LINUX.ORG.RU

Помогите собрать сервак

 


0

1

Попало в руки железо - проц pentium g3258 и 4 винта по 3 тб. Думаю сервак собрать, ну и htpc по совместительству - подключу к телеку и колонкам. 1 винт будет на загрузку/помойку, 3 других обьединю в raid 5 и буду хранить очень холодные данные, типа бд-рипов, коллекции музла и архивов игрулек.

Посоветуйте недостающие железяки и дистр. Рейд софтовый или железный - пофигу, лишь бы не дох

- Корпус герметичный, чтобы пыль не сосал да 7 винтов (потом докуплю еще 3, полюбому) держал без вибрации

- мамку, в одиночестве или с доп контроллерами, чтобы raid 5 был, два раза, да не разваливался десятилетиями, и с холодными потрохами, чтобы от 24/7 не скопытилась

- условно бесшумный бп, или не условно, но меньше чем за 100 баксов, тут ведь 350 за глаза?


Ответ на: комментарий от Deathstalker

поддержу

корсаровскую CMT пажмять ещё для этого набору пару четвёрок, отличн о.

anonymous
()

1 винт будет на загрузку/помойку, 3 других обьединю в raid 5 и буду хранить очень холодные данные, типа бд-рипов, коллекции музла и архивов игрулек.

Но зачем? суй 4 винта в рейд5, производительность выше будет. Главное кеш настрой.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На производительность мне пофигу, ибо холодные данные через сеть. Надежность - вот что важно, потому и рейд, потому и отделение хранилища от загрузки/помойки

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Рейд для того, чтобы при полете одного винта воткнуть новый и продолжать жить, а не дергать себя за яйца. Киношек 9тб попробуй перекачай, если коллекционное

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Угу, только стоят дороже и сувать по одной надо

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Кино не настолько ценный ресурс пролетариата, чтоб на буржуйские блюреи их записывать, бешенные доллАры-же!

NetBurst
()

мамка любая в принципе. рэйд - софтовый, от железного только гемор. а вот чтобы пыль не сосал - проблема, тут надо охлаждение винтов...

NiTr0 ★★★★★
()
29 июня 2016 г.
Ответ на: комментарий от NiTr0

Нашел прелестную железку:

https://www.amazon.com/EX4100-Expert-Network-Attached-Storage/dp/B00TB8XNEC/r...

Как оно в плане «ой, чота один винт сдох, но я воткнул новый, другой но не меньшего обьема, оно полдня что то хрюкало а теперь работает как будто ничего не произошло»?

TooPar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.