LINUX.ORG.RU

ADSL-модем и FC4


0

0

Очень странная проблема, прошу вашего совета. Недавно пришлось переставить Федору 4, после чего перестал работать модем Zyxel ADSL LAN, подключенный к встроенной в материнку (ASUS P4P800-e DELUXE) сетевой карте. Раньше на той же Федоре все работало, причем, что называется, "out of box". Теперь же после установки новой системы (именно новой, то есть все разделы на диске были снесены) на самом модеме не горит лампочка 100М(то есть коннект к сетевухе), а во время загрузки система не может подключиться. Но самое удивительное, что все прекрасно работает под live-cd, такими как ALT LINUX 3.0 Travel CD и SuSE Linux 9.3 Live-DVD. Резетить модем пробовал, не помогло. Плиз, хелп! Заранее спасибо.

anonymous

Сетевую карточку настрой. У неё, похоже, драйвер автоматически не загружается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что раньше все работало без настройки, в той же Федоре. А ща переставил - и хрен вам.

anonymous
()

Тут дело не в модеме (ИМХО). Это сетевая карточка не работает правильно.

У самого была похожая проблема - под РедХат 9 все работало, а Сусе 10 и MopsLinux 4 - нет, как это ни странно. Пока не скомпилил новые дрова под сетевую карточку ничего не работало.

Так что единственное что приходит в голову, посмотреть что за дрова используются и попробовать установить родные, если конечно они есть.

Не знаю в каком файле в Федоре прописывается используемый драйвер, т.к. сам в этом вопросе не секу. Но в Федоре должен быть конфигуратор для сетевых установок (в РедХате 9 был по крайней мере), там посмотри какой модуль используется, обычно по умолчанию почему-то используется tulip как я понимаю, попробуй указать драйвер для твоей сетевухи.

У меня в Сусе 10 в Ясте все получилось после небольших трахов и небольшого напряжения мозгов ;)

З.Ы. Может быть уважаемые модераторы и те кто заведует ФАКом добавили бы что нибудь туда по этому вопросу (вроде нет такого пока), т.к. только на первой странице этого раздела форума, по-моему три вопроса по этой теме. Причем больше всего вводит в непонятки именно странное поведение настроек драйверов для сетевых карт в разных дистрибутивах, т.к. в одном все автоматом работает, а в другом нет.

Alex_A_V ★★
()

Какая сетевая карта? lspci покажи.

Deleted
()

ifconfig ?

lspci ?

cat /proc/net/dev ?

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.