LINUX.ORG.RU

Какова вероятность смерти модуля wi-fi ?


0

0

На днях на ноутбуке HP 530 (Debian Sid) поставил ядро 2.6.28 (всё заработало нормально), а затем сдуру решил обновить пакет с прошивкой, т.е. firmware-iwlwifi, с версии 0.13 до 0.14. Обновил, но не перезагружался; всё работало, вплоть до выключения вчера ночью.

Сегодня включаю ноут, параллельно отвечаю на телефонный звонок, кидаю взгляд на монитор и вижу, что на экране отсуствует какая-либо информация, хотя прошло уже секунд 5-10; после этого появился логотип BIOS, и пошла загрузка Linux. Когда Кеды загрузились, я увидел, что что-то не так - NetworkManager (по крайней мере, морда) вообще не запустился. Вспоминать, как называется эта морда, мне было лень, и я перезагрузился (перезагрузка прошла без проблем).

В общем, обнаружил, что wi-fi не работает. Грешил на прошивку, поставил из пакета старую, смотрю состав модулей - iwl3945 и прочие не загружены. Загружаю вручную, нуль результата, модули загружаются, но интерфейс не создаётся.

Маленько прифигиваю от такого результата, думаю, что отключился почему-то wi-fi в настройках BIOS. Перезапускаю машину, захожу в BIOS... пункт настройки встроенных устройств, где собственно только опция включения wi-fi и находится, выделен серым цветом - мол, недоступен.

Загружаю Linux, лезу в lspci и lshw... Мать честная, пропал модуль!

Собственно, вопрос к знатокам: какова вероятность того, что модуль сгорел, и сгорал ли wi-fi у кого-то вообще? Или же, вероятнее всего, это просто совпадение и, скажем, это просто отошёл контакт питания к wi-fi? (Вскрывать не особо хочется, т.к. ноут ещё на гарантии)

Ставь ОС, которая вносит ясность в мир пользователя ПК, позволяя сосредоточиться на самом главном и неси в СЦ.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Жесткий диск вместе с MBR хорошенько обработай вайпером, это вполне может быть совпадением, но подстраховаться тебе стоит.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ноут я покупал с FreeDOS, так что вряд ли по поводу ОС будут проблемы.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> RF Kill switch в каком состоянии? похоже им отключено просто.

Аппаратная кнопка при нажатии ничего не производит. Программно пытался найти, но увы:

> ls /sys/bus/pci/drivers/iwl3945/

> bind module new_id uevent unbind

Никаких ссылок на pci-устройство нету :(

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Аппаратная кнопка при нажатии ничего не производит. Программно пытался найти, но увы:

у меня такая хрень на HP-шном ноуте была, но со старыми ядрами, до .16 вроде... фиксилось загрузкой венды и включением кнопки ) потом все работало ОК.
вобщем, проверь в конфиге ведра, включено ли RF_KILL и попробуй ведро до последнего обновить. соотв. прошивку тоже последнюю ставь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

CONFIG_RFKILL=m
CONFIG_RFKILL_INPUT=m
CONFIG_RFKILL_LEDS=y
CONFIG_IWLWIFI_RFKILL=y
CONFIG_IWL3945_RFKILL=y
CONFIG_B43_RFKILL=y
CONFIG_B43LEGACY_RFKILL=y
CONFIG_RT2X00_LIB_RFKILL=y

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> а модули то загружены?

Модули подгружал, но не работало.

В общем, сегодня попробовал вытащить батарею где-то на полчаса, вставил потом обратно, всё снова работает. Видать, глюк BIOS.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

Хм, стрёмно, после перезагрузки снова не работает. Интересно, это действительно начал злобно BIOS глючить или мне эта прошивка или, скажем, 28 ядро свинью подкладывает.

hexenlord
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.