LINUX.ORG.RU

Поддержка беспроводных сетей отключена аппаратно

 ,


1

1

Ситуация такая. Непонятно по каким причинам перестал работать Wi-fi модуль. Гугл не помог, а почему аппаратно отключена и как — ума не приложу (Fn+F5) ничем не помогает. Что посоветуете? Ос — Убунту 12.04 Ноутбук — Lenovo ThinkPad T160



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

(Fn+F5) ничем не помогает

Я сталкивался с тем, что на кривых драйверах бывает она отключает, но не включает.

consensus
()

Посоветую посмотреть rfkill list на предмет блока. Ну и им же попробовать разблокировать, если заблокировано.

Dude
()
Последнее исправление: Dude (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dude

пробовал, не получилось предмет блока hard — off

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dude

Да исправил только что в начале темы. ноут — lenovo thinkpad t160. Работает подсветка с помощью Fn.

Беспроводной адаптер — Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection (rev 02).

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Выгрузи и попробуй подгрузить снова iwl3945, посмотри dmesg. Покажи выхлоп dmesg и тут. Посмотри также в bios, мало ли, может там отключено. Можно попробовать загрузиться, в крайнем случае, с какого-нибудь live и посмотреть как wifi-карта поведет себя там.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

В порядке случайной истории: у меня было что-то похожее с куском говна под названием rtl8723be. Такой же хардблок. Мучался долго и в итоге забил, что только не пробовал. На следующий день, без всяких дополнительных телодвижений с моей стороны, само все заработало.

Dude
()

Во-первых, как ни банально, поищи хардварный выключатель на корпусе ноутбука. Такое сообщение, по идее, должно относиться именно к таким переключателям, а не к сочетаниям клавиш. Я когда впервые такое сообщение увидел, тоже не сразу его нашел.

Но у меня проблема оказалась в настройках биоса: у моего ноута есть возможность отключать беспроводную сеть при появлении проводной. И в этом месте что-то, видимо, глючит: когда загружаюсь с подключенным Ethernet, «вайфай отключен аппаратно», и отключение шнурка не помогает.

Kiborg ★★★
()

Всем спасибо за помощь и внимание. Как и говорил Kiborg, причина оказалась в выключателе. Я за него за три года забыл, поскольку батарея не работает и экономить зарядку нет смысла. Но взял его пьяный в хлам товарищ и вместо открытия клацнул выключатель вай-фай. Я за время решения проблемы (чего только в интернете не нарыл) умудрился испортить проводное соединение и переустановить систему заново. После всех мучений случайно глянул на корпус и вспомнил, что у меня такой выключатель есть.

Тему можно закрывать

bagdanchik
() автор топика

Поищи на корпусе малозаметный выключатель. Я как то пару часов так убил, думая что дело в дровах.

Упс. Пометь как решенную что ль.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Хуже всего, когда переберешь все варианты и случайно вспоминаешь, что ничего не нужно. Конечно, после даже переустановки системы ничего не помогло))). Тоже думал, что проблема именно с настройками.

bagdanchik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.