LINUX.ORG.RU

thinkpad t420 - фиктивный вывод в pulseaudio

 , ,


0

1

периодически вывод аудио превращается в тыкву (фиктивный вывод) и в lspci пропадает звуковое устройство intel. нашел на форуме что можно настроить пульсу перезагрузку при crash, но это не помогает. никто не встречал на этом ноутбуке такое?

никто не встречал на этом ноутбуке такое?

Нет, никогда такой проблемы не было, потому что никогда не использовал pulseaudio, не понимаю зачем это нужно, если alsa прекрасно работает.

slon
()
Ответ на: комментарий от laborant

я тред не читал @ сразу про alsa отвечал.

т.е. у тебя полностью исчезает устройство из списка?

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
но как в таком случае поможет перезагрузка чего либо, если электросвязь с устройством потеряна?

Честно говоря, это очень странное поведение, никогда мною на T420/T520/W520 не наблюдаемое, а как у тебя собран звук, модулем или в ядро?

CONFIG_SND_HDA_INTEL=y
если в ядро, то можно попробовать собрать модулем:
CONFIG_SND_HDA_INTEL=m
иногда помогает от всякого такого отваливающегося.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

проверял сейчас все все. у меня в 10 оффтопике та же шляпа - нет устройства, перегрузка все лечит( дело не в линуксе. Понятия не имею как оно там в убунте собрано, попробую посмотреть.

laborant
() автор топика
Ответ на: комментарий от laborant

Раз проблема хардварная, то это возможно то же самое, что было у меня на асусе, есть такая шляпа, которая лечится на относительно продолжительное время (до недели): выключаешь ноут, вынимаешь блок питания, вынимаешь батарею, зажимаешь и жмешь не отпуская кнопку включения на 30 секунд или более, вставляешь батарею, подключаешь блок питания и включаешь комп, ну а далее засекай через сколько опять отвалится.

Возможно поможет, мне на асусе помогало.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Если не поможет, то можно заменить матплату, например в Киеве я могу покупать платы T420 intel video only за $35-40, что вообще недорого, если нужно починить, я даже собственно купил себе одну прозапас.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

спасибо за кнопку. думаю поможет, я когда-то тоже так делал на dell. не греется ноут? вентилятор не орет? хочу вот термоинтерфейс поменять. вентилятор постоянно молотит гад(

laborant
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

вообще подумываю о переходе на latitude. Т420 уже подустал и перестает засыпать - включается сам из sleep и сажает батарейку. попробую найти за 35,40$ в москве. не найду буду на dell копить. но они все испортились последнее время. клавиатуры макоподобные, округлый дизайн.

laborant
() автор топика
Ответ на: комментарий от laborant

На стоковом i5-2520M не помню, чтобы грелся, но я себе поставил 4х-ядер/8-тредов i7-2720QM, у него на 10W теплопакет горячее (но работает несравненно мощнее), вот этот можно сказать греется при высокой нагрузке, но так чтобы вентилятор орал так нет.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.