LINUX.ORG.RU

Не регулируется частота процессора.

 , , ,


0

4

Предыстория кратко: рабочий ноут, проц tl-60, стояла 8 лет убунту 8.04. Потихоньку обновлял нужные пакеты с сырцов и все было ок. Тут понадобилось обновить ПО, которое с сырцов собирается долго и муторно. Решил поступить «проще» - обновить дистриб.

Попытка №1. Ubuntu mate 16.04. (ядро ~ 4.4.х точно не помню) Еще на этапе лайвкд обратил внимание на дикие тормоза. После установки на ссд тормоза никуда не исчезли. И обнаружилось, что частота cpu 800MHz и изменить ее невозможно. Ни с помощью апплета, ни с помощью cpufreq-set, ни посредством ручной записи частоты в соответствующий /sys. cpufreq-info говорил следующее:

  hardware limits: 800 MHz - 2.00 GHz
  available frequency steps: 2.00 GHz, 1.80 GHz, 1.60 GHz, 800 MHz
  available cpufreq governors: conservative, ondemand, userspace, powersave, performance
  current policy: frequency should be within 800 MHz and 800 MHz.

Попытка №2. Снес 16.04, поставил mate 15.10. Этот дистр заработал ок. Частота cpu управляется и апплетом с десктопа и другими. На этапе настройки установил первое попавшееся в репе ядро lowlatency – 4.2.0-16. Настроил. А под конец установил последнее доступное ядро 4.2.0-42-lowlatency. И обнаружилось, что управление частотой процессора не работает опять. Гружусь с 4.2.0-16 – все ок. С 4.2.0-42 – все не ок. Симптомы те же:

  current policy: frequency should be within 800 MHz and 800 MHz.

В конфигах ядер значимых отличий не нашел. ACPI_CPUFREQ=y и т.д. Дальше не лез. Гуглю спрашивал шибко – оно не знает.

Я, конечно, догадываюсь, куда и как нужно покопать. Но, может сообщество подскажет более другую мысль?


Ответ на: комментарий от teod0r

Нет, я именно про основной аккумулятор ноута. У меня такой же симптом был при подыхающей батарейке и из-за излишне «умной» системы питания в HP.

YAR ★★★★★
()

Для каждого CPU

echo "powersave" > /sys/devices/system/cpu/${cpu}/cpufreq/scaling_governor"
echo "2000000" > /sys/devices/system/cpu/${cpu}/cpufreq/cpuinfo_max_freq"

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Пробовал. Запись в cpuinfo_max_freq не оказывает никакого эффекта. Там как стоит 800000, так и стоит. cpufreqd убивал, кстати, чтобы он не переопределял. Мало ли. В гувернер пишется, но

current policy: frequency should be within 800 MHz and 800 MHz.
не оставляет ему выбора.

ktod
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktod

Похоже проблема с thermal zone, ядро сщитает что у вас толи перегрев, толи чтото с куллером и не дает поднимать частоту на CPU.

К сожалению у меня под рукой нету подходящей системы (я не собираю ядро с термал зонами и управлением куллером - оставляю все на откуп биосу) чтоб проверить / посмотреть.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Хз. Но, похоже это «подарок» от Каноникал. Опытным путем установил, что ядро 4.2.0-18 работает ок. Ядро 4.2.0-19 уже не работает.

ktod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не дает никакого эффекта.

Однако, это навело на мысль таки попробовать параметр cpufreq_driver. Оно, конечно появилось задолго до. Но, мало ли.

ktod
() автор топика
5 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от ktod

Так решил проблему? У меня держит постоянно максималку на десктопе. Не дает сбрасывать. В 14.04 перегружаюсь - пашет. В 16.04 (ядро 4.4.0-46-generic) - нет.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.