LINUX.ORG.RU

Роутер и широковещательная рассылка

 ,


0

1

Привет! Обладаю роутером Eitex от Ростелекома. Там есть две дырки для IPTV и VoIP.

Как-то раз Ростелеком заполучил мой номер телефона. Т.е. раньше номера у них не было, а потом я оставил заявку на починку интернета, и теперь они мне звонят. Звонят и предлагают подключить IPTV. В 2015 году раз 40 позвонили. Я отказывался.

Так вот. Я тут подумал, почему широковещательная рассылка обычно есть только в локальной сети? Может они потому настаивали на подключении, что из-за меня одного страдало качество связи у других? Прошу ответить тех, кто «в теме».

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 7)

Кстати советую менять каждый день макадрес, чтобы ФСБшники тебя не прослушивали.

Я вот свой полностью удалил, т.к. магазины сразу передают информацию о продажах сетевого оборудования.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты не понял. Я - гуманитарий, и представляю принцип работы широковещательной рассылки - приблизительно. Я заметил что в глобальной сети чё-то никогда не бывает броадкаста (тот же Твич устанавливает индивидуальные соединения с каждым зрителем одной трансляции). Я его видел только в локалках. И теперь у меня смутное подозрение: может, Ростелеком не просто так настаивал, чтобы я подключил IPTV.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я заметил что в глобальной сети броадкаста чё-то никогда нет (тот же Твич устанавливает индивидуальные соединения с каждым зрителем одной трансляции), а в локалках - есть.

IPTV в локалках мультикастом обычно передают, а не броадкастом.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бродкаст это пакеты второго уровня, которые через шлюзы не пролазят. Тоже самое с протоколами dhcp, arp и т.д.

ЕМНИП бродкаст как раз arp использует.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от leave

Зачем, если на Лоре полно специалистов, которые ждут пятницы. И которые точно знают - этих звонящих девушек просто премии лишают, или у соседей по хабу проседает скорость - если на весь дом я один отказался от услуги? Я только этим могу объяснить назойливость.

А в бумажном виде издавался? На русском

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем, если на Лоре полно специалистов, которые ждут пятницы. И которые точно знают - этих звонящих девушек просто премии лишают, или у соседей по хабу проседает скорость - если на весь дом я один отказался от услуги? Я только этим могу объяснить назойливость.

Девушки премий хотят, и всё. У них там учёт, контроль и корпоративные игры в уболталицу месяца и самое слабое звено прощайте.

Поток IPTV к тебе на домовой\подъездный коммутатор приходит в своём отдельном vlan. Подписанные на IPTV просто включаются в этот vlan на коммутаторе и попадают в мультикаст группу. Поток так и так в коммутатор попадает один, а дальше он просто дублируется в мультикаст порты аппаратно, средствами свича. Так что технически прову на количество получающих IPTV в доме\подъезде пофиг, что один, что все. Входящий поток одинаков и интернет трафику не мешает, так как изолирован логически или физически. В четырёхуровневой модели сети iptv примерно на уровне 2.5, «между» ethernet и ip, как DHCP.

PS. Я знаю, всё сложнее, ещё там много всего, я предельно упрощенно старался изложить. Разъёмы зелёненькие :)

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.