LINUX.ORG.RU

Выбор USB Wi-Fi адаптера для Linux

 ,


1

1

Требуется USB Wi-Fi адаптер. Требования крайне простые: максимально возможная скорость (300mbps крайне желательно) и совместимость с линуксом уровня «воткнул и работает». Денег на такую штуку не жалко. Гугел выдает много вариантов, но гугление по каждому из них выдает массу недостатков. Что посоветуете?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У меня все на 150, потому модели озвучивать не буду, но по своему опыту могу посоветовать брать Atheros, и тщательно все перепроверять в случае с Realtek. Это если хочется именно «воткнул и работает» без обрывов, проседания скорости и пр. радостей из-за кривых драйверов в Linux.

anonymous
()

что-то на atheros.

NiTr0 ★★★★★
()

Пользовался таким (150).

С linux проблем не было никаких. Был удивлён, что оно вообще работает на приличной скорости и не очень маленьком расстоянии.

Tanger ★★★★★
()

Поддержу вышеотписавшихся, нужно идти на wikidevi и там выбирать. Атеросы - самые неприхотливые, если не самые новые 802.11ac/ad. Относительно неплохо работают ralink, но бывает гемор с ними, если нужно что-то ещё, кроме клиентского режима. Драйвер активно не разрабатывается, т.к. чипы у них практически под копирку делаются с расширением функций в каждой новой версии. Realtek - самый дешёвый вариант, не всегда хороший. Драйвер у них кривой по причине кривого железа. Ни в коем случае не брать Broadcom, проприетарщина проприетарщиной погоняет, свободных драйверов нет, да и работает везде отвратительно (даже под оффтопиком). Остаётся ещё Intel, но за них ничего не могу сказать, т.к. не сталкивался, да и по-моему у них usb вариантов нет.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.