LINUX.ORG.RU

Ненависть, wifi, HP Pavilion X360

 , ,


0

1

При установке на рабочий ноут HP Pavilion X360 любого linux'a. Практически не работает wifi модуль (слабый сигнал в районе 10-20%, возможно подключиться максимум в метре от роутера). Установка драйверов и запуск их в различных режимах не принесли результатов. Единственное что помогло, это переключение коннектора на другую антену модуля, по способу вычитаному в этом обсуждении (https://github.com/lwfinger/rtlwifi_new/issues/28), после чего wifi заработал в linux, но перестал работать в винде :) Вообще HP молодцы установив 1 антену на 2х антенный модуль. Может быть кто-то сталкивался с подобным и имел опыт установки кастомной антены, буду благодарен за совет.

Кастомные антенны продаются либо из б/у ноутбуков либо из Китая заказывать. Проблема, скорее всего в настройке драйвера, а точнее antenna diversity. В линуксе регулируется командой iw. Для начала посмотри выхлоп iw phy0 info, чтоб увидеть, что драйвер даёт возможность переключать антенны, выглядеть должны строки так:

        Available Antennas: TX 0x3 RX 0x3
        Configured Antennas: TX 0x3 RX 0x3
Должна интересовать первая строка, вторая может отличаться. Ну и адальше уже переключаешь командой вида
iw phy0 set antenna 1 1
Или подставить вместо единичек 2. Обычно такие вещи фиксируются в eeprom, но производители часто забивают на это и прибивают гвоздями конфигурацию в драйвере своём проприетарном (естественно win-only). А опенсорсный честно по правилам лезет в eeprom и пытается применить данные оттуда, хотя они могут быть неактуальными.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickleiten

Благодарю за содействие! iw phy0 info выдаёт:

Available Antennas: TX 0 RX 0

при этом строка «Configured Antennas» отсутствует. При попытке выполнения iw phy0 set antenna 1 1 (или 2 2), получаю ответ:
command failed: Operation not supported (-95)

chel_S_borodoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от chel_S_borodoy

Тут либо менять вай-фай адаптер, либо дописывать драйвер, чтоб поддерживал управление антенными выходами.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от chel_S_borodoy

Как временное решение - под виндой посмотри в настройках адаптера дополнительные опции, которые он позволяет менять. Если там есть возможность менять номер антенны для работы, то преставь на другой коннектор и в драйвере повыбирай параметр, с каким лучше работать будет, ну а линукс подтянет тогда значение по-умолчанию.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.