LINUX.ORG.RU

Не рекомендую покупать Thinkpad T420 с дискретной Nvidia, если не планируете использовать её постоянно.

 ,


1

1

Существует два варианта Thinkpad T420: только с видеокартой интегрированной в процессор (HD3000) и с дополнительной дискретной Nvidia Quadro NVS 4200M.

Жопа в том, что во втором варианте видеовыход Display Port работает только на дискретной карте, т.е. вообще не работает на интегрированной, какой бы вариант из 3х доступных в биосе вы не выбрали бы: Integrated only, Optimus или Discrete only, ни на какой оси, с любыми драйверами.

Операционная система просто не видит видеовыход, если не включен вариант только дискретной или оптимус, в отличие от модели только с интегрированной, где он присутствует всегда.

// купил материнку ($60) с дискретной графикой для апгрейда своего ноута, чтобы включать когда работаю в Blender, а тут такая засада, эхх.

Короче не рекомендую покупать эту модель, если используете дополнительный монитор через display port или конвертер (dvi, как в моём случае), но не планируете использовать горячую/шумную дискретную карто постоянно.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

видеовыход Display Port работает только на дискретной карте, т.е. вообще не работает на интегрированной

Это ответ Lenovo support?

UNiTE ★★★★★
()

Nvidia Quadro NVS 4200M.

чтобы включать когда работаю в Blender

Ну хоть профит то есть? Всегда считал ненужной дискретку в ноуте, они же там ущербные по производительности и принижают мобильные достоинства ноутбука: температура, шум и время работы.

Deleted
()

Короче не рекомендую покупать эту модель, если используете дополнительный монитор через display port или конвертер (dvi, как в моём случае), но не планируете использовать горячую/шумную дискретную карто постоянно.

Никогда не использовал внешний монитор от батареи. И нафиг не надо.

А теперь вопрос на засыпку. Ты же заменил оригинальный проц на четырёхядерный. А теперь ещё и дискретка у тебя. Как с тепловыделением то? Всё ещё держит?

Можешь для чистоты эксперимента понасиловать как-то ноутбук, например стресс-тестами. Чтобы точно убедиться, что СО T420 хватит для невидии + 4-ядерного i7.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хоть профит то есть?

Конечно, во-первых разница по версии OpenGL (3.3 vs 4.5), во-вторых не приходится дополнительно настраивать блендер чтобы не тормозил на выделении простейших моделей (при включенном Selection -> Automatic).

Viewport прилично зависит от видеокарты, хотя рендерить всё равно буду на CPU, а не появившихся CUDA.

Брал материнку (относительно недорого: $60 новая, хотя на ибее/aliexpress самые дешевые от $120) только ради этого.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже считаю, что дискретки на ноутбуках не нужны. Но сцука, у интела нормальные интеграшки только те, что HD4000 и выше, которые обычно на Haswell'ах стоят. Поэтому для такого старья, дискретка, ИМХО - необходима.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Можешь для чистоты эксперимента понасиловать как-то ноутбук, например стресс-тестами.

Мне это не нужно, у меня на генте всё из сорцов компиляется, какие уж тут еще дополнительные стресс-тесты нужны и главное для чего.

Чтобы точно убедиться, что СО T420 хватит для невидии + 4-ядерного i7.

Сейчас решаю вопрос с системой охлаждения, она другая нужна, чем в версии без нвидии, я думал припаять сам дополнительную трубку, но уже вижу, что придется покупать, если в Киеве не куплю, то буду из Китая заказывать, тоже относительно недорого ($23).

Никогда не использовал внешний монитор от батареи.

ну какая же батарея на генте и блендере, лол.

kep
() автор топика

Жопа в том, что во втором варианте видеовыход Display Port работает только на дискретной карте, т.е. вообще не работает на интегрированной, какой бы вариант из 3х доступных в биосе вы не выбрали бы: Integrated only, Optimus или Discrete only, ни на какой оси, с любыми драйверами.

То же самое верно и для W520 и W530, причём не только для выхода DP, но и для VGA. Насколько я понял, суть там в том, что оба внешних выхода физически завайрены к дискретке. Так что хоть ты тресни, но для вывода на них картинки нужно включать энвидию.

Deleted
()

говна мамонта вообще противопоказаны к покупке

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Мне это не нужно, у меня на генте всё из сорцов компиляется, какие уж тут еще дополнительные стресс-тесты нужны и главное для чего.

Смысл в том, чтобы насиловать одновременно и видеокарту и процессор. Например, во время сборки ведра на 8 потоках, запустить нечто, что жрёт видеокарту(тот же Blender со сложной моделью, которую ещё рендерить надо).

ну какая же батарея на генте и блендере, лол.

А зачем тогда экономить видеокарту? Не вижу смысла. Разве что, если в той же комнате кто-то спит.

Сейчас решаю вопрос с системой охлаждения, она другая нужна, чем в версии без нвидии, я думал припаять сам дополнительную трубку, но уже вижу, что придется покупать, если в Киеве не куплю, то буду из Китая заказывать, тоже относительно недорого ($23).

Итого, если не урвать маму в 2 раза дешевле, как ты, получится ~$150 для модернизации до невидии. И лучше таки найти вариант сразу с невидией.

Ну или не заморачиваться, и взять что-то современней, с интеграшкой HD4000+, но не Thinkpad.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

W520 и W530, причём не только для выхода DP, но и для VGA

у T420 VGA-выход работает на интеграшке, только что проверил.

kep
() автор топика

ну, и кто пользовал HD4000 на ноуте - как впечатления?
Я тут на макбукепро 13 мид-2012 ( и5 иви бридж с 4000 видео)
решил погонять его на числодробилке - сетиатхоум через боинц, гну таскс. так вот - имхо это убийство машины.

толку - почти нуль, ибо при загрузке цепу на уровне 3 - 5 процент всего, гну прогревает камень до 92 - 96 градусов цельсия, и температура так и держится.
имхо это ниразу не прибавляет машине здоровья.
А модуль памяти по данным сенсора и вовсе в районе 75 - 77 цельция при этом живёт. общем - охранеть.

если использование видео для вычислений отключить - всё более-менее ок - при загрузке 2 ядер из 4 на уровне 35 процент - температура камня в районе 60 цельсия, памяти - около 50 цельсия....

wisedraco ★★
()
Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки прогони gimps он же prime95, есть в портеже.

как поставлю систему охлаждения для nvidia — прогоню.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

А зачем тогда экономить видеокарту?

Я вот не знаю как в синкпадах, но на моем самсунге, если просто запускать дисреку - начинается нагрев. Тот самый который плох для всего железа и для SSD (которых несколько штук у ОПа, если я правильно помню) в частности

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тебе настолько лень переключаться на английскую раскладку

Вангую, что его покусал Dreamject

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

да идите вы в жопу!
на руглише пишешь - все кривятся.
На кириллице - опять нехорошо.
что ж вы - русские - за люди такие??? :D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

на thinkwiki говорят, что нет, но я бы проверил, если бы была докстанция, в принцпе недорого ($35) стоит, можно купить.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

ты в блендере работу работаешь?

да, моделирую резьбу и органику для чпу.

гента - поиграться?

гента тоже для работы.

У тебя какие-то проблемы?

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ты пишешь:

видеовыход Display Port работает только на дискретной карте, т.е. вообще не работает на интегрированной, какой бы вариант из 3х доступных в биосе вы не выбрали бы: Integrated only, Optimus или Discrete only

Discrete only

Я пишу:

Не знаю как на T420

на T430s у меня displayport работал прекрасно с выключеной невидией

Так что я ничего не путаю. У меня есть именно thinkpad T430s со встроенной квадрой, которую я сразу же отключил. С док-станцией именно этот ноут на данный момент проверить не могу (отдал попользоваться), но гарантирую, что со втроенным mini-DP без док-станции оно работало, и с док-станцией от DP на док-станции оно тоже работало.

Где-то была дока, как устроен optimus на thinkpad'ах с невидией, но что-то сейчас нагуглить не могу.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ясно, ну, что же, к сожалению на T420 и T520 это не так.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

я думал припаять сам дополнительную трубку...

не вздумай! у ЛОРа есть свой разработчик систем охлаждения!

не надо отбирать хлеб у других ЛОР-овец

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Нет, на моем асусе, но я думаю, что и на вашем ноутбуке заведется.

shayger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.