LINUX.ORG.RU

Что такое Refurbished HDD?

 ,


0

1

В чем заключается его (manufacturer) refurbished-то? Тут с морского порта предлагают за копейки много (много от слова сотни) WD1002FAEX (1TB 7200 SATAIII WD Caviar Black), но все, что может сказать продавец это «manufacturer refurbished».

Я покупал свой ноут T420 таким же, так он шел абсолютно новый — внутри и снаружи, включая жесткий диск с пару минут работы всего, это новый ноут, а вот что такое HDD в этом состоянии я понять не могу, там что, поменяли блины или сбросили/заменили контроллеры? Если да, то зачем властям не скрывать и не продавать как новые?


Я полагаю, что это старые винты, прошедшие перекалибровку и тестирование на заводе. На самом деле её можно и самостоятельно сделать, но не на всех моделях известны команды для этой процедуры и при этом вся информация полностью теряется. При необходимости может ещё припой обновляется например.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Тут например http://www.vxzone.com/help/help-general-info/217-refurbished.html
Ъ:
От возвращенного покупателем ибо «неподходит к моим туфелькам» до отозванного производителем со склада/магазина и нашли дефект(в партии например).

Если действительно копейки, и бекапы обещашь делать - можно взять как рабочую лошадку(не как хранилище) ибо фиг его знает почему их завернули и как вылезет.

FeyFre ★★★★
()

Если да, то зачем властям не скрывать и не продавать как новые?

У некоторых есть остатки совести, а чаще всего репутация. Конкуренция будь здоров, никому не охота вылететь с рынка по глупости.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

я не воспринимаю инфу с сайтов типа cnet, techpowerip, wikihow и т.п., хотелось бы реальные истории успеха послушать.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

Это за какие конкретно диски?

Учитывая что за $40+ уже можно купить новые на 500GB предложение выглядит мягко говоря странно, особенно учитывая что они наверняка без гарантии.

o-
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

хотелось бы реальные истории успеха послушать.

Вида " я купил один диск и он у меня работает до сих пор"? Толку от таких историй ноль целых хрен десятых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Ну вообще ситуация такая, что на manufacturer refurbished обычно есть хоть какая-то гарантия типа месяц-три. Если ей нет, то вероятно кто-то пытается тебя обмануть т.к цена подозрительно низкая.

Если обмануть не пытаются и дисков реально дофига, то вполне вероятно что они будут потенциально менее дохлые чем какие-угодно диски продающиеся в компах с рук. Скорее всего просто что-то должно было пойти под уничтожение, но не пошло.

Учитывая ценник и если они рабочие (и можно потестить) я бы от такого предложения не отказался, но в России за пределами ДС такого добра вероятно нет. А так поставил бы в RAID10 и не парился бы.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Заявленная гарантия 6 месяцев, но это морской порт с известной спецификой :) Гарантия есть, но сдать по гарантии может оказаться некому в момент поломки.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

Ну так проверь тут по какому-нибудь серийнику:

http://support.seagate.com/customer/en-US/warranty_validation.jsp

Если гарантия истекла, то это никакой не «manufacturer refurbished», а сам понимаешь что и какие риски ты берешь. Правда даже при наличии гарантии я понятия не имею как у сигейта с ней в СНГ.

o-
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

я не воспринимаю инфу с сайтов типа cnet, techpowerip, wikihow и т.п., хотелось бы реальные истории успеха послушать.

Ну в таком ключе если, то покупай, набивай шишку, попадай на бабло. В конце концов, ЛОР ничуть не лучше перечисленных ресурсов.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

за такие деньги можно брать.

рефарб - то, что вернулось производителю по гарантии, прошло заводской ремонт (обычно - прогон селфскана, порой - отключение мертвых головок) и было признано годным к эксплуатации. по сути - сравнимо с обычными б/у винтами по надежности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Скорее всего просто что-то должно было пойти под уничтожение, но не пошло.

скорее всего - рефарб не производителем, а каким-то из СЦ/мануфактур в Китае.

вообще - если гарантия есть, то таки можно брать. если за месяц не осыпятся - будут скорее всего жить нормально. особенно если блины относительно небольшой плотности (если 2-3 блина, т.е. семейства Tornado/Tahoe - оно видно по банке и по весу).

NiTr0 ★★★★★
()

хм... а что делало столько винтов в морском порту? :-)
разве что контейнеры с браком решили разослать по планете.

понятия не имею что такое рефабришед в отношении механических дисков, но на ум , как минимум, приходит вскрытие корпуса и промывка механики, чтобы убрать накопившеюся пыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

щутищь, в порту можно купить все от слова все.

l-_-l
() автор топика

это диски восстановленые на заводе, с гарантией производителя, на этикетке у них обычно делают надпечатку - «refurbished»

можно брать

adminlinwin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если внутрь диска попала пыль, то жить ему осталось весьма не долго. В нормальном состоянии диск относительно герметичен.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

после разгерметизации - они только на переплавку годятся,
а «refurbished» это нормальные винты, ну прогнали после сотни-другой бэдов burn на заводе, пересчитали транслятор и smart сбросили - ничего страшного

adminlinwin
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну не знаю.
мы тут все спв. так что ютубный образовательный канал для всезнаек... говорит о воздухообмене гермоблока и окружающей среды, а пылинки скапливают в фильтр-отсеке.

поэтому я с дивана и предположил, что могут повторить на заводе процедуру подготовки, там же всё по 10 раз обмывается, перед закрытием блока.

Deleted
()

Обычно брак с обнулённым смартом, перед этим ещё тестирование иногда проводят — не сыпется дальше, значит, можно продавать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.