LINUX.ORG.RU

Разыскивается автор Emu80, или другой рабочий симулятор советских ПК

 , ,


3

2

lenin386, Ленинушко, я к тебе с просьбой. Ты, вроде как, автор Глюкалки, да? А с автором emu80 связь имеешь? Нужна помощь с запуском/компиляцией на линуксе. Скомпилировать не получается, а его сборка в лучшем случае запускает чёрное окошко, которое не подаёт признаков жизни.

Я тут озадачился запустить эмуль советских компов на камплюкторе с 256 мегами (256 ram и 256 СFflash). Вкатил Slitaz. Для Спектрума подошёл FUSE, правда, не раскрывается на полный экран, надо твою Глюкалку попробовать(она работает?). А вот emu80подвёл. Есть, конечно, виндовый emu, но wine на комп вкатить не получается, так как на "жъосткам диске" осталось 45 мегов, а статичные сборки с флехи тоже не взлетают, в раму упираются, короче, вайн не вариант. Памяти не хочу докупать из принципа. (да, дурак)

И вообще, может кто знает другой эмуль? Интересуют Корвет и Вектор06ц.

Deleted

Скомпилировать не получается

ПОДНИМИТЕ МНЕ ЛОГИ.

Дай ссылку на сорцы и ром что ли.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

логов, к сожалению, нет. собирал в виртуалке на слитазе, многое разгрёб, но потом просто уже ничего не понял.

Deleted
()

лор меня игнорирует...

Deleted
()

С автором emu80 сзязи не имею. Он, вроде, только под венду, не? Для регистрации на zx.pk.ru пиши админам, зарегестрируют. Глюкалка работает. Та, которая на qt, на полный экран тоже не раскрывается (остаётся полоска заголовка окна).

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Жаль, я думал, вы там между собой все повязаны.

Ох ты, проглядел, оно же на кутях... Ну, культи точно не влезут. Тогда fbzx попробую.

А по emu80 я тут ссылку давал, вроде и для линукса пишет. И кто-то там линуксовой версией даже интересовался, думал, кто из местных.

Deleted
()

Вкатил Slitaz. Для Спектрума подошёл FUSE, правда, не раскрывается на полный экран, надо твою Глюкалку попробовать(она работает?). А вот emu80подвёл.

А что не на форуме slitaz отписался (можно прямо на русском)? Фиг знает, может это у нас косяк xD

Вечером погоняю у себя.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

там FUSE собран с ЖыТыКы, а полноэкраный режим предусмотрен только в sdl версии. Ну и главный вопрос, кагбе, по emu80, поэтому к Slitaz прямого отношения не имеет. А что, можете пересобрать? Правда, тогда, скорее всего, вылезут другие проблемы.

П.С. передай слитазовцам от моего сына поклон и кучу «вау!» :) Я когда ему объяснил, сколько это всё места занимает, он офигел. И вообще, ваш дистрибутив неоднократно вкатывал на такие штуки и использовал в производстве. Реально крутой дистр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты главное репорты на форуме оставляй.
У нас руки до всего не доходят, к сожалению.

FUSE с SDL собрать? Вечером сделаю.

emu80 - посмотрю, что можно сделать.

//Надеюсь ты rolling поставил? Мы тут сейчас еще чуток по размеру думаем как поджаться.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Погоди, FUSE с SDL надо потестить всесторонне. И кстати, fbzx совсем даже неплохая альтернатива (по воспоминаниям) и как раз на sdl. Может его накати в дистр? Пусть остяётся fuse на gtk, вдруг кому-то надо?

Да, роллинг. Там, кстати, ещё трабла - при установке /etc делает файлом, а не директорией со всем нужным. Единственный способ - источник web. Но и тогда, в /boot проблемы с правами, надо менять.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Первое - для винды, остальное да, я лазил по всяким развалам. И для линукса практически ничего нет (если не спектрум). И даже то, что портировано и на линукс, тоже хрен найдёшь. Тот же автор emu80 на своей странице даже не упоминает о порте на линукс, просто выложил ссылку на стороннем форуме. Короче, инфы не хватает. Каждый такой конструктор сидит у себя на уютной советской табуретке, пилит какуюнить классную штуку и если и выкладывает, то на какомнить левом файлопомое и, по старой доброй традиции советских программистов, не снабжает никакой сопроводительной инфой и вообще может не сообщать об этом, считая всё самоочевидным. Вот поэтому я и спрашиваю тут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И для линукса практически ничего нет

Да, такие эмуляторы творят «for fun», глянь, например, статейку «Intel 8080 emulator on a ARM-based Raspberry Pi». © (PDF)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

и вот это вот всё в 256 «метрах» «рамы» и 256 «метрах» «харда»? Дело в том, что сами эмуляторы весят по полтора мега максимум, а тут какой-то... макдональдс получается. Не, мне нравится идея минимализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему нет? бинарь dosbox 2,5мб. каталог emurk286 со всеми потрахами еще 0,5мб. Итого 3мб ваш имитатор. если производительности хватит очень даже круто на мой взгляд.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

хм... Какую бы отмазку ещё придумать... хм-м-м.... Нудык, тогда уж сразу дос накатывать. Это не наш метод :) Я хочу, чтобы на линуксе. И чтобы мне всё сделали. И чтобы влезло. И чтобы я крутой такой ходил :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работа и дочка мелкая, вот куда я пропал. Не боись, не забыл.
Вчера ковырялся на локальном компе, вроде даже собирается.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я бы и сам от нативного эмуля не отказался. Тем более что для i8080 он вроде как есть. Но нужна вся остальная требуха (все эти вг75, ви53, вн59, монитор и т д). Но чтобы раз в год по-ностальгировать вполне хватает.

кстати, если выгорит, кастани или сюда отпишись

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Написал, надеюсь ответит. Если письмо не ушло в спам и если он вообще читает письма на мэйлру :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОООО!!! НЕБЕСА!!! ОН ЖИВОЙ! ОН ОТВЕТИЛ!!!

Ждите новостей вечером и держите кулаки. Или наоборот, держите кулаки и ждите новостей вечером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да живой я. Вроде бы не скрываюсь, мои координаты доступны - и на сайте есть, и много где еще...

Попробую ответить про эмулятор.

Сначала про 3-ю версию, про которую, собственно, и идет речь. Эта версия была попыткой адаптировать старую ДОС-версию для работы под Windows и Linux. Увы, попытка оказалась не совсем неудачной, я не стал ее дальше развивать. Избавиться от ассемблерного наследия 90-х годов эволюционным путем оказалось очень сложно. Так что она так и осталась в статусе беты - глючной, без документации, с урезанной функциональностью, привязанной к архитектуре x86, вся информация по ней разбросана на паре тематических форумов...

Собирать в свое время пробовал в дистрибутивах Ubuntu и Fedora - собирался (и работал) вроде бы без проблем, но он исключительно x86, под x64 не соберется и собраться даже в принципе не может, так как наполовину написан на 32-битном ассемблере.

При запуске готового бинарника попробуйте в cfg-файле для аудиодрайвера поставить «auto» или «none» (по умолчанию стоит «alsa»). Скорее всего зависание происходит из-за звука.

По причине ущербности этой 3-й версии возможно, на данный момент стоит использовать старую версию 2.86 под DOS, запустив ее в dosemu. Версия 2.86 2000-го еще, кажется, года - стабильная, безглючная, проверенная временем, быстро работающая, хорошо документированная и более функциональная. Да и под dosemu отлично работает. Хотя, конечно, по нынешним временам степень эмуляции в ней далека от совершенства...

И немного о новой, 4-й версии. Несколько месяцев назад я начал переписывать эмулятор практически с нуля. Многое уже сделано, но, увы, как таковой текущей разрабатываемой версии пока нет, есть просто некий рабочий код. В нем нет пока ни пользовательского интерфейса, ни меню, даже выбор компьютера осуществляется пока правкой исходников. Так что, хотя само ядро эмулятора уже в значительной степени работоспособно, поделиться мне пока нечем. Подождите уж еще месяц-другой пока не сделаю пригодную для использования бету и размещу исходники на гитхабе. Сайт тоже планирую обновить, но это будет позже..

Если есть конкретные вопросы - давайте фрагменты логов, попробую что-то подсказать.

Pyk
()
Ответ на: комментарий от Pyk

О, простите меня, мой воспалённый мозг был не в состоянии найти Вас самостоятельно. (И я подумал, что сайт фактически заброшен)

Завтра отпишусь, попробую опять компилить на Слитазе, но на реальном компе, может действительно, ему не понравилась виртуалка? Правда, комп у меня с 256 мегами, потянет ли? вот такое, только флэша тоже 256. Но подключу внешний, ради такого дела. :) В любом случае, я так понял, остаётся ждать новой версии.

Насчёт бинарника - я пробовал менять все настройки, ничего не меняется, только когда видеонастройки поменял, программа запустилась с немного другой геометрией окна, значит на что-то всё же реагирует. Но никаких ошибок не выдаёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так. Прошу прощения за задержку, это всё по болезни :)

В слитазе у меня начались проблемы, похоже что-то сломалось, надо разбираться. Поэтому не могу на нём собирать вообще ничего.

А вот по 64битной Убунте - я так понял, на ней будут серьёзные проблемы из-за ассемблера, да? есть какойнить финт ушами для этого?

Совсем грустно. Я думал тут раз и готово.... эх...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Народ! Я ещё один эмулятор нашёл!

Встречайте: Эмулятор Корвета и не только

Правда только под 64битный и без исходников, но надеюсь, автор отпишется. Эмуль (пока) рабочий, налетай, пока горячее! :)

Так. Их уже два. Вроде, вполне себе картина советских компов получится, осталось найти (или заставить написать) эмуль Вектора.

Надеюсь, emu80 к концу лета даже станет рабочим, пока что я не смог скомпилить то, что на гите выложено. Посмотрите, если можете. Автор писал, в cmake надо добавить io_vt57.cpp , но у меня всё равно упёрлось, говорит не найден mem.h - ктонить в курсе что это?

Deleted
()
7 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Pyk

Спасибо за Вашу работу. Я даже 8 лет назад написал в Википедию статью про Emu80, но её через некоторое время удалили по ВП:ПРОВ (по-русски говоря, не нашлось отзывов на третьих ресурсах, подтверждающих написанное).

Как появится 4 версия, можно было бы попробовать ещё одну информационную кампанию провести...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.