LINUX.ORG.RU

софт райд (mdadm)

 , ,


0

1

Робяты поможите... Жил был такой себе рейд 5 состоящий из 3 дисков, один прикозал долго жить(скажим №3), а еще один «временно» с глюкнул(скажим №2). Причем почти в одно и тоже время разницей в часы. Думал что хана, ан нет. По отдельности и №2 и №1 автоматически находятся в системе, а вместе ни под каким соусом. И никакие так mdadm --assemble /dev/md5 /dev/sda /dev/sdb или mdadm --assemble --scan им не указ.

Инфа на них есть которую надо бы восстановить не много в мегабайтах. Может что-нибудь подскажите? Буду счастлив.


вроде как можно принудительно собрать, зная размер блока и порядок следования винтов. я собирал так свой после отсыхания 2 из 4 (привет кетайскому переходнику молекс-2хсата), но подробности не вспомню.

NiTr0 ★★★★★
()

в принципе я пытался давать команду с ключами -f -R
mdadm --assemble /dev/md1 /dev/sde /dev/sdg -f -R
но во ответ получал
mdadm: /dev/sdg is busy - skipping mdadm: /dev/md1 is already in use. на команду cat /proc/mdstat выхлоп такой
Personalities : [raid6] [raid5] [raid4] md1 : inactive sdg[3] 1953383512 blocks super 1.2

lamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamper

предварительно перед этим делаешь mdamd --stop /dev/md1 и собираешь заново, у меня прокатывало на 5 рейде с 11 дисками, когда отвалились 2.

pavel38
()

останавливать я тоже пробовал
mdamd --stop /dev/md1
выдает вот что при сборке и монтировании
mount -a mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/md1, missing codepage or helper program, or other error In some cases useful info is found in syslog - try dmesg | tail or so
а как это лечить не знаю...впервые у меня такое...

lamper
() автор топика

Мне несколько раз помогало полное пересоздание массива с удалением метаданных.

mdadm --stop /dev/md5
mdadm --remove /dev/md5
for i in {a,b,c}; do mdadm --zero-superblock /dev/sd$i; done

Перед этим есть смысл сделать дамп дисков, если есть время, ну и попробовать сначала сделать просто --remove без удаления суперблока и собрать заново, может сработает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lamper

А что при этом показывает mdadm -D /dev/md1 и cat /proc/mdstat?

Deleted
()

Недавно поймал похожую проблему с RAID-1. Не сработал ИБП, сервак потух, разделы «потерялись»...

0) Testdisk'ом восстановил таблицу разделов.
1) mdadm -C /dev/mdX -n 2 -l 1 /dev/sdX1 missing - (отвечаем yes)
2) e2fsck -f /dev/mdX
3) resize2fs /dev/mdX

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от S_Paul

Не подскочишь как Testdisk'ом восстановил таблицу разделов? Я им сейчас пытаюсь вытягивать важные данные, но что-бы восстановить ... я там не нашло....

lamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamper

Эмм... ты что-то не то Testdisk'ом делаешь. Либо ты говоришь про photorec.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lamper

Ах, ну да... testdisk /dev/sdX, а дальше там в принципе понятно. Только не выбирай «глубокое скнирование», не за чем.

S_Paul ★★★★★
()

Ну что ребята, восстановил что получилось восстановить. Программа Testdisk просто супер, восстановила почти все.

lamper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.