LINUX.ORG.RU

HP Mini 2140

 ,


0

1

Добрый почанток, Лор.

Имеется вышеупомянутый нетбук, откопанный из недр барахолок, хочется его как-нибудь использовать. Но, на привычном мне дебиане стейбле - не завелись fn-кнопки и wifi. (non-free firmware, b43legacy установлены)

Что на него ставить? Не хочется заниматься некрофилией с Ubuntu 10.04...

Ответ на: комментарий от mul4

Intel Atom N270 1.6 GHz / Intel GMA 950

Агась.

Ну, это очевидный вариант, который Я хотел избежать. Думал, под актуальные дистры что-то найдётся.

HashDerpy
() автор топика
Ответ на: комментарий от HashDerpy

а чем не актуально? поддержка до 26 апреля 2017

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

кстати вспомнил - поставь manjaro, и актуальный всегда, и юзерфрендли вроде бы

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

вот с ладненько), напиши потом как в плане производительности, а то у меня был barebone на атом 230 - ужас просто, если чисто текст, музыка то еще ничего так. веб стоял колом.

mul4 ★★★★★
()

А у меня тут нелюбовь к новым дистрам образовалась в контексте старой железки. Старый дебиан 6 стоял себе стоял, накатывался влёт и все работало. Решил поставить деб 8, накатил, а оно говорит нет фирмвари какойто (в дупу подробности). Как нет? В шестом все было.

Вроде все работает, но уже так натужно, пожирает ресурсы системы, даже на легких ДЕ. Вобщем не знаю, буду накатывать опять некрофилию, зато стабильно работающую и не жрущую ресурсы.

Так что если железка старенькая — верно, ставь на неё старенькое.

UPD: cast mul4

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Накатил xfce, палёную луну (palemoon) - юзабельно, в интернеты можно ходить с комфортом (кроме совсем уж тяжёлых сайтов, которые могут и i7 утопить). Ютуб в html5 плеере притормаживает, приходится смотреть через mpv + youtube-dl (и то, в 480p). Либра (3) запускается за 4 секунды, файлы - тоже, довольно быстро.

Было бы видеоускорение...

HashDerpy
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

я согласен, сам предпочитаю Дебиан убунте, но иногда не хочется возиться с чем-то, так что иногда убунта - просто поставил и все (если железо тянет), у меня есть железка VIA Epia (проц VIA ясное дело), выкинули из убунты да и дебиана его поддержку полноценную, а она тихо работает, кушать не просит, сетевая шара, и яндекс диск по сети раскидывает, думал еще принтер к ней подключить что бы по сети кидать, так дебиан 7 не хочет заводить его. знаешь когда я был доволен? когда было ядро 2.6.32 :) зрительно вроде бы шевелилось быстрее.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

нууу такой нетбук чисто для писания кода, и просмотра оффлайн мне кажется, да? текст (без тяжелых картинок), вот и думай стоит ли на него ссд ставить?)) попадется дешевый (но хороший) китайскийй ссд бери.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chlorpromazin

Palemoon будет работать, но про тяжелые сайты думаю надо забыть. не для того нетбук, НО мне кажется есть те у кого и такого нет.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

не для того нетбук

Вообще, по логике, нетбук именно для интернетов. Но это было актуально когда они появились, и браузеры на пару сайтами не были такими жирными.

Да и вообще, зачем компьютер, если он не может в интернет? Проще продать/выкинуть это говно, и купить за 15к x220, деньги-то небольшие.

chlorpromazin
()

На похожей железке (Atom N270) отлично себя чувствует Slackware 14.1, 14.2 с XFCE.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

У palemoon есть сборка под Atom, стоит брать именно её.
Можно взять старую Оперу.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вроде все работает, но уже так натужно, пожирает ресурсы системы, даже на легких ДЕ.

У меня точь в точь сейчас ;) Мб проблема в ядре, шо так натужно все работает?

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.