LINUX.ORG.RU

Может ли из-за севшей CMOS батерейки не включаться ноутбук?

 , , ,


0

2

Суть такова: включаю свой T420, но вместо экрана приветствия я слышу:

One short beep, pause, three short beeps, pause, three more short beeps, and one short beep.
что по сервис мануалу говорит только о двух возможных проблемах: DIMM или System board.

Окей, меняю матплату на 100% рабочую и проверенную — то же самое. Плашки памяти две, пробовал с разными или вообще без них.

Может ли быть проблема в CMOS батарейке, кто сталкивался?


Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Но ведь батарейка на плате, или у тебя нет?

Нет, у T420 она на корпусе. Причем не просто в слоте, а в гандоне с проводами как-бы, батарейка запасная у меня есть, но для этого придется разобрать гандон, чего не хотелось бы.

kep
() автор топика

может. батарея может настолько разрядиться, что будет коротить питание и комп просто не включится. наблюдал такое даже на старых серваках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

не все железки запускаются без батарейки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Посмотри на напряжение на батарейке. Она же там емнип отключается/подключается двухпиновым разъемчиком.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

пробовал, без батарейки и с новой батарейкой вот попробовал, не стартует, те же сигналы, жесть.

Ну не может же быть из-за полностью исправного CPU? хнык-хнык.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

А почему не хочешь? Вообще-то может, если код этой модели процессора не записан в бивисе в числе поддерживаемых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот процессор работал на обеих материнках, смена плат происходила из-за смены системы охлаждения, все детали совместимы и ранее нормально работали.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

А ты не сбросил бивис на старый в процессе? Там часто запасной на плате, из которого восстанавливается основной бивис. И он может на несколько старше быть, того что был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, на обеих прошит 1.46 патченный без whitelist'ов.

kep
() автор топика

Нет, на батарейку пофигу.

kschnk
()

Нет. С разряженной батарейкой бивис на дефолт сбрасывается после перезагрузки. Ищи перевод морзянки для своего железа.

ashot ★★★★
()

В общем, кому может быть интересно и полезно, когда эта параша опрашивает железо перед стартом и не находит FRU 04W1625 (FPC cable - touch pad with fingerprint reader and Bluetooth), хотя у меня версия без фингерпринта, то отказывается стартовать, а именно его я по дури и смял ска, когда вдавливал обратно палмрест.

Заказал у дядюшки Али, 7$ с бесплатной доставкой, буду надеяться, что это именно та причина, по которой сарай не стартует.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

это из thinkwiki инфа про DIMM или DIMM слот, а официальная инфа — плата в целом, ну, к слову сказать, память перепроверена, перепробовал уже 4 разные планки, которые работают в других ноутах, а также маловероятно, чтобы одновременно сломались оба слота на обеих картах, это крайне маловероятно.

Короче через 30-40 дней узнаем, когда дядюшка Ли пришлет кабель.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

там суть в чем, срабатывает защита на считыватель отпечатков, хотя он и отсутствует физически (но в биосе — есть, а также кабель на его место подключен, такие дела), типа, а что если вдруг была поставлена защита, а кабель отсутствует? Отказать в старте тогда... звучит разумно, huh?

это мои догадки, иных причин я не вижу, всё остальное железо исправное, включая проц.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smola

Ну есть палмрест с кабелем тачпада, я его пытался вставить на место не подключив контакт тачпада, вдавливал вдавливал, да так вдавил, что два контакта просто отломались вместе с пластмасой.

kep
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.