LINUX.ORG.RU

Выбор безмозглого свича на 16 портов 1000 mbit - как вам 3Com JD844A

 


0

3

Прошу помощи в выборе subj. Свич для-дома-для-семьи, 14 портов будет занято. Сейчас трудятся два восьми портовых, один усиленно намекает, что ему пора на помойку : выгорел один порт, остальные порты начали виснуть в рэндомном порядке. Хочется как минимум, заменить 8-и портовый, но как максимум, заменить оба и поиметь два лишних порта. Но есть одно требование : хочется, чтобы провода с нему подводились сзади, а не спереди - это для дома, а не для установку в стойку, на эти провода я смотреть не хочу. Поэтому, весь выбор сводится к двум моделям : D-Link DGS-1016A, 3com V1405 - 16G / OfficeConnect 3C1671600A JD844A. Есть и ещё два требования : 1. Чтобы не вис. Никогда. Если он повиснет раз в месяц, отправится на помойку в тот же день. 2. Чтобы скорость была 1000. 1000 mbit - это 113 мегабайт в секунду чёткой ровной скорости, не в пике, а постоянно. Не 86 и не 93. Это возможно, и это у меня сейчас есть. В общем, проблема в том, что в Dlink я не верю - наелся дерьма в своё время, хотя опыта общения именной с этой моделью у меня нет. 3Com - именно с этой моделью у меня нет опыта работы, но есть опыт с V1405 - 5G. Г-нецо. Не знаю, насколько можно проецировать опыт работы этой модели, но идти в магазин за ней побаиваюсь. В общем, прошу совета.

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Если он повиснет раз в месяц, отправится на помойку в тот же день

какой ты нервный )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

дома-для-семьи, 14 портов будет занято

чувак домашний ДЦ прокачивает, вот немного очкует и перестраховуеццо

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какой ты нервный )

Я не нахожусь дома вообще всё время, и объяснять, куда подлезть и что нажать, у меня как-то никакого желания, тем более, что до этого всё работало.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да я взял бы даже hp1410-16G, потому как есть hp1410-8G, и то, как он работает, мне нравится. Но блин у них провода вставляются прям в морду, не эстетично это.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

какие мы переборчивые... посоветуй тогда человеку гигабитный умняк. как минимум, он в металле )))

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да тогда хз, что за зверь 1405. Но DGS-1016A сразу говорю, помирает очень быстро.

steemandlinux ★★★★★
()

Был у нас один 3Com. Вис каждый день.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

ставь дома стойку, че уж

Было бы место под это, давно бы уже. Точнее, место есть, не разрешают выезжать за пределы.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Но есть одно требование : хочется, чтобы провода с нему подводились сзади, а не спереди - это для дома, а не для установку в стойку, на эти провода я смотреть не хочу.

Очень напоминает сцену из «Прослушки» про бейсболку на боку: https://www.youtube.com/watch?v=D3hD9ZbguIg

Почему бы просто не развернуть свич на 180 градусов? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему бы просто не развернуть свич на 180 градусов? :)

Потому что не будет видно индикации и будет торчать сетевой провод.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

тогда не парь себе мозг, бери любой коммутатор в металле. хоть бы этот - DGS-1016D, можешь развернуть его к себе задом и наклеить на него полоску с лампочками. будет круто

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и будет торчать сетевой провод

он может и свисать, это смотря что за контент прокачивать

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему бы просто не развернуть свич на 180 градусов?

да-да и поставить сзади зеркало, шикарно будет

а через систему зеркал, моргалки можно пробросить и до кухни ))

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Накой смотреть в индикацию? Я в свой домашний свич (J9794A) не смотрел ни разу вообще, наоборот, всю индикацию заклеил, чтобы спать не мешала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Точнее, место есть, не разрешают выезжать за пределы

кто тебе в твоём доме не разрешает выезжать за пределы?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не нахожусь дома вообще всё время, и объяснять, куда подлезть и что нажать, у меня как-то никакого желания

и

Потому что не будет видно индикации

/0

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что не будет видно индикации

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему бы просто не развернуть свич на 180 градусов? :)

Потому что не будет видно индикации

Я не нахожусь дома вообще

от я баран. надо поставить сзади не зеркало. вебку туда нацелить и вывести в коньки ))) ну и на смарт канешн )

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но блин у них провода вставляются прям в морду, не эстетично это.

а ты его «пиривирни» (с)

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

ставь дома стойку, че уж

а, дарагой, зачем стойку, да? Есть же красивые небольшие ящички. Есть даже совсем неглубокие, с дверцей и стеклянным окошечком.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что не будет видно индикации и будет торчать сетевой провод.

индикация... Зеркало сзади поставить так, чтобы цветомузыка была на потолке. Сетевой провод... Да, проблема. Можно попробовать его отрезать, но, боюсь, это вызовет проблемы. Но можно попробовать кабель с Г-образным коннектором и аккуратненько кабель к шутке пришпандорить. На площадки самоклеящиеся, например.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Накой смотреть в индикацию? Я в свой домашний свич (J9794A) не смотрел ни разу вообще, наоборот, всю индикацию заклеил, чтобы спать не мешала.

я заклеил красной изолентой. А ты чем?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Поставь две свечи. Резервирование всегда полезно.

soomrack ★★★★
()

я бы взял управляемый 3com/hp/cisco/extreme/nortel/huawei/прочее более-менее энтерпрайз, хоть и б/у. те же summit x250 в районе $100 можно найти.

неуправляемые тупари - это по определению для дома/мелкого офиса, и внутри соответственно более вероятно найти глюкавое говно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вообще есть 2 типа железок:

1) для серьезного применения - стоечный монтаж, все дела

2) домашне-офисное гумно в пластике

хороших, годных железок в пластике нет по определению (потому как кол-во «эстетов», желающих видеть у себя мыльничку которая никогда не виснет, ничтожно мало, а остальные покупатели мыльниц переплачивать в 3-5 раз за надежность не будут).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня была зелёная в тот момент :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Как радикально то :) Тот же неуправляемый J9794A очень хорош для дома. Единственный минус - неотключаемый фонарь на верхней крышке.

Deleted
()

бери Allied Telesyn, железный и надежный, просто стоит и работает, и по умеренной цене

как пример модели

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну человек же попросил энтерпрайз (чтобы не вис никогда, и чтобы скорость не прыгала - т.е. нормальные буферы пакетов, а не 64-128кб на весь свич). потому говномыльницы, пусть и в металле, советовать не совсем корректно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну-ну, покажите-ка мне неуправляемый свич с пакетным буфером хотя бы на 1 МБ - ну чтобы при загрузке портов в 80-90% не было дропов пакетов...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм, таки да, похоже упихали нормальный полноценный свиччип, отрубив зачем-то от него управление...

ну и да, mpps никого особо не интересуют, любой реалтек на вайрспиде свичует. вот только по мере подбирания к полке линка начинает пакеты дропать из-за микроскопического буфера...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты упоротый, 2 мб памяти для управляемого свитча очень мало. Управляемый свитч имеет больше кода, а следовательно больше глюков. Вместо маленькой микроядерной ОС, там стоит очередной лялиг.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Изучите матчасть прежде чем болтать такой ерундой на людях. В частности - что такое буфер пакетов, и чем он отличается от оперативной памяти контрол плейна. И вообще, что такое дата плейн, что такое контрол плейн и какие у них семейные взаимоотношения.

И да, открою секрет: в тупом свиче нет никакой ОС. Ни микроядерной, ни экзоядерной, ни большой, ни маленькой - вообще никакой. Максимум что может присутствовать - это полторы строки кода инициализации свичфабрики, и то - лишь в случае, если свиччип не умеет инициализироваться по бутстрап пинам.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

хм, таки да, похоже упихали нормальный полноценный свиччип, отрубив зачем-то от него управление...

И да, открою секрет: в тупом свиче нет никакой ОС.

FACEPALM.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Еще раз повторяюсь: не болтайте ерундой на людях, не позорьтесь. Ознакомьтесь, что такое свиччип, в чем его отличие от управляющего ним процессора, в чем разница между буфером пакетов и памятью управляющего процессора, и чем вообще управляющий процессор и свиччип занимаются.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты же сам себя опозорил только что очередной раз. На _неуправляемом_ свитче HP 1405 стоит 3com OS. А память управляемым коммутаторам нужна для работы с заголовками пакетов. И во многих управляемых свитчах стоит ВНЕЗАПНО netbsd.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

и будет торчать сетевой провод.

Бывают и с сетевым вперёд. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да прочитай тред, ему надо чтобы провода были с одной стороны.

Я читал, но с таким расположением портов не шибко много моделей. А те, что есть, 5-8 портов. Например, GS-108B. Для дома этого вполне достаточно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На _неуправляемом_ свитче HP 1405 стоит 3com OS.

Пруфы будут?

А память управляемым коммутаторам нужна для работы с заголовками пакетов.

Бред. Это в вашем больном воображении все пакеты проходят через проц контрол плейна и его же память. А в суровой реальности - пакет кладется в пакетный буфер свичфабрики (который может быть как общий, так и сегментированный по портам), и из него пересылается в нужный порт. И да, контрол плейн не имеет никакого доступа к этому пакетному буферу.

Более того - если вдруг у свича вешается контрол плейн, пакеты как бегали, так и продолжают бегать (пример - DGS-2110, TL-SL21xxWEB).

И во многих управляемых свитчах стоит ВНЕЗАПНО netbsd.

Да какая разница, что крутится в контрол плейне. Чаще там что-то на VxWorks - netbsd сильно тяжелая и бесполезная там. Его задача - запихать в свиччип конфиг вланов/ACL, максимум - немного софтовых фич добавить типа вставки опции 82 в пакеты.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ТСу нужно чтобы оно не вешалось и пакеты не дропало при загрузке линка близкой к 100%. А мыльница на каком-нить реалтеке/IC+ со смешным пакетным буфером 64-128кб такое не обеспечит.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.