LINUX.ORG.RU

HP nx7400 десятикратное падение производительности

 ,


0

1

Началось это давно. Сгорел блок питания, причем когда сгорал начались перепады, моргал монитор. Купил блок новый блок питания, загружаюсь он тормозит очень сильно, перезагрузился и все нормально и так через раз, потом во время работы начались такие глюки.Р Начал проверять, поставил заведомо рабочую оперативную память, ничего не поменялось, поставил другой процессор, ничего не изменилось, вытащил винчестер и загрузился с флешки, и опять никаких изменений. В итоге был куплен такой-же ноутбук,меня эта модель полностью устраивает.
Поставил на купленный ноутбук свой винчестер, первый раз загрузился нормально, а вторая загрузки и те же глюки. А в свой ноутбук поставил винчестер с нового, тоже первая загрузка нормальная, а повторная с такими же проблемами.
MemTest показывает скорость кэша процессора в 10 раз ниже нормальной. Причем если старый через раз загружается так то новый ноутбук стал стабильно загружаться с такой медленной скоростью. Настройки биоса сбрасывал.
У меня напрашивается только один вывод, мой винчестер каким-то образом повредил новую материнку, но как!
[img]http://i11.pixs.ru/thumbs/9/2/0/IMG2016120_1342022_24287920.jpg[/img]


Мне кажется версия повреждения винчестером материнки маловероятной. Думаю, что более вероятно:

1. Случайное совпадение (на старом компе что-то сгорело, новый изначально тоже был не айс, особенно если подержанный).

2. Если компы одной марки, то, возможно, там есть какой-то общий баг в биосе или где-то ещё, который всплывает не постоянно, но часто.

Кроме того, при сильном нагреве процессор может самозамедляться. Можно попробовать почистить и заменить термопасту.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

нет, та и сейчас он вообще снят, так что влиять не может.
Та и проверить его в таком режиме крайне сложно
, так как производительность на уровне калькулятора.

Frolic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

биос зловред ?

А для тех кто в танке, что это хначит

Frolic
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

1. Что-то не верю я в такие совпадения, крайне низкая вероятность.
Перегрев однозначно не при чем, так как происходит это сразу при загрузке.

Есть новый симптом. Нарыл в сети что у кого-то на другом ноутбуке наормально загружался если питание от батарейки, вот и у меня так же получилось. Питание только от батарейки, грузится норм, как только блок питания, все, приплыли.

Frolic
() автор топика
Последнее исправление: Frolic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frolic

Я не спец по железу, но у меня однажды был такой случай: купил подержанный ноут, естественно проверил, всё ок, принёс домой и обнаружил, что работает он только от аккумулятора, а заряжается только в выключенном состоянии, а когда включён, зарядки не происходит, даже если питание подключено. Связался с продавцом, тот порекомендовал мне мастера, который при мне за пол часа нашёл и заменил сгоревшую микросхемку. Оказалось, что блок питания был для более лёгкого ноута, вот микросхемка и сгорела. Поэтому в тот же день купил другой блок питания. И проблем больше не было.

В данном случае ситуация иная, но я не исключаю, что дело может быть тоже в какой-то сгоревшей микросхемке, без которой ноут работает, но хуже.

Разумеется, это только предположение. Но я бы сначала поискал инфу на разных железячных форумах об этой модели. Может, подобные проблемы возникали у многих и известно, кто виноват и что делать. Возможно, дело в прошивке БИОС. Но если это не так, то сдал бы на диагностику хорошему мастеру (только по рекомендации, потому что я сталкивался с такими, которые, как потом оказывалось, диагностику вообще не проводили, а деньги за неё брали, а потом придумывали из головы первое, что приходило им в голову).

И по-прежнему не верю в то, что диск мог как-то повлиять на мать, даже после его отключения. Конечно, всё может быть, но с подобным ни разу не сталкивался и не слышал о таком.

С другой стороны, если как-то повлиял, то как? Испортил БИОС? Вряд ли, хотя теоретически возможно. В этом случае можно попробовать перепрошить БИОС назад. Или из-за диска что-то сгорело? Тоже вряд ли. Но, опять же, если так, то нужна грамотная диагностика и замена сгоревшей детали.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вы думаете в правильном направлении.
На каком-то форуме наткнулся на подобную проблему, но с другим ноутом, оказалось дело в блоке питания. И проверка показала что виноват именно блок питания. Теперь у меня два рабочих ноутбука и один блок питания.
Изначально и мысли не возникало что это может быть блок питания, на будущее буду знать что нужно проверять все варианты, даже самые невероятные.
Спасибо всем!

Frolic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frolic

Т. е. 2-й ноут был куплен без блока питания, и использовался один БП на 2 компа?

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.