus ZenFone 2 (Intel Atom x86_64, 4GB RAM): я - с 32 GB встроенной памяти, он - с 64 GB. Так вот у меня смартфон заряжается от USB на ПК, а у него - только от родной зарядки (или с БП с аналогичными параметрами)...

mike_shock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.