LINUX.ORG.RU

Настройка GPRS через USB IrDA-adapter


0

0

Дорогие друзья, вот что имеется: ИК-порт IRmate 410w (USB) Телефон Alcatel OT535 Linux Debian 3.1, ядро 2.6.8-2 Модуль stir4200, необходимый для работы с USB ИК-портом, изначально был в составе ядра и загружается нормально.

В /etc/modules.conf добавляю следующие строки: options stir4200 rx_sensitivity=3 tx_power=2 alias irda0 stir4200

Инфракрасник присоединяю командой irattach irda0 -s, после этого в списке сетевых интерфейсов появляется соответствующий интерфейс irda0: /sys/class/net/irda0 Новых _устройств_ (/dev/...), насколько я понимаю, не появляется.

Команда irdadump производит какой-то обмен с телефоном, последний даже откликается :) Дальше стал настраивать конфиги, в частности вот этот /etc/ppp/peers/beeline. Там меня просят указать устройство # Serial device to which the modem is connected.

Вот это-то и вызывает трудности, непонятно, какое устройство указывать, потому что только irda0 в моем распоряжении, а это сетевой интерфейс, а не устройство.

Попытки указать в качестве устройства /sys/class/net/irda0/device (это символическая ссылка на папку /sys/devices/pci00......, где лежат файлики, описывающие в итоге мой инфракрасник), успехом не увенчались. Пробовал не указывать в этой строке НИЧЕГО - тоже не помогло, комп начал (в соответствии с другим уже конфигом) выдавать команду ATZ, модем на нее не отвечал и все зависало в таком состоянии. Может быть, кто-то это уже делал, помогите, пожалуйста :))

anonymous

абсолютно такой же набор (tekram 410w + alc535). Устройство /dev/ircomm0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Re:

В этой ссылке говорится об инфракраснике Tecram 210, который запускается командой

irattach /dev/ttyS0 -d tekram -s

У меня инфракрасник Tecram IRmate 410w, который я пускаю по-другому:

irattach irda0 -s

anonymous
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

>irattach irda0 -s

поэтому устройство никакое и не создаётся... Млин я только сугодня и вчура настраивал эту хрень теперь спокойно хожу в тырнет. /usr/share/doc/irda-utils.../README.irattach там усё написано я разобрался правда были еще потом грабли...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: Re: от Ygor

Re:

>>irattach irda0 -s

>поэтому устройство никакое и не создаётся..
что за бред? Это к созданию устройства не имеет отношения вообще.

modprobe stir4200
modprobe ircomm
modprobe ircomm-tty

тогда создается /dev/ircomm0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.