LINUX.ORG.RU

Выбор материнской платы для работы c linux

 , , ,


2

2

Короче, мне интерестно на каких современных материнских платах будет корректно работать linux без дополнительных плясок с бубном.
Материнка: ASRock N68-GS4 FX
Всё бы нечего но, вот тема на одном форуме у пользователя есть проблема со встроенным сетевым чипом (Qualcomm Atheros AR8171).
Вот другая материнка: MSI A68HM-E33 V2
Сеть в ней вроде: Realtek ALC8111G Но не знаю, поддерживает этот чипсет linux и эта материнская плата его в целом.
Также на этой плате и не тех, о которых я делал последнее темы обладают UEFI BIOS где может быть Secure Boot. Соответственно, на них linux не получится даже запустить, так как для того чтобы отключить secure boot, потребуется лезть в прошивку bios, что несомненно приведёт к потере гарантии на материнскую плату.
Использование windows на мощном компе мне не нужно. По этому, я бы хотел узнать, какие современные материнские платы нормально работают в linux, а желательно ещё и в FreeBSD.

И ещё, как в linux обстоят дела с материнскими платами:
GIGABYTE GA-78LMT-USB3
ASUS M5A78L-M/USB3
ASRock N68-GS4 FX

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

UEFI BIOS где может быть Secure Boot. Соответственно, на них linux не получится даже запустить

У меня сейчас вот система на такой работает. Ставишь в настройках «Non-Windows OS» и используешь.

Radjah ★★★★★
()

современных

am3+

Новые i3 этот хлам уделывают, скоро наверное пни и селероны тоже будут уделывать.

anonymous
()

UEFI BIOS где может быть Secure Boot. Соответственно, на них linux не получится даже запустить

В подавляющем большинстве случаев всё прекрасно работает. На крайний случай Secure Boot в декстопных материнках вроде отключается без проблем обычно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Там как-то хитро: если закрыть, то поломается обратная совместимость с кучей всякого хлама. А это боли адские. Но посмотрим, что мысы ответит.

mandala ★★★★★
()

Secure Boot на большинстве плат отключается, и почти на всех есть CSM (Legacy-режим, в котором матплата будет вести себя как будто BIOS).

Большинство современных дистрибутивов умеют ставиться в EFI-режиме, а те, которые не умеют, можно поставить вручную по статье из моего профиля.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Radjah, какая материнская плата на твоём основном компе, которая работает под Linux?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

ASRock — "игровая" серия ASUS.

"Игровые" железки часто работают неполноценно с линуксами, так как нацелены на играние в Шindoшs.

Я бы вообще не советовал брать ASUS, так как я натыкался на баги чаще, чем на нормальные железки. Хотя, некоторые утверждают обратное, не буду спорить, но мой опыт таков.

В остальном, судя по модели, эта матплата под AMD, а по ним вопрос не ко мне уже лет восемь как.

У самого MSI (модель не помню), которая уехала по гарантии в сервис, сейчас вместо матплаты ASUS B85M, отборнейшее говно, купленное за пару баксов, чтобы не остаться без компа. Загружается через раз, звук глючит, сеть глючит, EFI ведёт себя странно, но на другое я и не рассчитывал за такую цену.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

У меня Gigabyte F2A85XN-WiFi. Была малюсенькая проблема с uefi bios. Обращался в основной сервисный центр. Получен ответ что ни под одну Os окромя Windows материнка не заточена. Всё замечательно работает. И unix,qnx,bsd,linux. Fedora25 просто на УРА пашет.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.