LINUX.ORG.RU

Смена процессора, Lenovo Thinkpad T520

 , , ,


1

2

Доброго времени суток всем!

Есть у меня ноутбук Lenovo Thinkpad T520. Индекс модели: 423946U. Чипсет: QM67. Процессор: i5-2520M.

Хочу заменить процессор на i7-2820QM. Чипсет поддерживает данный процессор.

Два вопроса.

1. Как я понимаю, у первой и второй моделей процессоров одинаковый разъем Socket G2. Меняю легко, первый вынимаю и ставлю второй, без проблем?

2. Значение Thermal Design Power (TPD) у второй модели больше на 10W. Система охлаждения с повышением тепловой нагрузки справится?

В одной теме наш коллега kep менял похожий процессор, и пришел таки к успеху. Но, у него модель Thinkpad T420.

Поделитесь, уважаемые, был ли у кого подобный опыт с T520. Заранее всем спасибо!

Всё равно его десктопные нищепроцессоры вынесут, не мучай раскладушку.

anonymous
()

X220, T420 и T520 — это один и тот же компьютер, меняй смело.

Хочу заменить процессор на i7-2820QM. Чипсет поддерживает данный процессор.

Чипсет поддерживает, а вот поддерживает ли биос — вопрос, впрочем, они (сток и на который меняешь) оба Q1'11, должно взлететь.

// kep

slon
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Я где-то читал, что можно не переживать насчет модели, если она вышла одной серией вместе с тем, что ставится в сток, у тебя как раз тот случай, а вот i7-2670QM, i7-2675QM, i7-2760QM и i7-2860QM ставить, скорее всего, рискованно, да их собственно в свободной продаже и не найдешь практически.

Рекомендую поискать на bios-mods.com последний биос с открытым расширенным меню (там реально дофига всего интересного есть), а также свежайшим vbios'ом, я такой нашел/накатил на T420 — так у меня теперь этап загрузки любой оси (или даже самих загрузчиков) в высоком, нативном для матрицы разрешении идёт.

Кому надо (Lenovo_ThinkPad_T420_83ET76WW-83uj28us_NWL_LEN21_ADV_RAM_Speedo_AES_vBios-2170) могу дать, это вроде тот, который некто Олег за деньги продает.

Система охлаждения с повышением тепловой нагрузки справится?

Да, справится, более того, будет работать на сверхнизких (не слышных) оборотах, т.е. там что-то типа 34-36 градусов, но будь готов к тому, что на высокой продолжительной нагрузке будет тротлить.

Например, когда я компиляю -j4 дидро — не тротлит, когда какой-то адский пакет типа webkit-gtk — тротлит на ура, с этим ничего не поделаешь.

Ну а так будешь доволен конечно 8 потоками.

slon
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Один раз биос официальной перепрошил на компьютере в родительском доме. Материнская плата в помойку отправилась.

Пришлось мне матери новый ПК собирать. А ты говоришь, сторонняя от Олега.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Если это был Asus или Asrock, то они очень легко перешиваются в другом асусе или асроке. А жидобайт должен сам делать откат.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

отнес бы в сервис, если сам не можешь и не располагаешь программатором. выбросить мать с просто загубленным биосом это писец

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Ну, там материнка была на Athlon 64 древнейшим, так что выбор был очевиден. С вещами надо расставаться легко.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

В ДС мы жырно живем. Даже барыги нос воротят от таких железяк. Нафиг никому не нужно.

Тем более, шуровать через всю ДС, платить деньги специалисту за восстановление, а потом обратно. Тоже нафиг.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Не продаю я, стараюсь раздаривать. Принимаю в дар, настраиваю, отдаю в дар.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Кому надо (Lenovo_ThinkPad_T420_83ET76WW-83uj28us_NWL_LEN21_ADV_RAM_Speedo_AES_vBios-2170) могу дать, это вроде тот, который некто Олег за деньги продает.

Как раз ищу модифицированный биос, не мог бы ты выслать его на color.of.dist @ gmal.com? И где могу ознакомиться с полным списком его особенностией?

Интересуешься ещё темой апгрейда T420 на Ivy Bridge?

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

не мог бы ты выслать его

Вот ссылка: https://dl.dropboxusercontent.com/u/106367097/DRIVERS/Lenovo_ThinkPad_T420_83...

Интересуешься ещё темой апгрейда T420 на Ivy Bridge?

Нет, у меня стоит i7-2720QM, менять на i7-3720QM только ради HD4000 нет никакого смысла, одинаковый теплопакет, а AVX 2.0 всё равно идет начиная с Haswell, на ивиках как на санди AVX 1.0, да и это придется шить coreboot же, я и так вложил в свой T420 прилично денег, чтобы еще искать i7-3720QM, покупать его по бешенной цене, и всё ради 0.3 GHz, которые на пике всё равно тротлятся.

И где могу ознакомиться с полным списком его особенностией?

Кроме обнуленного whitelist'а и обновленного до свежайшего видеобиоса, который дает HD картинку на этапе загрузки, там разлочены частоты памяти и тонны всякий настроек, вот скриншоты: http://www.insanelymac.com/forum/topic/285678-lenovo-thinkpad-t420-with-uefi-...

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Вот ссылка:

Благодарю! Хм, ставится только из винды? Сам образ биоса - это файл BIOS.BACK? Первая попытка не удалась, говорит, что моя версия биоса более свежая. Буду разбираться.

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

Какая версия у тебя стоит сейчас?

Хм, ставится только из винды?

Да.

Сам образ биоса - это файл BIOS.BACK

нет, это забекапленный образ твоего, будет.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Какая версия у тебя стоит сейчас?

83ET76WW (1.46)

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

Я полагаю содержимое диры 83ET76WW, попробуй задаунгрейдить версию до 1.45 или ниже и потом прошить этот, хотя у меня нормально прошился на 1.46, у меня стоял 1.46, который скачивается по ссылке из статьи на thinkwiki.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Интересный этот Олег, просит задонатить ему. А я темный человек, не знаю даже сколько. Вообще это нормально, донатить за прошивку биоса?

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

А я лишь предположил, что это его поделка, у меня нет доказательств, его кстати на bios-mods забанили.

Вообще это нормально, донатить за прошивку биоса?

Да.

сколько

до $5, например $1.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Спасибо. Век живи, век учись. Это же недорого совсем.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика

Система охлаждения с повышением тепловой нагрузки справится?

Если у тебя в довесок дискретная видеокарта nvidia/ati, то надо брать проц на 35W, а не на 45W.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Блин, туплю, это же не зарплата, а именно пожертвование.

Процессор, кстати, заказал в Литве. Он пришел уже. Поставил.

В моих расчетных программах по оффтопом прирост производительности чувствителен, порядка 25%.

Температура максимум 86 градусов, в простое примерно 47, осталась на том же уровне что и у i5. Есть история успеха, в общем, доволен как слон.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Дискретки нет, брал ноут предусмотрительно без нее, для моих задач нафиг не нужна.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Я полагаю содержимое диры 83ET76WW

Погоди, в winflash, через которую шьётся всё это дело, нужно же указывать конкретный файл прошивки. Указал ему bios.back, на что он и ругнулся. А надо было?

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

А надо было?

А надо было запускать файл flash.bat в cmd.exe открытым с правами администратора.

В пояснительной записке к биосу с thinkwiki указано так:

Flash original (non modified) same version bios, then, after reboot, 
flash modified one. (run flash.bat as Administrator)

Я так и делал с этим.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Я так и делал с этим.

Не помогло. При исполнении flash.bat просто на полсекунды проскакивает окно cmd с каким-то содержимым.
Поэтому пробовал запускать напрямую winuptp.exe: при любых попытках прошиться на версии биоса, указанные в теме выше, возвращает мне «BIOS image file is same as BIOS ROM. An update is not necessary at this time.»
Пока думаю и гуглю.

Cod
()
Ответ на: комментарий от Cod

Я же тебе сказал как запускать: открываешь cmd.exe с правами администратора, проходишь по пути до flash.bat, запускаешь flash.bat и ждешь.

Не нужно flash.bat или что-то другое запускать с проводника. Я так уже два T420 прошил, всё работало, win8.1 pro.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

От пользователя Dudu2002 (он же Олег) с bios-mods.com получил модифицированный биос версии 1.45 без white list. Все сделал как ты прописал. Сработало.

Появился пункт Advanced в биосе и разрешение при загрузке grub изменилось.

Все четко. Спасибо большое!

PS. Заказал на радостях wifi-модуль Intel 7260HMW AC card.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Intel 7260HMW AC card.

Я заказал сразу две: BCM943225HMB (300 мегабитная 802.11b/g/n + BT 3.0) и BCM94352HMB (802.11ac + BT 4.0), почему сразу две? У меня например есть сомнения, что работа 802.11ac будет стабильная на текущей электросхеме, так в крайнем случае будет 300-мегабитка.

Они обе работают в макосе, а Intel, любой, не работает.
На T420, как оказалось, практически нативно работает макос, работает все железо и все функции, уже почти год очень стабильно, ни разу не упал и всяких проблем.

В сумме $37.34 за обе с бесплатной доставкой до 23 дней ePacket'ом, ацешку можно было бы взять на 3-4 доллара дешевле, но я стараюсь брать только в этом проверенном уже много раз магазине.

slon
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Если вдруг нужны контакты этого самого Олега могу предоставить, стукнись в джаббер twissel777@jabber.ru

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

А я лишь предположил, что это его поделка, у меня нет доказательств, его кстати на bios-mods забанили.

Да там по правде сказать целая история была с нагибом bios-mod и разбаном на текущий аккаунт. Просто это мой знакомый, этот Олег.

Кстати нынешний ник я придумывал, ник-долгожитель :-)

Вот не сдержался...

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Ясно, спасибо, будет контакт теперь если что.

slon
()
Ответ на: комментарий от false

Да модерам показалось,что он сильно много начал зарабатывать на донатах, вот пришлось прошлой осенью «их немного поронять». Это если одним предложением.

Гнобить начали, короче :-)

Хотя открытие расширенного меню в биосах, целиком и полностью заслуга пана Олега.

Думаем с ним запустить похожий проект у нас, но у меня все времени не хватает... ;-)

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.