LINUX.ORG.RU

Какую недорогую видеокарту лучше взять для вычислений на boinc?

 


1

2

Всем привет. Интересуюсь, какую карту из не очень дорогих(50-100$?) можно взять для вычислений на boinc. И вроде у многих проектов есть cuda, может быть стоит взять нвидию? В общем хочу привнести небольшой вклад, посоветуйте, кто в теме. :-)

Ответ на: комментарий от NiTr0

Именно с выходом максвелов нвидия стала лидером в вычислениях, хотя до этого сильно отставала. Конечно можно найти какую-то специфическую задачу, в которой амд будет немного быстрее, но в абсолютном большинстве задач максвелл быстрее в 1,5-2 раза на ватт.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Radeon R7 250X - 1280/80 GFlops (FP32/64)

GeForce GTX 750 - 1110/34 GFlops (FP32/64)

так что у невидии в максвеллах все печально с производительностью, потому что DP блоки кастрировали в угоду уменьшения тепловыделения. почему собссно и нет ускорителей вычислений (теслы которые) на максвеллах - непригодны они для вычислений.

+ стоит подождать пока 460-й радеон на полки завезут в достаточном кол-ве - там больше 2 тфлопс SP обещают.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Сферические флопсы в вакууме не показатель вообще ничего. Есть пример из реальных задач? У меня есть.

Вот прямо сейчас у меня стоят работают 7770 и 750ti. Алгоритм cryptonight: 7770 - 180 H/s, 750ti - 250 H/s. Первая жрет почти 100 вт, вторая всего 60. Т.е. в первом случае 180/100=1.8 хэш/вт, во втором 250/60=4.16 хэш/вт. Разница более чем в 2 раза, даже если закрыть глаза, что майнер для нвидии хреново оптимизирован.

Алгоритм decred: 7770 - 400 MH/s, 750ti - 600 MH/s. Разница уже в 2,5 раза в пользу нвидии.

Или еще алгоритм lyra2rev2: 7770 - 1.5 GH/s, 750ti - 4.5 GH/s. Здесь разница уже в 5 раз!

Можно конечно взять какой-нибудь hashcat и вообще по всем алгоритмам прогнать. Возможно найдется тот, где у нвидии нет такого подавляющего преимущества. Но в абсолютном большинстве случаев как я уже сказал выигрывает нвидия с отрывом минимум в 1,5 раза.

Для меня важен исключительно показатель эффективности. Но для некоторых важен и показатель производительность/доллар. В нем конечно у нвидии по сравнению с амд в общем случае паритет, но в сравнении конкретно 7770/250х и 750ti - выигрывает нвидия, т.к. 7770/250х то еще говно мамонта.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, таки выкинули шлак на рынок...

для сравнения, K80 там же: 5591–8736/1864–2912 SP/DP. т.е. производительнее в DP на порядок.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

а почему вы берете целочисленные вычисления? или в boinc хеши считаются?

ну и да, в номинации «производительность на ватт» вообще-то выигрывают калькуляторы с огромным отрывом - предлагаете на них считать?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Надо еще посмотреть что за хэши там на самом деле. Ибо оптимизация под нвидию очень сильно несовместима с оптимизацией под amd.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты всё что говоришь с такого потолка берёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я беру вычисления, с которыми сам реально работаю и которые поддаются бенчмаркинку. Продложил привести пример тестерований и сравнений этих архитектур в других видах вычислений. В боинке проектов, использующих чисто гпу и opencl с cuda наравне по-моему даже и нет. Поэтому и возможностей сравнить разных производителей в рамках одного проекта толком и нет, то цпу+гпу с недогрузкой гпу, то нет opencl.

И не понял, какие еще калькуляторы? Речь вообще-то об универсальных устройствах для параллельных вычислений, а это либо видеокарты, либо фпга. И эффективность это основная характеристика. Будет хотя бы пару десятков карт, поймешь о чем речь.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что, есть аргументы против? Производительность на такт идентичная(учитывая количество блоков), это просто максвелл с поднятыми за счёт техпроцесса частотами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

В боинке проектов, использующих чисто гпу и opencl с cuda наравне по-моему даже и нет

а почему бы не взять opencl бенч и не сравнить в нем? только потому, что в нем с нвидией все плохо?

И эффективность это основная характеристика. Будет хотя бы пару десятков карт, поймешь о чем речь.

берете карту, снижаете частоты в 2 раза, занижаете напряжение - и о чудо, потребление падает в 3-4 раза. но вы же почему-то так не делаете?

и да, у ТС-а нет пары десятков карт. ему нужна одна-единственная карта. а тут важнее производительность.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Или это такой сарказм? Тут средняя грамотность такая, что не отличить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да-да, подумаешь в GP100 DP блоков в несколько раз больше, чем в максвеллах - мелочь какая :)

и то, что GP102/104/106 такие же кастратики как и максвеллы - ничего не значит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

слушай естественно у меня все карты работают на заниженном напряжении, но ниже 0,8 у большинства камней начинаются проблемы. Так что я привел сравнение на номинальных напряжениях, которые и у нвидии и у амд примерно одинаковы, чтобы показать насколько максвелл эффективнее. Если на нвидии и на амд выставить по 0,9 В, то как бы соотношения эффективности не изменятся.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Подумаешь у одного максвелла тоже блоков в несколько раз больше чем у другого, можно для красного словца умолчать.

Кстати, от амд что нибудь с вышеприведёнными 4760–5304 в дабле но подишевше привести можешь? Или за что вы там агитируете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Какой opencl бенч? Ссылки дать можешь на тестирования? А то говорим о чем-то эфемерном.

В общем для бытовых нужд действительно без разницы, можно любую карту брать, лишь бы поддерживало сами эти вычисления.

В opencl у нвидии с максвеллом как раз стало получше, но все равно во многих вещах быстрее то же самое на куде.

Radius ★★★★
()

Пришёл, увидел какой-то холивар на 25 комментов :-) Так какую карту лучше взять за эти деньги?(пусть б\у)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Короче если бу, то любую amd начиная с 5 серии. А если новую - nvidia 750/950.

Но если еще предполагаются игры, то тогда лучше бу amd 7-й серии, чтобы не сидеть пожизненно на говне мамонта со старым ядром (fglrx 15.9).

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

А если для игр под линуксом, то опять nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Бу лучше, особо проблем не наблюдал когда покупал видеокарты бу, а стоимость намного меньше. Нет, у меня в «сервере» домашнем пара pci-e свободные стоят, специально хочу завести там видеокарту для boinc.

Тебе тоже спасибо большое, посмотрю, почитаю, куплю, запущу :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Я кстати и имел в виду, что если в какой-нибудь сервак, в котором версия ядра и иксов не имеет значения, то можно и 5-6 серию. Но в десктоп бы я сейчас себе меньше 7-й серии не воткнул (если конечно они выполнят обещание и будут поддерживать ее в amdgpu), т.к. придется выбирать из двух зол: сидеть на протухшем блобе или быть очень непритязательным относительно функциональности карты и использовать открытый драйвер.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скидывайтесь - наберу. :-) На благое дело мощности пойдут.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

со старым ядром (fglrx 15.9).

Ядро 4.6.x у меня работает с fglrx 15.12 (с тривиальным патчем fglrx). А уже и 4.7.x должно работать.

Другое дело, что xserver 1.18+ не работает.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подумаешь у одного максвелла тоже блоков в несколько раз больше чем у другого, можно для красного словца умолчать.

подумаешь, у кеплера кастрировали DP и получили максвел - можно и умолчать, не так ли? :)

Кстати, от амд что нибудь с вышеприведёнными 4760–5304 в дабле но подишевше привести можешь? Или за что вы там агитируете.

пара S9150 к примеру (древняя гренада, да).

но мы вроде как о десктопных картах до $100 гоорим же, не? а там у невидии все очень печально в DP. ибо кастраты.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Для проектов, в которые CUDA завзли, а OpenCL нет. Где можно изпользовать OpenCL, там Нвидия невыгодна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я же и пишу, что ниже 0.8 уже график частоты лавиннобразно уходит вниз, т.е. проще говоря чип теряет работоспособность.

В общем наглядный пример: сейчас у меня на всех амд видеокартах стоит напряжение около 0,95, это позволяет им работать в плюс пока что. Но технологии не стоят на месте, поэтому с выходом новых видеокарт прибыльность постоянно падает и скоро они даже с 0,8 не смогут обеспечить окупаемости, тогда их придется «сдать в утиль». В то время как у нвидии запас по сравнению с ними огромный, с ней можно работать еще минимум лет 10. Ощущаешь разницу? Т.е. выбор стоит между видеокартами, которые смогут оставаться рентабельными ближайшие 3-5 лет (амд) или ближайшие 10-15 лет (нвидия).

Это все расчеты для gcn 1.0-1.2 если что. 4хх понятное дело лучше, но у меня их еще не было, поэтому про них не скажу.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

подумаешь, у кеплера кастрировали DP и получили максвел

Неправда, у них разная производительность на такт и энергоэффективность.

пара

Нелокальная память же, не является заменой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Алгоритм decred: 7770 - 400 MH/s, 750ti - 600 MH/s. Разница уже в 2,5 раза в пользу нвидии.

А ну ка умножь 400 на 2.5. Математик хренов. 1.5 раза не хочешь?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Дислектик, пост прочитай на который отвечаешь. (600/400)*(100/60)=2.5

anonymous
()

Это типа Folder@Home?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

https://boinc.berkeley.edu/projects.php

Если amd + nvidia, значит opencl. Если просто nvidia, значит cuda.

Вот еще список есть более наглядный, правда в нем не все существующие проекты http://www.gridcoin.us/Guides/whitelist.htm

в WordCommunityGrid вроде раньше были какие-то задания для opencl, но сейчас их то ли убрали, то ли хз.. зайди в настройки профилей на сайте проекта и посмотри, есть ли там настройка для GPU

Radius ★★★★
()
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.