LINUX.ORG.RU

13 дюймов для программиста

 , , ,


0

2

Мужики, как вам кодится на 13"? Реально ли это, или самобичивание? Правда ли, что «ретина» решает все проблемы и волосы становятся мягкими и пушистыми? Что-то мне сдаётся, что и с ретиной пространства будет мало, разве что везде поставить букашечные шрифты...

★★★★★

был некоторое время макбук про 13 на ретине. лично мне ничто проблем не создавало. так что пробуй сам для начала, каждому своё.

anonymous
()

А ещё лучше возьми у друзей на вечер и отключи себе возможность пользоваться всем остальным. И в бой. Тогда все проблемы сами вылезут, если таковые есть.

anonymous
()

разве что везде поставить букашечные шрифты

Если только у тебя есть запасная пара глаз. Зрение беречь нужно, раз уж целыми днями в монитор смотришь.

kravzo ★★
()

Ретина тупо дает гладкую картинку, размер шрифтов пляшет от DPI. Мелкие шрифты - не стоит. Купить дополнительный монитор всегда можно, а вот новые глаза нет (в обозримом будущем). Так что тут дело привычки - если привык на 13" и переключаться между окнами - норм. Если привык к 17"+ и расставленные окна - скорее всего прийдется менять привычки, производительность может снизиться.

ioway
()

Недавно сменил 13" на 15" и очень доволен. Ну не хватало мне пары сантиметров на 13" и все тут.

kardapoltsev ★★★★★
()

юзаю 11.6" 1366х768 (до того был 10.1" 1366х768 - жаль сейчас нормальных 10.1" не делают). доволен. стационар включаю только киношки посмотреть на 23" fullhd...

NiTr0 ★★★★★
()

17" это самый минимум, ниже которого любая работа превращается в возюканье носом по монитору или докупку бинокля.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

13 дюймов и ретина — это очень, очень больно. Поверь мне)) Лучше тогда взять без ретины — там чутка шрифтец побольше)

bookman900 ★★★★★
()

Для программистов и 7,5 дюймов хватает =^_^=

Deathstalker ★★★★★
()

Мужики, как вам кодится на 13"?

Можно, но комфорта не доставляет. ИМХО, минимальный комфорт начинается с 14.

Что-то мне сдаётся, что и с ретиной пространства будет мало

Да. Ретина радует глаз, но места не прибавляет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нужно уточнять по глазам& нервной системе более подробно. Мне, например, противопоказаны 4K дисплеи (ретины), только то, что не является сверх-четким.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Нужно уточнять по глазам& нервной системе более подробно

Уточни.

Мне, например

И твой диагноз - ....?

tailgunner ★★★★★
()

Сейчас временно в другом городе сижу с Macbook Pro 13 Retina. Мой вердикт - проигрывает по всем статьям варианту с x2 Full HD 22" мониторам. Да даже и одному Full HD 22" проиграет. Тупо мало рабочего пространства.

Почему так? Потому что на 13" никак не открыть сразу и текстовый редактор и браузер с документацией. На 15" это уже можно (хоть и с трудом).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

топик то не про твои пиксельные удовольствия с фотокарточками. кодить относительно пофигу.
только местные маргиналы дико маргинальны в своей маргинальности: то им н900 и заурус эталон мобильной кодостанции, то меньше 17 инчей лаптоп не лаптоп

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

зачем кодить, когда можно нанять программистов..

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ААА! ТАк ты про вон чего.

да, видимо один ты такой пошлый

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как с какой. айфон то есть. может, горизонты «расширить» хочет

SevikL ★★★★★
()

Мужики, как вам кодится на 13"?

Не надо этого делать. Отлично кодится на «ретине» 27". 13" только от безысходности, в случае ядерной войны.

King_Carlo ★★★★★
()

Года три как имею дешёвый асер с 11.5 дюймов экрана (не ретина, если что). Это, конечно, не основная моя рабочая станция, а лишь вспомогательная, но за ней было проведено немало часов кодинга. После нахождения годных настроек терминала (konsole) - шрифта (Terminus) и размера (15) получился размер вкладки 136х37, всё хорошо читается и влазит сносное количество информации. Нужно только нещадно прятать все ненужные элементы окон - оконную рамку с заголовком, меню окна, в браузере плашку с вкладками и адресной строкой.

Итак, я считаю, что пользоваться экраном такого размера реально. По крайней мере, никогда не считал малый размер экрана серьёзной проблемой своего ноута. Самобичеванием считаю таскание массивных ноутов. В раскрытом виде крупные нотики плохо помещаются на коленях в транспорте (в автомобиле, в самолёте). В рюкзаке занимают заметно больше места и не в любой городской рюкзак помещаются вообще.

Andrey_Utkin ★★
()

Пользовался (с 1920x1080 полуматовым IPS). Перелез на 24" внешний. Почему? А, не комфортно, мелко слишком, а DPI крутить - не все приложения нормально масштаб меняют. В общем, идея говно. Минимум 14", и то, только для переноски. Там, где работаешь постоянно - внешнюю панель.

Deleted
()

Я лично 13" не пользовался, но считаю, что это треш. Минимум: 14-14.6" (я даже считаю это идеальным диапазоном диагонали).

slon
()

Размер ШГ регулируется

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.