LINUX.ORG.RU

Выбор железной платформы. Управление нагрузкой с линукса через wifi/gsm, датчик тока + ацп

 , ,


0

1

Задача коротко: управляемая разетка с измерителем тока.

Просьба указать на недочеты, подводные камни и посоветовать др. элементную базу и/или архитектуру проекта.

Как я это себе представляю:

1. orange pi wifi с линуксом, как управляющий компьютер. GSM модем с UART Так как у нас тут ОС общего назначения, то можно легко накрутить любой софт и логику.

2. сами разетки: esp8266 + реле + датчик тока (ACS712 например от 0 до 5/20/30А)

esp8266 имеет wifi для работы с управляющим компьютером с одной стороны и uart/ADC/GPIO с др. Наличие ADC позволит подключить дачтик тока напрямую (через делитель) к esp8266.

С esp8266 я слабо знаком и это меня несколько тормозит, т.к. я не уверен что он все что надо потянет без проблем.

К чему быть готовым при работе с esp8266?

Еще один пункт: если за «разеткой» сидит устройство с инфракрасным пультом, то может лучше не вырубать грубо этому устройству электричество, а послать сигнал power off через «свой пульт ДУ»

Например такой инфракрасный приемопередатчик можно ли обучить, используя родной пульт устройства, чтобы он выдавал такой же сигнал power off ???

Цена вопроса (компонентов) примерно:
15.5$ orange pi + 5.5$ GSM + 5$БП + ?корпус --- 1шт.
2$ esp8266 + 2$ датчик тока + 1$ relay board + 5$БП + ?разетка + ?корпус --- N шт.

★★★★★

К чему быть готовым при работе с esp8266?

При питании через arduino или USB-to-TTL тока хватает в притык, её я питая через другой usb.
Для её программирования пользуюсь https://github.com/esp8266/Arduino

я не уверен что он все что надо потянет без проблем.

А что такого нужно, что она может не потянуть?

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

При питании через arduino или USB-to-TTL

Предполагается автономное использование

А что такого нужно, что она может не потянуть?

что она может не потянуть я не знаю, никогда с esp8266 не работал Я скорее имел ввиду конфликт/нехватку интерфейсов. У меня предполагается минимум relay board (gpio, output) и adc (встроенный в esp8266, input).

Infrared опционально, можно ли его подключить к esp8266 и использоватц не имею понятия.

futurama ★★★★★
() автор топика

Задача коротко: управляемая разетка с измерителем тока.

...

1. orange pi wifi с линуксом, как управляющий компьютер.

Это тут зачем - может достаточно одного ESP8266 ?

https://docs.cesanta.com/mongoose-iot/latest/

anonymous
()

1$ relay board

Что включать собрался, дом решил сжечь?
Max. Allowable Power Force - 800VAC/240W (я так понимаю, максимально включаемая мощность) и эти реле не расчитаны на работу при 220В на индуктивную нагрузку.

N шт.

Зачем в каждой розетке по контроллеру, ты их по лесу решил раскидать?

P.S. И при чем здесь orange pi я тоже не понял.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

И при чем здесь orange pi я тоже не понял.

Для «бизнес логики». Я, например, хочу чтобы в рабочие дни после 8:00 если через розетку течет рабочий ток (устройство не в standby), послать мне SMS — т.е. дети перед уходом в школу не выключили кондиционер(ы) в своих комнатах.

Как я буду такую логику менять/заливать в esp8266?

Если у меня N розеток, то orange pi будет ими всеми управлять с одной стороны, с другой гибко работать с клиентом (человеком) по wifi (internet), gsm modem (sms, dtmf)

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Для «бизнес логики».

С такой бизнес логикой справится любой контроллер, а встроенный TCP стек имеют даже самые дешевые модемы (neoway M590, SIM800L).

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Зачем в каждой розетке по контроллеру

«розетка» условное название. Основная цель контроль за кондиционерами, так как их часто по-утру дети забывают выключить, а уходят в школу они позже родителей. Поэтому и была еще одна мысль сделать управляемый через интернет/gsm пульт ДУ, чтобы не рубить грубо электропитание, а послать сигнал standby/power off

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

OK, а сложность их освоения, по сравнению с линуксом на orange pi?

С такой бизнес логикой справится любой контроллер, а встроенный TCP стек имеют даже самые дешевые модемы (neoway M590, SIM800L).

Я на sim800 и ориентировался, но tcp стек не вижу http://www.seeedstudio.com/wiki/images/4/46/SIM800L_Hardware_Design_V1.00.pdf

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Поэтому и была еще одна мысль сделать управляемый через интернет/gsm пульт ДУ

Ну вот в эту сторону и двигайся:
mini pro - 1.5$, M590 - 2$ (спаяй сам)/ 3.5$ (готовый), DS3231 - <1$, БП -2$, ИК-модуль (подобрать) - 1$, немного фольги на жалюзи кондиционера (чтоб цепь замыкала при закрытых жалюзях

Я на sim800 и ориентировался

Питание 3.7 - 4.2V, уровень сигналов -3.3, вообщем проблем никаких, деталей просто больше.

OK, а сложность их освоения, по сравнению с линуксом на orange pi?

На orange pi надо еще и линукс осваивать :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

На orange pi надо еще и линукс осваивать :)

Но можно больше, проще и удобнее.

В любом случае я начну с самой «розетки».

ИК-модуль (подобрать)

В каком смысле подобрать?

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

У меня 3 кондиционера с пультами (все друг дуга не понимают) и два старых кондиционера без пультов, вернее один с проводным пультом, а другой монтируется у пола и имеет на себе контрольную панель.

Т.е. подбирать под каждый кондиционер индивидуально? А посветить пультом в ик-приемник, запомнить код и потом его воспроизвести ик-передатчиком можно?

Пардон за тупые вопросы, 20 лет не занимался электроникой (хотя всегда хотел и закончил профильную специальность, но в 90-е и нулевые это было не востребовано) с современной элементной базой не знаком.

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

У меня 3 кондиционера с пультами (все друг дуга не понимают) и два старых кондиционера без пультов

Пятикомнатная?! В тропиках!?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Двухэтажный дом, внизу 4, наверху один центральный

В тропиках!?

Типа того.

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Какое реле посоветуешь?
Основная цель контроль за кондиционерами

Ну это категория применения AC-8a, ну может AC-7a.
Типа такого

В любом случае я начну с самой «розетки».

Бокс; розетки,контактор, промежуточное реле (кат. ~24В) - на динрейку, вот и вся розетка.
Один контроллер (или orange pi, как тебе хочется), трансформатор с предохранителем на выходе, твердотельные реле - в центре, немного МКШ.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

К чему быть готовым при работе с esp8266?

При питании через arduino

М... А зачем ESP8266 питать через Arduino? o_O Или берём девелоперскую плату со своим USB, или минимальный ESP-01 + преобразователь 5В в 3В за 20 рублей

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

20 лет не занимался электроникой (в 90-е и нулевые это было не востребовано) с современной элементной базой не знаком.

Почти мой случай. С середины 1990-х до ~2013-го электроникой не занимался, потом потянуло всякими мелочами заняться. Сегодня элементная база стала на порядки проще и мощнее :D

ESP8266, кстати, рулит. Даже не наличием Wi-Fi (варианты нод на чём-то типа (Arduino Nano/Mini/ATtiny85) + nRF24L01 обходятся дешевле и функционал часто имеют шире), а возможностью использовать Lua в прошивке NodeMCU. Хотя и дикий оверхед по системным требованиям, но цикл разработки ускоряется на пару порядкой. Поменять константу, ткнуть кнопку и тут же увидеть результат получается намного быстрее, чем компиляция+заливка+перезапуск в обычных средах. Опять же, интерактивная отладка тоже нереально полезна.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Когда начинал, была возможность питания от ардуино, в интернете были инструкции как это делать, и нигде, нигде не было написано про проблемы. А там по сути при добовлении лишнего провода она переставала работать, а с минимумом проводов работала через раз, когда начал использовать нормальное питание - всё стало ок.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от arson

1. orange pi — авторизация, сбор информации и контрольный центр с wifi и gsm модемом

2. розетки управляются по wifi из п1. Поэтому там esp8266 + датчик тока + реле (контактор) + бп. Инфа с датчика тока передается в п1, для статистики и принятии решения.

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

розетки управляются по wifi

Фигней занимаешься, быстрее и надежнее кинуть 50м кабеля за плинтусом.

датчик тока

Ну нафига?! Ты хочешь наказавать детей за перерасход электричества? Просто выключай для гарантии и все.

У меня 3 кондиционера ...

что за гастарбайтеры у тебя электрику делали, что не кинули отдельную группу на кондиционер?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Два мощных кондиционера у каждого своя линия питания из распред. щитка. А 3 маломощных (1квт) просто включены в обычную комнатную розетку.

Ты хочешь наказавать детей за перерасход электричества? Просто выключай для гарантии и все.

Нет, просто не хотел грубо рубить питание кондиционера. И не наказывать за перерасход, а приучать к порядку и ответственности. Кроме того, в таком случае можно купить готовую gsm розетку и управлять контактором. В чем смысл тогда самому делать что-то, ради экономии 5-10$?

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

просто включены в обычную комнатную розетку.

На этой группе холодильник, сервер не висят? Сколько щитков в доме?
Я предлагаю тебе делать по нормальному (если уж ты решил вырубать силу, а не возится с пультами).
В силовом щите (или рядом) ставишь на группы контакторы, реле,трансформаторы, один контроллер, один модем... выносной пульт, wifi - по вкусу.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

На этой группе холодильник, сервер не висят? Сколько щитков в доме?

Щиток один. Нет, холодильник, бойлер, ... отдельно запитаны. В щиток приходят 3 фазы и распределяются по дому, в разных комнатах разные фазы.

futurama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

если уж ты решил вырубать силу, а не возится с пультами

Я от пульта не отказался, просто так и не понял можно ли от родного пульта обучить «мой» пульт.

futurama ★★★★★
() автор топика

датчик тока (ACS712 например от 0 до 5/20/30А)

Не надо такие, бери с трансформатором тока.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.