LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл апгрейдить ноутбук?

 


1

1

Старичок MSI CR61-0M (15.6" 1366x768, Celeron 1005M 1900 Mhz, 2GB RAM, 320GB HDD, DVD-RW, Intel HD Graphics), покупался за 9500р!

На жёстком диске дата производства 28 марта 2013 года, ноутбук же был куплен 16го августа 2013 года, — как сейчас помню, получил вторую зарплату и накопил. Нам уже три годика. :)))

Смотрю на ноутбуки и хочется грустить, мало того, что за это время никакого прогресса, так и из ноутбуков выбрать нечего: 25к просят за те же двуядерные целероны на частоте 1.6ггц, максимум 2.14ггц, не больше. Памяти те же 2гб, ещё под вопросом её расширяемость. Жёсткие диски 250гб. В общем, продаётся откровенный хлам!

Сейчас разобрал своего старичка, почистил от пыли, и подумал, может стоит провести апгрейд? Имеется возможность установить вторую планку памяти: http://i.imgur.com/uGEVZnS.jpg, DDR3 SODIMM на 8гб стоит всего ничего — 2800 рублей! На 4гб 1500р.

Сейчас стоит хреновенький Wi-Fi http://i.imgur.com/lKwPPwO.jpg с проприетарным блобом, но можно было бы взять что-нибудь позабористее, например http://www.ebay.com/itm/331595982431

Менять HDD на SSD смысла не вижу, ибо линукс загружается в RAM: быстрее некуда.

Как думаете, стоит ли ожидать скоропостижной кончины ноутбука, или же ещё можно дать ему вторую жизнь, сделав небольшой апгрейд?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

сентябрь 2010.
вот только недавно стали не срабатывать кнопки на клавиатуре и загудел вентилятор, пришлось для смазки высверливать неразборное соединение.

а так с 2011 8гб памяти и с 2012 - ссд.
но тормоз уже знатный

Deleted
()

из аналогов видел DEXP(cleo) няшечки по внешнему виду и типа по начинке 4 ядра какого-то пентиума. КАК в РАБОТЕ эти поделия я понятия не имею.

но были по 17тыров, а сейчас за 22-23.
со скидкой в технопойнте можно было и за 16тыров хапнуть.

Deleted
()

Но ради чего? Ты же на нем ничего не делаешь, кроме набивания текста.

dk-
()

Нет. Продай эту хрень за 5к и потрать их на алкоголь и наркотики, на пару дней хватит. А дальше возьми нормальный Thinkpad, можно б/у, и апргейдь.

chlorpromazin
()

Можно купить на ибее или авито или али Core I7 с TDP 35W (например, i7-3612QM). Потом поставить максимум памяти. Потом SSD.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Можно и нужно, а в нынешних условиях — и подавно.

yars068 ★★★★
()

Все кроме Desktop, для дома, делать upgrade-update себе дороже. Моё , с будуна, личное мнение.

SergeySVold ★★★★
()

Менять HDD на SSD смысла не вижу, ибо линукс загружается в RAM: быстрее некуда.

Не согласен! Кроме ядра вы, надеюсь и другие проги запускаете. Увеличение памяти и SSD дают максимальнй эффект от апгрейта. В вашем случае - я бы выкинул DVD и вместо него поставил SSD.

sigurd ★★★★★
()

недавно присмотривал ноутбук т.к. 4хлетний сасунг помирать взумал, расстроился от выбора в пределах 60-70к настолько, что решил собрать десктоп. Хотя, сначала, даже присмотрел asus k501ux, но вовремя заметил посредственную TN-ку (хватит с меня этой фигни, пора переходить на нормальные матрицы, TN-ки пускай киберкотлеты используют).

Из новых ноутов, Xiaomi оче интересны, но у них тоже есть минус - 8Гб распаяной ОЗУ, это как-то не серьезно. Вместо нормальной ОЗУ добавили второй слот для накопителя (необычное решение для ноута чуть тоньше макбука, но не могу назвать его плохим) и дискретку (а вот это не понятно зачем, если он не позиционируется как основной ПК)

Dred ★★★★★
()

Менять HDD на SSD смысла не вижу

это сейчас основной и один из самых простых апгрейдов. Многим машинкам второе дыхание открывает. У меня многое в ОЗУ было смонтировано ещё до SSD, но с ним отзывачивасть в разы улучшилась

DDR3 SODIMM

а вот с этим сложнее, я так сделал, не пожалел. Но если бы я брал сейчас ноутбук на skylake, не смогу бы сэкономить на памяти, ибо там уже DDR4. Однако если в ближайшее не надо придется менять проц, то да, ОЗУ много не бывает, даже для повседневных задач.

Dred ★★★★★
()

DDR3 1600 МГц 8 ГБ SO-DIMM можно купить на AliExpress за 2200 рублей. Что я и сделал. Теперь у меня 12 ГБ (из коробки шло 4 + 2 ГБ, я заменил 2 ГБ на 8 ГБ). Если тебе достаточно 1333 МГц (например, больше не поддерживается), то будет немного дешевле.

Wi-Fi может иметь смысл заменить. Я вот заказал за 1.4к интеловский модуль, который может в 5 ГГц 877 МБит/сек.

Про SSD ошибаешься. Несмотря на всякие кеширования SSD даёт весьма заметный прирост производительности. Я недавно прикупил SSD на 120 ГБ от AMD. Разница по сравнению с HDD огромная (чуть позже купил за 200 рублей на али специальную штуку и вставил HDD вместо дисковода).

И да, в случае кончины ноутбука ничто не мешает его распотрошить и достать обратно Wi-Fi модуль, SSD и память. А потом вставить их в новый ноутбук. Ты можешь сэкономить и выбрать модель, например, с меньшим количеством ОЗУ, чем тебе нужно и без SSD, и сразу же после покупки заменить. Плюс в подавляющем большинстве ноутбуков обычные Wi-Fi, а ты и его заменишь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Проще продать и купить нормальный стационарник.

RazrFalcon ★★★★★
()

Купи у кого-нибудь с рук еще одну планку на 2гб и воткни. Еще можешь хдд, на ссд поменять. А что-то еще нет смысла делать.

ryu
()

RAM в два канала — это существенно. Явно стоит.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Wi-Fi может иметь смысл заменить. Я вот заказал за 1.4к интеловский модуль, который может в 5 ГГц 877 МБит/сек.

Всегда интересовал вопрос - какой в этом смысл? Есть провайдеры, предоставляющие домашним пользователят больше 100-150 мбит/с?

chlorpromazin
()

Да, имеет смысл апгрейдить. Максимально поддерживаемый процессор по сокету и TDP вероятно такой: http://ark.intel.com/ru/products/71458/Intel-Core-i7-3632QM-Processor-6M-Cach...

Памяти много не бывает. SSD тоже поставь вместо hdd, а hdd вместо dvd. C wifi модулем лучше подстраховаться и брать с возможностью возврата - может быть есть вайт-лист и абы какой не заведётся.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от chlorpromazin

Во-первых, локалка.

Во-вторых, такие провайдеры есть, просто не во всех городах (у меня нет). По крайней мере я видел у кого-то тарифы 500 МБит для Москвы.

В-третьих, вот смотри. У меня тариф 100 МБит. Через кабель от роутера я получаю 70-80 МБит. Через телефон, который умеет 5 ГГц, я получаю аналогичные результаты. А вот ноутбук по 2.4 ГГц Wi-Fi (5 ГГц он не умеет) получает лишь 20-30 МБит. А всё потому что я живу в многоквартирном доме и вокруг ещё десяток 2.4 ГГц сетей, а 5 ГГц сеть помимо моей лишь одна. Таким образом переход на 5 ГГц на ноуте сулит мне определённые профиты.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chlorpromazin

Во-первых, есть. МГТС подключает за 490р 200 мегабит акционный тариф.

Во-вторых, качать с nas'а по wi-fi на ноутбук что-то большое удобнее на большой скорости, чем на малой.

Deleted
()

Менять HDD на SSD смысла не вижу

SSD можно будет переставить в следующий ноутбук, а память далеко не факт.

линукс загружается в RAM: быстрее некуда

Покупать SSD только для этого - деньги на ветер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не TDP единым жыв абгрейд

надо чипсет(теперь PCH) смотреть

интел - хитрая жеппа, i7 поддерживают только топовые чипсеты

вангую максимум какой-нибудь двуядерный i5, но скорее всего i3

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

увидел

я думал там из бюджеток что-то

тогда ТСу бегом за ssd и процами на ибэй)

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.