LINUX.ORG.RU

выбор нетбука

 ,


2

2

Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста современный нетбук. говорят, сейчас последние атомы стали быстры, или стоит всё-таки брать пентиум или ай3? а амд вообще слилось с нетбучного фронта, хотя клепали неплохие машинки, жаль

Был же пару дней назад такой тред. X2*0 или Macbook Air.

Атом всё такое же говно.

iz_tabakerki
()

атомы вроде вполне ок, но если критичен шустрый проц (много конпелять и т.п.) - целероны/пни/ой3. атом 2.16 ггц где-то как целерон 1-1.3ггц свежий по производительности, зато холодный и более автономный. целерон даже 1007u (ивик) кулер в простое не останавливает, жрет думается больше чем атом под 100% нагрузкой...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
1 января 2017 г.

Один знакомый всё хвалил всё свой ASUS ZenBook не помню какой именно модели. Разводит на нём убунту. Вроде быстрый и вообще. По тестам не скажу, но чисто по юзабилити, мне не понравились курсорные клавиши в полвысоты от обычных и тачпад монопластиной без отдельных кнопок. Хотя весь модельный ряд не смотрел.


NOTE: Что вообще вызывает хейтинг в современных ноутах кроме глянцевых экранов:

курсорные клавиши вдвое ниже обычных, наверное это сделано, чтобы легче попадать по ним пальцами? Иногда также зачем-то уменьшают F1-F12.
А Home и End вообще отсутствуют, будучи доступные только через Fn + PgUp, PgDn. Многие производители пошли ещё дальше, и там отсутствуют все разом: Home, End, PgUp, PgDn. Они доступны только через Fn +курсорные. Представляете, какая морока на таких клавиатурах выжимать эти комбинации (а если это Ctrl+Home, то выжимайте и Fn), и не у всех такие длинные пальцы, чтобы дотянуться одной рукой от Fn до курсора. Странно, что всем ведущим производителям ноутбуков это не столь очевидно. Гениально решение, можно подумать? Вероятно, они уменьшают размер, экономят место под что-то более нужное? Но присмотримся повнимательнее, и увидим, что нет, совершенно бессмысленная компоновка, сэкономленная колонка клавиш просто бездарно сожрана другими клавишами. Очень хочется крепко пожать шею креативным менеджерам, высравшим однажды в Америке™ эту идею..

hikikomori ★★★
()

Атомы серии Z - не смотри, они анально-огорожены в плане оперативки... Только 2гига только распаянной памяти. Емнип, в них даже SATA нет, такчто только распаянный SSD на 32Gb.

Да, жалко что от амд толком ничего нет. А вообще- поищи на А4/А6, получится поинтересней интела.

ЗЫ http://smartbooks.org/products/19098073 нетбук занедорого. Одно время леново начала делать синкпеды серии E, тоже 12.1 инчей экран, которые были недорогими сновья, но увы, увы :(

ЗЫ2 глянул по ценам нетбуки... до 35к рублей там страх и ужас. Всё потому, что АМД нет.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

а амд вообще слилось с нетбучного фронта, хотя клепали неплохие машинки, жаль

Ага, неплохие! В любом сервисном центре их стопка валялась на разбор и все как один с отвалом какого нибудь чипа который экономически невыгодно реболлить, неплохииие да.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

спасибо, гляну. Старый или нет - несущественно. Главное, чтобы был шустрый.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

ну...селерон. или они стали быстры? впрочем, я думаю там всё равно ограничение озу, лоукост штеуд же

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ищи на селиках и пеньках n3XXX серии. Можно добить до 8ГиБ рамы. Производительность относительно нормальная.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну извините, фото со склада СЦ не осталось.

SjZ ★★★★★
()

http://megaobzor.com/predvaritelnyy-obzor-Acer-TravelMate-B117-noutbuk-dlya-o...

Я искал недобуки на целере, походу они вымерли. Остались обрезки с планшетной начинкой и боольшими проблемами с линуксом. Этот ещё есть. Производительность можешь загуглить. Едят новые целеры всего ничего при достойной производительности. У меня асус х200ма с целером n2830. Тебе же портативная машинка с хорошей автономностью нужна. Поставил ссд 256 вместо жд. Один минус - памяти не добавить, ну для походной машинки 4гб хватает. От 3000 батареи часов 6 живёт. Ну а дома норм синкпад 2010г, нашёл у китаёз проц и5 560м за 22 бакса и память 2х4 за 43, буду апгрейдить. Но желания таскать его с собой нет.

kraftello ★★★★★
()
24 марта 2017 г.

Если бы передо мной стоял такой вопрос, то выбрал бы Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (4th Gen). Походу, на него дофига можно чего поставить, не только GNU/Linux, во всякие BSD HCL входит, в общем модель премиум класса, культовая в каком-то смысле, эталон.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, сори не увидел нетбук слова, i3 увидел, а разве нетбуки i3 бывают?

Infra_HDC ★★★★★
()

атомы стали

Атомы же вроде всё? Не будет больше их.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Дорого для нетбука. Дорого для провинции. Дорого для юзкейса - постоянно носится в рюкзаке без всякой пощады

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно дёшево и не страшно убить, а сколько ты хочешь потратить?

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://market.yandex.ru/product--irbis-tw36/13714742

Брал себе такой, 16 Гб для оффтопика мало, обнова не встала, зарядка разогревается до космических температур, как и сам планшет около гнезда зарядки. В итоге он накрылся до того, как я мог приступить к экспериментам по накатыванию на него онтопика.

По всей видимости устройства из разряда «планшет на оффтопике с пристегивающейся клавиатурой» вытеснили собой нетбуки и в качестве «нетбука» надо присматриваться к ним (только к более качественным моделям).

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Хреновая идея на N3xxx, лучше на N37xx или (ещё лучше) N4200.

ТС, рекомендую взять на N3700/N3710 либо на Apollo lake (Pentium N4200, Celeron'ы сам найдёшь). Всё до 8G RAM, если не распаяно (кое-где даже двухканалка).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOXHATKA

Операционная система — любая, поддерживаемая Pine A64 (конкретно упоминаются Ubuntu, Debian, Android 5.1 и 7.0, Remix OS и Windows IoT).

Nikak
()

Жаль AMD больше не участвуют :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Так BayTrail и есть N3520, N3530, N3540. И судя по https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051 Braswell N3050 и N3150 тоже подвержены (хотя по поводу второго сомневаюсь). Кстати, я и на N3710 ловил фризы (с явным указанием intel драйвера), вылечил изменением intel на modesetting.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не подвержены они. А вот от кривого биоса ничего не поможет. Люди путают причину и следствие.

Bay trail собственно тоже не особо то и кривой - просто зондописатели опять лоханулись.

n3050 - фризов нет, драйвер интел; модесеттинг - говно, закопать, нельзя использовать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во как интел всех запутало с N3xxx, а брать надо последний - N3450 :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну не знаю. Меня modesetting более чем устраивает. Пользуюсь на N3710, тиринга нет (в Mate надо было отключить программный композитор), vaapi работает.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.