LINUX.ORG.RU

Телевизор vs монитор.

 , ,


0

2

Свою историю подключения телека к ноуту начну с того что HDMI кабель я заказывал с aliexpress, мне понравилась цена, она была чуть больше, чем себестоимость материалов из которых он сделан, в наших магазинах самый дешёвый стоит рублей 500-1000, длина причём у них метра 3, 5 метров у 1000 рублёвого, сам их HDMI причём не 2.0, а 1.4, HDMI 2.0 стоят 1500-2000 рублей, единственное отличие у них - позолоченые выводы и контакты, больше отличий внешних никаких.

В общем с али за HDMI 2.0 5 метров без позолоты я взял за 440 рублей, подвох скорее всего в том, что это нихрена никакой не HDMI 2.0, не суть.

Наконец-то я дождался момента подключения кабеля к телевизору (у телика отсутствуют SVGA и DVI-* выводы, сама модель LG 32LN536U-ZG) и был немного разочарован - цветность и чёткость даже в родном разрешении 1360x768 хуже чем у моего старенького Full HD SVGA монитора (у full hd монитора даже в разрешении 1360x768 картинка выглядит лучше, чётче, более реалистичная гамма, цветность, что-ли), как я не игрался настройками телевизора, но той чёткости насыщенности и контрастности SVGA монитора добиться я не смог, надписи в Fallout 4 допустим выглядят нечётко «grafondrakekinco.png», словно шрифты без сглаживания, слишком яркие, да не то что слишком яркие, они нехило рябят, глаза быстро устают, когда на SVGA при том же разрешении всё выглядело нормально (ага, ещё говорят на дисубе картинка хуже), картинка вообще не рябила, в общем на телике картинка будто наложена поверх такой же, как не я не менял чёткость, получалось всё либо слишком размыто, либо эффект, будто включен селл шейдинг, причём в разных приложениях по-разному, дефект SVGA монитора (модель Acer V233H, кстати) - дерьмовая матрица, просто отвратительные углы обзора, чуть повернёшь бошку - в одной части экрана изображение видно, в другой ничего не разглядеть, особенно заметно когда играешь в игры с тёмно-коричневой гаммой (Far Cry 2, например).

На телике в общем-то смотреть видео гораздо приятнее - углы обзора у него хорошие, но похоже говённый цифро-аналоговый или АЦ-преобразователь, из-за чего в игры играть на нём неприятно, более-менее нормально выглядел на нём только первохалф-life (я даже специально прошёл его на телике), сделал всё что мог, картинка стала похожа на картинку монитора, но не такая чёткая, зато колонки подцеплять не надо, такое-вот тебе долби в очко диджител.

Чуть не забыл, что в винде что в linux картинка выглядит одинаково хреново.

У моника-же херовая матрица, но зато всё выглядит чётко с более трезвой гаммой.

В чём проблема то? Ах да, не знаю что делать, так-же заметил что телик умеет Full HD, но выглядит это настолько, что охота сказать выражение «боль и страдание», цвета там ещё хуже, ещё более селл шейдингово, никак вообще можно сказать не выкручивается чёткость изображения.

Мне главное чтоб оно в родном разрешении экрана работало нормально, без всяких сюрпризов, в виде лесенок на шрифтах или эффекта «селл шейдинг». Кроме покупки нормального телевизора или монитора можно что-нибудь пытаться сделать?



Последнее исправление: NetBurst (всего исправлений: 1)

купи нормальный монитор/телевизор и кабель. кроилово ведет к попадалову - это закон такой.

SevikL ★★★★★
()

та вы задрали!
читай инструкцию к ТВ.
там в настройках надо выставить «исходный сигнал»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

ну на моей лыже картинка 1:1

были какие-то затыке в драйвере невидии, тоже пошаманил, чтобы там ничего не масштабировалось и выводило ванильную картинку.

вроде всё.

при не настроенном драйверке действительно муть и адЪ со шрифтами происходили.

hdmi кабло вообще непонятно какое с ближайшего супермаркета за 100гривен было. но вроде на коробке с надписью hdmi 1.4 + ethernet.
хз какое оно на самом деле там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hdmi кабло вообще непонятно какое с ближайшего супермаркета за 100гривен было. но вроде на коробке с надписью hdmi 1.4 + ethernet. хз какое оно на самом деле там.

Скорее всего скупают с подполий, наклейки переклеивают, сейчас это обычное дело.

при не настроенном драйверке действительно муть и адЪ со шрифтами происходили.

А я вообще ничего не настраивал, на Full HD мониторе-же нормально всё отрисовывалось в том же фоллауте 4, правда в настройках моника всё-же лазил (была проблема, что через каждую строку развёртки изображение замыливается, масштабирование или как там оно называлось настроил, стало как в сказке).

В драйвере интела масштабирование подбираю для телика, в сохранить маштабирование картинка более-менее чёткая но те такая как на мониторе, может быть это всё-таки из-за того что диагональ большая (32", у ноутбука 15.x" при том же разрешении экрана), да, а хотелось более чистые цвета, конечно.

Для прикола подключил к ноуту и монитор, но естественно карточка поддерживает только 2 монитора, пытался в венде настроить вывод игры на два экрана (в том смысле чтоб игра делила изображение на две части, одна на мониторе, другая на телике), не получилось, хотя в линуксе это автоматом работало (потом настройки сбил).

NetBurst
() автор топика

Быть может стоит сесть подальше от экрана телевизора, ведь телевизор в отличии от монитора рассчитан на то, что на него будут смотреть с 3-5 метров, а не 0,5-1 метров. Тогда все что вы описали, просто не будете замечать(кроме цвета конечно же, что исправляется только покупкой нового монитора/телевизора).

rk17
()
Ответ на: комментарий от rk17

В таком случае придётся джойстик купить, и можно будет лёжа на диване играть, с одной стороны - удобно, с другой - непривычно.

NetBurst
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.