LINUX.ORG.RU

Смена процессора, Lenovo Thinkpad T520

 , , ,


1

2

Доброго времени суток всем!

Есть у меня ноутбук Lenovo Thinkpad T520. Индекс модели: 423946U. Чипсет: QM67. Процессор: i5-2520M.

Хочу заменить процессор на i7-2820QM. Чипсет поддерживает данный процессор.

Два вопроса.

1. Как я понимаю, у первой и второй моделей процессоров одинаковый разъем Socket G2. Меняю легко, первый вынимаю и ставлю второй, без проблем?

2. Значение Thermal Design Power (TPD) у второй модели больше на 10W. Система охлаждения с повышением тепловой нагрузки справится?

В одной теме наш коллега kep менял похожий процессор, и пришел таки к успеху. Но, у него модель Thinkpad T420.

Поделитесь, уважаемые, был ли у кого подобный опыт с T520. Заранее всем спасибо!

Ответ на: комментарий от slon

Да, справится, более того, будет работать на сверхнизких (не слышных) оборотах, т.е. там что-то типа 34-36 градусов

Имеешь ввиду, что он в простое даже холоднее, чем стоковый 2520m?
У меня на T420 2520m при комнатной 24° ниже 44° температура ЦП не опускается при оборотах ~1950/мин (thinkfan).

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

Значит так, насчет 34-36 я соврал, сейчас полчаса замерял, при работе в браузере, чтение новостей-форумов, но без видео, температура колеблется 38-41 при ~1870-1930 RPM.

Но к 44 не поднимается. ЖМ это оверкилл мне кажется для такой СО как на всей T-серии независимо от поколения, у меня обычная кулмастеровская паста.

А у тебя какой говернор в ядре стоит? У меня:

CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND=y

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

А у тебя какой говернор в ядре стоит?

А это имеет значение, если ядро стоковое, Debian, настроен tlp и используется p-state with powersave governor?

Но к 44 не поднимается.

Вот мне очень интересно, где же правда. Дело в том, что изначально как ноут попал ко мне, стресс-тест из оффтопа (aida64) показал троттлинг уже через 5 минут, если не раньше. Настройки энергосбережения были выставлены оптимальные. В дебе ситуация была примерно та же. Не долго размышляя, разобрал ноут, глянул на пасту (была какая-то относительно свежая серая) и прошёлся полной процедурой замены оной на ЖМ. После стресс-тесты показали падение максимальной t на 10-15°. Т.е. не поднималась выше 80°. Но в простое всё равно 44-46°. Любая небольшая нагрузка вроде активного сёрфинга без видео повышает её до ~50° при 3200-3400RPM.

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

А это имеет значение, если ядро стоковое, Debian, настроен tlp и используется p-state with powersave governor?

Не знаю, у меня тоже P state включен, говернор ondemand, т.к. ноут 99% времени подключен к сети.

Т.е. не поднималась выше 80°. Но в простое всё равно 44-46°.

У меня при тяжелой компиляции поднимается выше 80 однозначно и разумеется тротлит, возможно, я лишь предполагаю, что ты ЖМ'ом обеспечил более низкий максимум, но при этом пожертвовал более низким минимумом температур.

Значит я вот всё утро на рабочей станции и ноут прикола ради замеряю, значит напомню i7-2720QM и обычной термопаста:

  • если включить на холодную при комнатной температуре, то 28-34°, вентилятор отключен, 0 RPM
  • простой, если ранее была нагрузка: 36° и ровно 1800 RPM
  • браузер новости/форумы/картинки, но не видео/webgl: ~40° (+/- 2°) и ~1900 RPM (+/- 30 RPM)
  • python3.5 операция '9879823749723984732984 ** 987298734987324987234' в течение минуты: 81° и 3536 RPM
  • пики продолжительной тяжелой компиляции: выше 90° и выше 4000 RPM и временами тротлинг

вот такие дела.

slon
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

TLP — Linux Advanced Power Management.

впервые слышу, я его не настраивал и даже не в курсе, есть ли он у меня.

slon
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А зачем бредком?

Потому что интел не работает, atheros нет карточек которые работают везде, остается только broadcom.

адекватно работают под линуксами?

Конечно, b43 в ядре.

Проблемы только у всяких горе-дистрибутивов типа дебьяна, где они крутят-вертят с драйверами и создают себе (и другим) головную боль.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

пожертвовал более низким минимумом температур

не то: проверял t в простое ещё на пасте, было то же самое.

простой, если ранее была нагрузка: 36°

Интригующая разница в 10°! Какая СО стоит? Может быть причина ещё в площади кристалла? У 2720qm она должна быть существенно больше, оттого и стабильный минимум ниже, хотя вряд ли это дало бы настолько большую разницу.

Cod
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.