LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi3 vs Odroid-C2

 , ,


1

3

Всем привет.

После выхода и активного анонса Малины, которая, таки, стала 64-х битной, меня заинтересовала покупка одного из этих устройств (малины или Одроида). С связи с этим возникли вопросы, кого брать? Цена вопроса в обоих случаях почти оданиковая 35$ (малина) против 40$ (в обоих случаях нужно добавить стоимость доставки). Однако по остальным параметрам малина как-то не впечатляет.

Итак, малина против Одроида C2.

CPU(оба 64-х битные, 4-х ядерные, отличаются частотой):
1.2GHz -> 2.0GHz
Memory(отличаются объемом):
1GB LPDDR2 (900 MHz) -> 2GB DDR3 912MHz
Ethernet(отличаются скоростью):
10/100 Mbit/s -> 10/100/1000 Mbit/s
GPU:
Broadcom VideoCore IV (400MGh) 3D (300MHz) -> 3 x ARM Mali-450 MP 700MHz
Storage:
Micro-SD @ 50Mhz/SDR25 No eMMC storage option -> Micro-SD UHS-1 @83Mhz/SDR50 OR eMMC5.0

У малины тормозная сеть, висит на USB, Одроид реально держит 950Мбит
WiFi есть у обоих

В результате получается, непонятно, зачем нужна малина с 1G памяти для 64-х битного режима и тормозной сетью, если есть Odroid C2. Единственное, в чем рулит малина - это в открытости видеочипа. Но Одроид обещает поддержку Ubuntu 16.04, поэтому непонятно, насколько там видео закрытое.

В общем, кто что подскажет, что брать. А также какая у вас есть другая полезная информация по вопросу 64-х битного ARM'а на подобных устройствах.

Upd: CubieBoard совсем другая весовая категория.



Последнее исправление: sokol17 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от loskiq

Возможно, я чего-то не знаю. Я вообще в руках не держал ARM железки. Хочу посмотреть, что такое ARM 64-х битный, попрограммировать его.

Нужен совет коллективного разума LOR.

sokol17
() автор топика
Ответ на: комментарий от loskiq

Какая ОС? Linux? Что на ней работает? Собирал ли ты под нее какие-нибудь приложения? Графикой пользуешься?

Мне нужно будет на ней собрать и запустить приложение на Qt графическое.

sokol17
() автор топика

По наличию готовых дистров и драйверов для железа смотри.

На всяких армоплатах обычно есть как-то работающий андроид, какая-то убунта эпохи 12.04.

С ядрами такая же песня. Какое-нибудь 3.6 «от производителя», в котором железо работает более или менее, и 4.5 «от любителя», в котором мало что из on-board работает, но больше циферки и «улучшена безопасность».

Это всё я по своему опыту рассказываю.

Хорошее железо иметь приятно, но железо без софта - мусор.

Radjah ★★★★★
()

Одроид мощнее, но софтовая поддержка у него хуже. Хотя я себе c2 заказал на поиграться.

devl547 ★★★★★
()

Сначала нужно определиться, для чего тебе это устройство нужно. На малинке ты сможешь запустить практически любую операционную систему. Это и множество дистрибутивов Linux и RISC OS и даже win-10. На одроиде - только недосистему (уж извините, иначе не хочу называть) и если повезёт - покоцаную убунту.

adamantan
()

Всё сказал

Уважаемый Radjah всё правильно сказал. Надо смотреть какое ПО есть к тому и другому, решает ли оно нужные задачи.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Мне оно нужно, чтобы разбираться с ARM 64 бита (32 бита меня не впечатляют, я многопоточкой для себя занимаюсь, особенно в варианте lockfree), а также для сборки и запуска GPL приложения на Qt с графикой (тут битность вообще не имеет значения). Поэтому из софта мне нужен более менее свежий Linux и инструменты сборки, а также нормальная поддержка видео. Оба варианта предлагают то, что мне нужно. Только на малине все это уже давно есть, проверено и много документации, а Одроид предлагает Ubuntu, которая еще не вышла и непонятно что там с графикой, возможно, она не достаточно свободная и будет единственный блоб, который вообще не даст обновить ядро.

sokol17
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokol17

Полагаю, ты будешь разочарован производительностью любого из этих устройств. Особенно если будешь пробовать «запуск GPL приложения на Qt с графикой»

adamantan
()
Ответ на: комментарий от sokol17

Я про это и говорю, что драйвера на железо там обычно в большинстве своём привязаны к одной версии ядра.

Так что бери малину и не парься. Если сеть нужна быстрее 100Mbit, то можно гигабитный адаптер в USB вставить. У меня копирование с HDD по самбе выдавало где-то 17-20 МБ/сек.

Ядра там сейчас 4.1 или 4.2 вроде.

Radjah ★★★★★
()

Одроида C2

Убунта 16.04 (альфа), ядро 3.14 - драйвер видео не готов,

WiFi есть у обоих

Нет

против 40$

Неужели, так трудно зайти в магазин, добавить в корзинку плату, БП, eMMC, корпус, WiFi, BT... выйдешь к 100$
За такие деньги лучше купить Wintel TV Box на atom-е (от 75$) - 2G RAM, 32G eMMC, WiFI/BT и ставить любой дистрибутив. TV Box на S905 от 40$, все в комплекте.
Нужны пины, понавтыкай avr-ок/stm-ок - 2 «рубля» штука.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Полагаю, ты будешь разочарован производительностью любого из этих устройств.

Цель «поиграться с ARM 64» как раз и включает в себя «понять, для каких задач подходит это устройство», стоимость которого 35(40)$ + доставка + карта памяти.

sokol17
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

ядро 3.14

Откуда такая информация про ядро 3.14 в Ubuntu 16?

За такие деньги лучше купить Wintel TV Box на atom-е

У меня есть две задачи: поиграться с ARM 64 и собрать приложение на Малине для заказчика (но, возможно, что подойдет и Одроид). Для обоих вариантов нужен ARM. Я никогда особо не интересовался этим сегментом, теперь понадобилось - вот собираю информацию. За информацию о дешевых Intel спасибо (правда они, скорее всего такие же тормознутые, как и ARM за ту же цену и чуть активнее греются, просто с софтом чуть проще будет).

Нужны пины

Пины не нужны, я совсем не железячник.

sokol17
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokol17

Откуда такая информация про ядро 3.14 в Ubuntu 16?

На сайте написано :)
И я ставил эту убунту.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sokol17

скорее всего такие же тормознутые

Ну все-таки, чуть быстрее. Geekbench 3: s905 - 1767, z3735f >2000.
И это на андроиде, с линуксом, из-за отсутсвия нормальный драйверов на видео и прочих глюков, кардинально. Z3735f спокойно крутит FullHD на процессоре, с поддержкой opengl тоже крутит, тогда процессор почти свободен. На S905 - попа (надеюсь исправят).

чуть активнее греются

Ничего они не греются, китайцы на них какие-то «теплоизолирующие» фантики клеют ;), все равно работают.

arson ★★★★★
()

У малины большое коммунити, куча готовых решений, и долгая поддержка софта. Китаец, конечно, производительнее, но сильно ли это важно? От ответа на этот вопрос и отталкивайся.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Китаец, конечно, производительнее

Вообще-то, он южный кореец :)

Я решил, что лучше займусь малиной. Жалко, конечно, что там не 2G памяти, но зато никакого закрытого блоба, который будет обламывать 95% попыток обновить софт (когда-то меня этим задолбала видеокарта VIA Chrome на ноутбуке). Насколько я понял, модуль их видяхи уже в upstream ядра.

sokol17
() автор топика
Ответ на: комментарий от sokol17

Вообще-то, он южный кореец :)

Китаец, китаец, корейский там текстолит.

Я решил, что лучше займусь малиной.

?!

Цель «поиграться с ARM 64»

Ну и будешь играться с arm64 в 32-битном режиме, что ты на нее собрался ставить?

но зато никакого закрытого блоба

Кроме DRM драйвера, все остальное блоб (в /opt/vc):

Redistribution and use in binary form, without
modification, are permitted provided that the following conditions are
met:
...
Может при сборке ядра и не обломает. Но 1080p30 уже облом (глазки у заказчика не вытекут?), захочешь mpeg-2 покупай лицензию (этого я вообще не понял)?!

Насколько я понял, модуль их видяхи уже в upstream ядра.

Дявол кроется в деталях.

CONFIG_DRM_VC4:

Choose this option if you have a system that has a Broadcom
VC4 GPU, such as the Raspberry Pi or other BCM2708/BCM2835.
Тебе надо RPi 1 покупать.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Но 1080p30 уже облом (глазки у заказчика не вытекут?)

А это кодек, не развертка. Ладно, мимо.

arson ★★★★★
()
17 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от loskiq

Обычный VPN-сервер Ruby скомпилил и пишу всякое

«Я конечно извиняюсь, но реализация VPN на интерпретируемом языке - извращение :)»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему только на этом остановился? Нафиг извращения с бинарями, интерпретируемыми процессором, сразу зашиваем реализации в fpga/asic же.

anonymous
()
23 декабря 2017 г.

Хм, ну я взял бы оба, а потом сравнил, по результату. Да я и взял оба варианта, вот, теперь сравниваю.

ag8887
()

Единственное, в чем рулит малина - это в открытости видеочипа.

Откуда вы этой херни набрались? Малина вообще самое закрытое поделие из всех одноплатников. Причём конструктивно в железе заточенное под тивоизацию¸ DRM и прочую дрянь. То, что Broadcom допиливает свои блобы до текущих ядер не делает малину сколь-нибудь открытой вообще ни разу.

Уже кучу лет не могут открытую бутявку для первой малины сделать, до сих пор в VPU копаются, но результаты плачевны - дальше инициализации UART и SDRAM дело так и не пошло, несмотря на то, что Broadcom какие-то ошмётки про VC4 выложил.

Про кодеки на малине я вообще молчу. Большего бреда и придумать невозможно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.