LINUX.ORG.RU

Поиск одноплатника для UHD

 , , ,


1

5

Господа, есть ли какие-нибудь одноплатные компьютеры (или приставки к ТВ) с:

  • поддержкой 4k UHD разрешения (3840 × 2160);
  • поддержкой HDMI-CEC;
  • гигабитным ethernet;
  • чтобы работал Kodi и мог декодировать всякое, вплоть H265 на битрейтах до 100 Мбит/с.

Надеюсь это не очень глупый вопрос...

Сейчас использую Raspberry Pi 3 с OpenELEC, устраивает всё, но он не может 4k.

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

Пардон, но влезу:

а визуально видна разница между 4к и full hd? На динамическом контенте, все же не монитор с текстом.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Очень нужный комментарий, спасибо, закрываю вопрос с отметкой «решено».

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Такое кино я смотрю на 360p, иначе меня тошнит от «прыщей на жопах»

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Простое кино я смотрю на 360p, 720p, 1080p и не вижу особой разницы между ними, т.к. по-большому счету нет там мелких деталей или они не существенны, мне же не надо там читать мелкий шрифт.

Так в чем все-таки прикол 4к, кроме маркетинга?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Даже я, с близорукостью, замечаю разницу без очков.
Пошарься по магазинам, посмотри с расстояния на 4К и ФуллНД телеки.

4К выглядит чётче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у ФуллХД слишком большое расстояние между строками пикселей.
Такое впечатление что смотришь старый ч.б телевизор.

Deleted
()

Действительно важно не 4k, а нужна ли поддержка 10bit и т.п. порна отличного от ортодоксального YUV420P/NV12

hizel ★★★★★
()

Сам присматриваюсь к Beelink GT1, по характеристикам вроде всё заявленное умеет, но есть соблазн вместо родного андроида накатить любимый OpenELEC.

Ну или, как вариант, не мучаться и взять уже, наконец, Intel NUC на целероне и добить оперативкой и мелким SSD. Ну и вкатить туда, внезапно, OpenELEC )

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Вот это интересно. Интересно можно ли туда openelec поставить и как оно будет работать...

Сам что думаешь покупать?

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Раньше работало для всех, сейчас видать от id-шника адрес зависит. Пробуй так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Я пока облизываюсь на ZIDOO X8, т.к. у меня уже есть внешний NAS и за SATA разъём переплачивать не хочется...

RTD1295 внушает уважения чуть больше, чем Amlogic S912. Но хочется ещё немного почитать ветки на 4pda, посравнивать...

Было бы распродажа где Intel NUC - утащил бы не думая, т.к. уневирсальный пульт уже есть, а в НУКе уже есть ик приёмник на передней морде, а x86_64 всё же приятней тем, что ставь что хочешь на него.

P.S. Мне ещё очень важно, чтобы плеер умел нормально, безглючно, любой звук выводить нормально на ресивер через hdmi passthrough, в том числе и весь DTS-HD c Dloby TrueHD. Потому до сих пор использую «старенький» iconBIT Movie3D Pro Deluxe с прошивкой от moServices, т.к. он нетороплив, но ОЧЕНЬ надёжен и безглючен по части тех форматов, которые умеет (до FullHD включительно все популярные)

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Я пока облизываюсь на ZIDOO X8, т.к. у меня уже есть внешний NAS и за SATA разъём переплачивать не хочется...

тоже есть NAS

RTD1295 внушает уважения чуть больше, чем Amlogic S912.

согласен

Intel NUC

а чо он стоит и потянет ли он эмулятор геймкуба тогда уж?

Вообще, если уж признаться, в моём ТВ эзернет порт 100 мегабит (сумсунг, сцуко, сэкономил, а мне страдай) и по проводу и Wi-Fi n UHD фильмы через DLNA идут печально.

Может быть мне стоит купить роутер с Wi-Fi ac (ТВ его умеет) и продолжать смотреть через DLNA. По крайней мере сам телек ест вообще всё что у меня есть (в том числе и H265), всё упирается в сеть судя по всему...

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Cubieboard 4

он точно умеет 4к? кроме того HDMI там 1.4

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну, я сижу на beta 3 седьмой версии на своём RPi3, там дергать на либру не вижу смысла до выхода Kodi 17.1 (а лучше 17.2)

А вообще может openelec и не умер.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

По сообщениям на лоре LibreELEC пилят люди, несогласные с политикой партии OpenELEC, а с последним осталось полтора программиста. Третьей малины у меня нет, на вторую залил. Работает и хрен с ним. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, если люди ушли то тогда это объясняет почему нет релиза 7 версии.

Но в целом специально ставить либру взамен смысла нет.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ответ «наверное» меня не устраивает, читать я тоже умею, что там реально можно вот вопрос.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

HDMI 2.0 Input(Record and streaming)
Support 1080P h.264 Encode

Можно брать, наверное, хочу с кабельного ТВ записать местные детские передачи, которых нет на торентах

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Да в принципе наверно одноплатник если брать отличный от малины то будешь иметь проблемы - поиск корпуса, блок питания, ковыряться со сборками систем.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Это если на ARM. Panda собрана на атоме , так что вроде проблем с дровами быть не должно.Питание через юсб , на счет остального надо гуглить.Сеть только на 100 мб и цена кусается, в остальном тебе решать подоидет или нет.

psiman
()

ТС, если хочешь на 4k не растягиванием картинки больше 30 кадров в секунду, то разъём твой не HDMI, а DisplayPort.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

если мсье не видит разницы между кинчиками на DVD и Bluray то мсье надо к окулисту.

ЗЫ только тсссссссс окулист - это тоже моркветинг!!1 всем управляет шматрицо!!!1 кококо!!!!1111

mos ★★☆☆☆
()

Всё-таки решился и заказал у самих hardkernel ODROID-C2 плюс HiFi Shield Plus и корпус с БП.

Выбирал между ZIDOO X8, Beelink GT1 и ODROID-C2. Beelink сразу отвалился, т.к. очень неоднозначные отзывы о ams912. ODROID-C2 выиграл за открытости софта и загрузчика, наличию родной wiki и отличной (уже) поддержке от OpenELEC/LibreELEC

Субя по ветке 4PDA и OpenELEC - всё работает просто супер, как надо. Останется только качественный звук настроить в OpenELEC либо настроить дуалбут между OpenELEC/LibreELEC (hdmi passthrough на ресивер 5.1 DTS-HD и DD Tue-HD) и VOLUMIO/RuneAudio (выход с тюльпанов на тот же ресивер на его аналоговую часть). Благо оно дуалбут умеет. Оно, блин, даже KVM/ARM умеет! будет время - можно поизвращаться.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Я не уверен за драйвера, особенно если на устройстве ОС не стоковая. Да даже видеокарт которые его поддерживают раз, два и нету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Так я вчера только заказ оформил. Теперь жду, пока сформируют заказ, вышлют, почта доставит. И вот тогда, как заберу, буду его мучать )

Откуда - от производителя

Чёпочём:

Описание			Цена за единицу	Кол-во	Сумма
ODROID-C2
Товар № G145457216438	$40,00 USD	1	$40,00 USD
ODROID-C2/C1+ Case Black
Товар № G143805123154	$4,50 USD	1	$4,50 USD
HiFi Shield Plus
Товар № G146355616215	$29,00 USD	1	$29,00 USD
5V/2A Power Supply EU Plug
Товар № G144402211758	$5,50 USD	1	$5,50 USD
				Промежуточный итог	$79,00 USD
				Доставка и обработка	$19,00 USD
					Итого	$98,00 USD
darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

* Amlogic ARM® Cortex®-A53(ARMv8) 1.5Ghz quad core CPUs

* Mali™-450 GPU (3 Pixel-processors + 2 Vertex shader processors)

* 2Gbyte DDR3 SDRAM

* Gigabit Ethernet

* HDMI 2.0 4K/60Hz display

* H.265 4K/60FPS and H.264 4K/30FPS capable VPU

* 40pin GPIOs + 7pin I2S

* eMMC5.0 HS400 Flash Storage slot / UHS-1 SDR50 MicroSD Card slot

* USB 2.0 Host x 4, USB OTG x 1 (power + data capable)

* Infrared(IR) Receiver

* Ubuntu 16.04 or Android 5.1 Lollipop based on Kernel 3.14LTS

Выглядит интересно конечно. Ну расскажешь потом как оно. И как работает либраелек

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Краткий обзор счастливого владельца Odroid C2

Уже приехало на днях. Даже не ожидал после заказов на али и гиарбест такой скорости доставки. ЕМС из Корее до двери (Москва) меньше чем за неделю! Причём заказ формировали к отправке в течении 4 дней.

Упаковано всё серьёзно. Всё в плотной коробке, каждая плата в антистатическом пакетике, каждый предмет посылки - в отдельной картонной коробкочке.

Исполнение самой платы на высшем уровне. Радиатор серьёзный уже прикручен, с ним платка ощущается в руке тяжелее, чем кажется на вид (по фото и габаритам)

Поставил на microSD карту LibreELEC-Odroid_C2.aarch64-7.90.008. Хоть и альфа версия LibreELEC с бета версией kodi 17 - всё пока работает весьма стабильно. Интерфейс и воспроизведение летает, как будто это не арм, а интел НУК! (до этого гонял на нуке с целероном несколько дней openelec, есть с чем сравнивать).

Так что пока в восторге! Позже, если будет что ещё написать - допишу коменты. Если кто хочет какой тестовый ролик проверить на воспроизведение - кидайте им в меня. 4к потестил только несколько роликов с ютуба, всё летает. ОнимЭ не смотрю, так что как там 10-битные пони играэт хитрожопо пожатые не в курсе, но если кто скинет ссылку на ролик - могу проверить, если очень надо.

darkduke
()
Ответ на: Краткий обзор счастливого владельца Odroid C2 от darkduke

А откуда вообще брать сборки ОС под эту плату? Если я например захочу поставить туда ретропай - это возможно? Распберри Пи одни из дефолных платформ нынче, везде есть сборки конкретно под неё.

Фильмов в 4к достаточно на кинозале http://kinozal.tv/browse.php?s=2160p&g=0&c=1002&v=0&d=0&w...

s0n1k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.