LINUX.ORG.RU

Аудио карта для linux

 


1

2

Друзья. Дело втом что у меня сейчас стоит аудиокарта Asus dgx. Но качество звука мягко говоря говённое в linux. Подскажите современную, дескретную аудиокарту, которая бы качественно звучала именно в linux.

Ответ на: комментарий от debian000

Тыкай производителей железа, чтобы дравера писали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

и пробрось в xen с виндой

Очевидный фикс.

anonymous
()

По деньгам как? Если дёшево, то советую usb аудиокарту на cm106. На али продаёца за 500-700 рублей. Купил для ноута(встроенную спалил) на время, думал, как деньги появятся купить на хорошем кодеке или сделать самому, но пока юзаю. И ЗВУК ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЙ за свои деньги. В десятки раз лучше чем у строенной был. С эппл еарподсами и басы и высокие частоты идеально играет. Шумов нет, помех тоже. Всё чётко.

И с линуксом НОЛЬ проблем. Вставил - и работает. Ни драйверов, ничего не надо было - только в пульсе заменить дефолтное устройство. А в виннде были небольшие проблемы с дровами.

SL_RU ★★★★
()

Поддержу вариант покупки usb карты. Только ищи чтобы работало без дров - тогда и на онтопике нормально всё будет.

Всякое барахло за $10 у китайцев брать не стоит - качество будет явно не лучше.

Свою карту я искал долго по форумам. Дошёл до схем самодельных цапов и усилителей. Почти решился, но вовремя понял, что купить все нужные детали станет долго и дорого (плюс подделки. какие-нибудь конденсаторы это ещё совсем не страшно, а вот в случае оу и прочих сложных деталей всё может оказаться плохо). И самое главное - скилов это спаять может(в моём случае это даже довольно оптимистичная оценка) не хватить. С этого момента начал искать готовые цапы или хотя бы рассыпуху и плату для конкретной схемы. Благо такое существует - в виде фирм, специализирующихся на продаже diy kit или даже готовых продуктов, или энтузиастов или фирм, предлагающих сборку устройства по указанной схеме из своих деталей или из деталей заказчика. Нашёл хороший вариант готового устройства, заказал, получил, доволен. И работает везде.

onlybugs ★★
()

Лучше использовать Class-compliant USB звуковую карту, действительно. На любой вкус и кошелёк — базовые чипы там примерно похожи, все деньги уходят в понты и немного в качество пайки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

лучше

ой ли? Вангую драйвер криво работал, что часто бывает со встройками (и ещё чаще с невстройками).

anonymous
()

Но качество звука мягко говоря говённое в linux

Я не знаю, что надо сделать, чтобы звук был хуже, чем в виндах. Признавайся, ты ведь ковырял настройки альсы?

// У самого стоит 44-я дельта и RME fireface 800

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Я не знаю, что надо сделать, чтобы звук был хуже, чем в виндах. Признавайся, ты ведь ковырял настройки альсы?

Обычно ничего не надо делать.

Если говорить о сабже, то усилитель для наушников не так давно завезли, может быть в каком-нибудь дебиане стебле его нет. Аппаратной регулировки звука тоже нет, только через пульшаудио.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Обычно ничего не надо делать

Обычно звук идентичен, если только на виндах не используются разнообразные «улучшатели»

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Обычно звук идентичен, если только на виндах не используются разнообразные «улучшатели»

Нет, конечно. Выше уже написал про его устройство. Мои две Asus Xonar STX и STX II тоже как мешок того самого под линуксом звучат из коробки, и надо постараться, чтоб элементарного уровня как в венде достичь. И да, речь про чистый звук без 'улучшалок'.

Ну а если в общем, то например, дефолтные настройки микшера пульшаудио уступают тому, что есть на macOS или Windows. Сделано это по простой причине - пульшаудио весьма прожорливый на проц.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

M-Audio Delta 44, RME Fireface 800 — обе работают одинаково что в генте, что в виндах (правда, винду последний раз запускал годы назад, и то XP). Впаенное в мать барахло, когда им пользовался, звучало одинаково. Сужу по звуку в наушниках типа AKG K-240. И да, почти во всех случаях использовалась чистая alsa (для fireface 800 — jack с libffado, ибо с альсой не дружит), без пыщьаудио. Если последний вносит какие-то искажения за счёт того же программного микширования, то это проблема именно PA, а не всей звуковой системы

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Если последний вносит какие-то искажения за счёт того же программного микширования, то это проблема именно PA, а не всей звуковой системы

Да, проблема всей звуковой системы. Ибо это и есть основа линуксового звука.

Тем более речь про дефолт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

А это кстате воообще Л - логика :D

Я не знаю, что надо сделать, чтобы звук был хуже, чем в виндах.

У меня генту с кастомными конфигами на звук.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

с кастомными конфигами на звук

False. У меня отсутствуют какие-либо конфиги алсы, что там по дефолту идёт, то и используется. А до генты пользовался mandrake/mandriva — тоже без кастома

XMs ★★★★★
()

Кстати, из сверхбюджетных звуковух очень советую ZHILAI H1, её легко найти и купить на али. Она интересна тем, что в винде звучит как говно, а в линуксе и в андроиде - вполне достойно за свои деньги.

Из более качественных, но не настолько дорогих, как советовал XMs, могу посоветовать Asus Xonar U7. Сам ей пользуюсь - звук роскошен, цап за свои деньги очень хорош! Правда, использую только тюльпаны под стерео и миниджек под наушники. Насчёт её 5.1 части и микрофона ничего не расскажу.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от fornlr

дефолтные настройки микшера пульшаудио уступают тому, что есть на macOS или Windows

Это ложь. Любой пользователь Windows знает, что штатный микшер это неизлечимое говно, и музыку можно слушать только через ASIO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм, у меня в венде постоянно странные спецеффекты в виде замедления воспроизведения (типа заикается) с любого источника при любой минимальной нагрузке на IO, это оно, да? Особенно доставляет когда разговариваешь с кем-то. В линуксе такой херни отродясь не было. А так видимо надо просто пульсаудио в ядро запихнуть, чтобы он заработал нормально.

anonymous
()

Любая с SPDIF (например интегрированная HDA) + акустика с ресивером.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если эти данные точны, всегда можно сравнить ресурсоёмкость предложенных тобой вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему на картинке не 44100 to 192000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ресурсоёмкость ресемплинга в 44.1k у всех, включая samplerate_best пренебрежимая на старом феноме2. В 192k только samplerate_best теряет применимость из-за нагрузки.

anonymous
()

Я конечно не спец... но почему бы не купить аккустику с spdif и кидать на аккустику цифру

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.