LINUX.ORG.RU

Plextor M7V - странный S.M.A.R.T.

 


0

1

На Plextor M7V (PX-256M7VG) вот такой вот смарт.

SSD новый, но смущают значения атрибутов 177 Wear_Leveling_Count и 233 Media_Wearout_Indicator

Как правильно прочитать состояние девайса?



Последнее исправление: dbzix (всего исправлений: 1)

https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/predicting-ssd-failures-ssd-speci...

Износ диска (англ. Wear Leveling Count). Счётчик имеет ненулевое значение в начале, и уменьшается со временем. При достижении некоего определённого производителем порогового значения, диск признается полностью изношенным и непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Может быть, что программа неправильно трактует параметры.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

вряд ли. из S.M.A.R.T. извлекаются значения и отображаются как есть.

что такое wear leveling count я представляю неплохо, но в данном случае сочетание параметров 177/233, а также LBAs written / LBAs read смущает очень и очень.

dbzix
() автор топика
Ответ на: комментарий от dbzix

241 и 242 это не LBA (сектора), а гигабайты. На остальное попроси у производителя спецификацию (Kingston выкладывает расшифровку SMART на сайте, например).

anonymous
()

Меня больше смущает связка отработанных часов (20) и циклов включения (41), ты что там с ним делаешь? По теме: На эти атрибуты забей, логика того, как они считаются может меняться от вендора к вендору.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Меня больше смущает связка отработанных часов (20) и циклов включения (41), ты что там с ним делаешь?

я хз как так получилось :) ноут не мой, один раз точно переустанавливал из recovery - может там считается каждая перезагрузка за включение... суть не в этом.

пойду искать спецификацию вендора :)

всем спасибо.

dbzix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.