LINUX.ORG.RU

Замена wifi-модуля, Lenovo Thinkpad T520

 , , ,


0

1

Доброго времени суток всем!

Присмотрел на замену wifi-модуль Intel Centrino Ultimate-N 6300. Чтоб на 5ГГц работал.

Кто заказывал похожие, подскажите, как там у него жизнь под линуксом? Какие подводные камни?

Можно заказать в Великобритании, например, с доставкой цена получается в два раза выше. Пишут, что, сто процентов настоящая от Lenovo и все такое. Есть ли ощутимая разница по качеству в сравнении с китайским вариантом? На вид они идентичны.

Всем заранее спасибо!

Можно заказать в Великобритании, например, с доставкой цена получается в два раза выше. Пишут, что, сто процентов настоящая от Lenovo и все такое. Есть ли ощутимая разница по качеству в сравнении с китайским вариантом? На вид они идентичны.

В ленове же блокировка на установку сторонних pci устройств.

aplay ★★★★★
()

если этот wi-fi модуль есть в white list, которые прописан в BIOS, тогда заведется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плюсую. Бороться ТС придется в первую очередь с огороженностью white list. Существуют разные перепрошивки биосов. Я лично не стал заморачиваться, юзаю стоковый вайфай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Спасибо. Тоже там смотрел. Опередил меня. :)

Остался только вопрос с качеством.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика

За некритично бОльшие деньги можно заказать топовый в miniPCIe 7260AC и перешить биос на патченный.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если память не изменяет, у меня в X201 из коробки такой. Все всегда работало нормально.

unikoid ★★★
()

А не кажется, что сейчас уже разумнее купить что-нибудь с поддержкой 802.11ac?

intelfx ★★★★★
()

У меня из коробки стоит такой в T420. Под убунтой все работает, и 2.4, и 5 ГГц. Он поставляется с антенной 3x3, из-за чего качество и дальность приема лучше, чем у почти всех современных лэптопов (экспериментальный факт), но энергии может жрать знатно. Все остальные модули в thinkpad'ах идут с антенной 2x2, так что скорее всего Вам понадобиться подключить лишний провод при установке. Я где-то видел, что люди использовали для этого успешно одну из WWAN-антенн, но это следует проверить.

Если есть возможность, попробуйте лучше 7260 модель: там есть и оба диапазона, и поддержка ac (чего нет в 6300), и не нужно возиться с антеннами.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

Спасибо. Очень интересная информация. Только вот неясно, white list Lenovo включает 6300-й или нет. Вики по этому поводу молчит.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Посмотрите в PSREF, поставлялся ли T520 с 6300 или нет (я почти уверен, что поставлялся, т. к. T420 и W520 точно имеют такие комплектации). Логично предположить, что если он включен из коробки в какие-то версии T520, то и в whitelist он должен быть включен, т. к. биос один на все комплектации.

Здесь также есть разница между оригинальными модулями от леново и из других источников в том плане, что whitelist признает только первые.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от slon
New Intel Dual Band Wireless-AC 7260 7260HMW Half Mini PCI-E Card SPS 710661-001
...
Note:
only works on Dell, Toshiba, Acer, Sony, Samsung and Asus laptops equipped with a PCI-Express Half-Mini Card slot

but NOT on IBM/Lenovo/HP Laptops

Я вот не могу никак допереть, нафига этот white list нужен конторам типа Lenovo и HP? Какой от этого прок?

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Зарабатывать на продаже официальных комплектующих по FRU-номерам.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.