LINUX.ORG.RU

Непонятные проблемы с винтом

 ,


0

1

Привет, имеется Seagate ST1000NM0011 с «пробегом» всего в 35 тысяч часов. С недавних пор начал как-то странно работать: вне зависимости от того, есть ли i/o или нет, подключен ли SATA или нет — постоянно трещит головками, будто на нём есть нагрузка. На скорости чтения/записи кстати, почти никак не сказалось. Я пробовал: Victoria, smartctl, SeaTools. Показатели SMART так себе, хотя каждая тулза говорит что всё «ОК». SeaTools'ом гонял полный тест, результат — «проблем нет». Никаких ошибок чтения/записи нет, равно как и посторонних стуков/тресков от механики. Как понять, что происходит с винтом?

★★★★★

Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 2)

ну так ты покажи что говорит смарт, а то мы тебе на слово не верим(то что всё ок)

bryak ★★★★
()

Во-первых, Seagate, хоть и энтырпрайз.

Во-вторых, ОК в смарте - не показатель. Нужен выхлоп smartctl.

В-третьих, 35к часов уже нормальный пробег.

Reallocated и Pending в студию!

ephecaff
()
Последнее исправление: ephecaff (всего исправлений: 1)

Отключение S.M.A.R.T. не пробовал?

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Raw_Read_Error_Rate 107572489

Reallocated_Sector_Ct 397

Seek_Error_Rate 1498448616

Ты знаешь, смарт у тебя вообще не ок.

Ты им там гвозди не забивал часом?

G-Sense_Error_Rate 825

Количество ошибок, возникающих в результате ударных нагрузок. Атрибут хранит показания встроенного акселерометра, который фиксирует все удары, толчки, падения и даже неаккуратную установку диска в корпус компьютера.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже на то, прошуршав несколько часов подряд, винт замолк. На ночь поставлю ещё разок викторию.

X10Dead ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ну хз. Обычно там таки количество ошибок как раз и написано, а не какие-то непонятные цифры. Покрайнемере в моих wd - так.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

в rate у сигейтов хрен знает что

а вот в count - таки значения. и почти 400 реаллокейтов наводит на грустные мысли.

то, что винт шуршал - скорее всего проводил плановую самодиагностику (скан поверхности, проверку позиционирования голов и т.п.), что-то типа long SMART теста.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

скажи

стоит ли мне переживать из-за вот этого

183 Runtime_Bad_Block       0x0032   037   037   000    Old_age   Always       -       63
десктопный сигейт, не растёт, reallocated 0, из pending все пропали. В логе 400 ошибок с READ FPDMA QUEUED. Несколько суток destructive write badblocks ничего не нашли. Что это было?

anonymous
()
Ответ на: скажи от anonymous

ой, 355, похоже, вот это

187 Reported_Uncorrect      0x0032   001   001   000    Old_age   Always       -       355

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«Подумывать»! бежать надо за новым, а этот - на пенсию, под торренты. badblocks -w прогнать только для уверенности.

legolegs ★★★★★
()

Шуршание может быть из-за: ″Auto Offline Data Collection: Enabled.″

А SMART нужно постоянно записывать, чтобы можно было отследить динамику изменений G-Sense, Realloc и пр.

mky ★★★★★
()

Reallocated_Sector_Ct 397

Это приговор. По идее, у тебя должны были быть проблемы с ФС при таких масштабах.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

397 реаллокейтов. если БП в норме - я бы начал подумывать о замене винта...

А как связано качество БП и реаллокейты?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: скажи от anonymous

183 - странно, в интернетах описывается он по-другому: http://www.cropel.com/library/smart-attribute-list.aspx

187 - найденные бэды (софт-бэды или реальные дефекты). если постепенно появляются при этом 0 реаллокейтов - я бы обратил внимание на БП/контакты на плате к гермоблоку (могут окисляться).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

из-за пульсаций сектор записался как неуверенно читающийся (с кучкой сбойных битов), винт при BGMS обнаружил это и, посчитав что здесь скоро будет дефект поверхности, переписал данные в резервный сектор, а этот пометил как бэд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А если на плохом БП винт эпизодически начинает громко хрустеть, щёлкать и отваливаться, а на хорошем - это разовые явления, это тоже на пульсации отнести можно?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

вполне. у меня на одном БП (500вт чифтек) тошиба начала тупить при загрузке/скане поверхности, сыпала ошибки; замена БП на более другой - проблему устранила. что с чифтеком случилось - хз на первый взгляд проблем нет, нагрузку держит, емкости не попухли...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.