LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать сыну железяки

 , ,


3

2

Здравствуйте.

Долгожданный момент, когда сыну стало интересно копаться в электронике, наступил. И оказалось, что теперь я совершенно не готов, потому что никогда в руках не держал таких игрушек.

Запутался я в этих Ардуинах, Хуммибордах и прочих. Хочется купить набор с полным фаршем, но чтобы не прогадать с глюками, особенностями и вендорлоками. Посоветуете чего?

И ещё, А есть какиенить Распериподобные, с доп. UART платами, расширениями? Может стоит их попробовать?

П.С. У меня опыт есть только с Фануками, Симатиками и Синумериками.

UPD: Пожалуйста, не кидайте ссылок на али, я и сам могу полезть поискать, мне бы отзывы, что хорошо, что плохо, какие преимущества у какой системы, а не просто какой набор ардуины выбрать. Есть те кто сам конструирует и знает не только Ардуину?

Deleted

Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР! Смилуйся! Пусть придут умные люди!

Deleted
()

почитай mysku.ru, там есть про это дело некторое кол-во неплохих обзоров

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с удовольствием открыл ему шкаф от станка и рассказал что и как, но во первых там не поконструируешь, а во вторых тезника безопасности. Так что, невариант. А купить такой домой, дороговато, ла и опять же, 380.

Deleted
()

Распберри. Только не китайские Полноценная ОС, высокая скорость работы, свежие ядра, доступность.

Насчёт «фарша» — не очень понял. Не думаю что для начала понадобится что-то кроме мигания светодиода по GPIO. За «фарш» платится совершенно конский ценник, так что лучше закупать по частям.

Сомневаюсь, что ты не сможешь понаделать красивых разноцветных проводков, типовых элементов типа твердотельного реле, плюс купить несколько радиоконструкторов и/или мастеркитовских наборов...

Тем более, если на работе есть куча «запасных» частей ;)

Macil ★★★★★
()

Хочется купить набор с полным фаршем, но чтобы не прогадать с глюками, особенностями и вендорлоками.

Готовые наборы, но если приобретать по частям, то будет существенно дешевле.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну, то что на работе - не особо применимо дома. Цены в местном радиомагазине, который остался один - конские. Мне выгоднее заказать по инету с доставкой, а тут ещё, скорее всего, подтянутся дпузья сына, так что, надо два-три набора брать. Сидеть рассыпуху поединично заказывать, сравнивать цены и т.д. - не, не для меня удовольствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outsider

Не, не кидайте ссылок на али, я и сам могу полезть поискать, мне бы отзывы, что хорошо, что плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, вообще-то, посмотрел я и не понял. Вот купил я этот набор, собрали, а дальше? Я думал там будет как база для разработки, но что-то не нахожу. Не подскажешь?

Deleted
()

Ардуйню ни в коем случае! Лучше купи на ибее дешевых девборд на STM32 (можно для начала только на F103 взять, а потом, как появится аппетит, можно и что-нибудь посерьезней прикупить).

Распериподобные, с доп. UART платами, расширениями?

Это уже компьютер, а не мелкоконтроллер. Бери кубитрак. Там, правда, часть железа работать не будет (но этим почти все одноплатники страдают), зато периферии много, чем не может похвастаться "малинка".

Сам пользуюсь STM32 и STM8 (второй — восьмибитный, годится только для уж очень простых поделок).

Помимо мелкоконтроллера советую прикупить всякого обвеса: термодатчики DS18B20, экранчики на SPI (типа той же нокии 5110), TFT на параллельной шине (правда, для их обслуги лучше брать мелкоконтроллер пожирней, где есть FSMC), всякие датчики движения, освещения, влажности и т.п. пургу.

anonymous
()

P.S. Посмотри мои "коллекции" на ибее: я туда добавлял часть прибамбасов, что для себя на поразвлекаться покупал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плюсую за STM32. ардуины давно протухли и попахивают.

если не хочется у китайцев искать - можно и официальные *discovery борды взять.

NiTr0 ★★★★★
()

Есть те кто сам конструирует и знает не только Ардуину?

Не сказать чтоб я прям конструктор, но на мой взгляд - хочется мигать светодиодами в зависимости от информации с датчиков - бери ардуину, хочется мигать светодиодами в зависимости от команд через вебморду - бери малину.

У меня есть оба этих девайса, но мне гораздо больше нравилось собирать всякие бегущие огни и прочую лабуду на простейшей рассыпухе (конденсаторы\резисторы\etc), может стоит начать с этого? Тут все-таки и знаний больше получит, и руками больше делать - в ардуину\распбери залил копипаст из интернетов и оно работает, можно вообще голову не включать.

чтобы не прогадать с глюками, особенностями и вендорлоками

Покупай тогда «ванильные» платы, а не какие-нибудь китайские «плата»-like клоны.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня есть оба этих девайса, но мне гораздо больше нравилось собирать всякие бегущие огни и прочую лабуду на простейшей рассыпухе (конденсаторы\резисторы\etc), может стоит начать с этого? Тут все-таки и знаний больше получит, и руками больше делать - в ардуину\распбери залил копипаст из интернетов и оно работает, можно вообще голову не включать.

Неистово плюсую!! Без основ электроники нечего лесть в МК

Ардуйню ни в коем случае! Лучше купи на ибее дешевых девборд на STM32

В Ардуино нет нечего плохого. Ее можно точно как же использовать как avr devboard, но исключить Arduini IDE и библиотеки, а писать все самому и читать даташит

mmaslyukov
()
Ответ на: комментарий от devl547

Прикольная вещица, тож хочу. Только не себе, хмм может се тож. А там какое то возрастное ограничение есть? Со скольких лет юзать можно?

gssomi ★★
()

лего миндшторм для начала. все зависит от того сколько ему лет.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

на велике зимой холодно кататься. Дом из снега уже построили и разломали. А так, он ведёт довольно подвижный образ жизни, на греблю ходит, такчто не волнуйтесь, зачахнуть за компом не дам, сам зачахну :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Литва, дальше не интересно, так как всё что из Китая и России облагается налогами и почтовыми пошлинами. Последняя разтаможка обошлась в цену доставленного девайса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mmaslyukov

Вот как раз увязать в даташитах нет желания. А наличие IDE, да ещё и под линукс для меня большой плюс, так как уходить с работы на работу неохота, а сыну копание в программаторах сразу отобьёт желание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У нас редкое явление в этом году, снег лежит от рождества до сих пор и не растаял. Это очень, очень редко у нас. Лыжи - лучше их самому делать тогда, дзен постигать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, просто мог бы и отдать тебе малинку в корпусе и с блоком питания. Но из СПб в Литву и правда может в копеечку влететь.

Deleted
()

дай ему google, серьезно тебе говорю

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmaslyukov

В Ардуино нет нечего плохого.

Есть. И очень много: а) она на отмеле, а это — параша; б) многие вместо С берут готовые «скетчи» и на плюсоподобном язычке дурью маются! Это вредно.

Лучше сразу пресечь подобное, чтобы человек развивался, а не был обезьяной тупоголовой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю для ребенка лет 10-12 будет трудно сразу освоить даташит и среду. Хаять ардуино тоже самое, что хаять лего. Нужно просто вовремя сделать следующий шаг.

mmaslyukov
()
Ответ на: комментарий от mmaslyukov

для ребенка лет 10-12 будет трудно сразу освоить даташит и среду

Среднестатистическому ребенку 10-12 лет мелкоконтроллеры противопоказаны! Вот лет в 14 уже запросто. А для начала купить рассыпухи разной (светодиоды, операционники, полевые транзисторы, кондеры, резисторы, диоды и т.д., и т.п.), макетку беспаечную, купить мультиметр нормальный, дать ему Хоровица/Хилла и пусть изучает.

Как научится не сжигать мелкосхемы и собирать несложные схемки на макетке, дать ему kicad и пусть схемки там рисует, потом научить ЛУТить. А далее — глядишь, уже созреет для цифровой схемотехники. Есть хорошая книжка (дома стоит, точно поэтому сказать не могу автора и издательство): «что нужно знать об аналоговой схемотехнике разработчику цифровой», вот ее можно как раз наоборот использовать ☺

Кстати, да: без инглиша никуда, поэтому лет с 8 уже нужно потихоньку приручать ребенка к чтению англоязычной литературы, а то в даташитах разобраться не сможет.

anonymous
()

Короче сами виноваты. Купил я 3d принтер. Конструктор. Пока делать будем, будем разбираться, как сделаем начнём печатать игрушки. Ничто так не стимулирует интерес, как практическое применение.

А теперь ругайте меня :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

это ты круто сделал, начал с электроники своими руками, закончил 3Д-принтером, нуну

печатай на нем конденсаторы!

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему? Это смесь механики, электроники, программирования и физики с химией. Да, это не трушное сидение с учебниками и паянием непонятно зачем нужных цепей, которые ничего не дают, да, это читерство :)

Это как начать заниматься музыкой не со скучных теоретик, а с игры на пианино, параллельно осваивая всё что необходимо. У меня второй сын так сейчас занимает призовые места на конкурсах фортепианных, а в теории пока почти ноль, теория у него началась только в этом году. А старшему теориями отбили желание учиться, талант был о-го-го, а желания не осталось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мать моя женщина, да соберите уже детекторный радиоприемник, с этого надо начинать, делов на пять минут, заодно расскажешь как все происходит. А то понапихают все в одну кучу, по верхам пройдут, а когда надоест в голове почти ничего и возвращаться к тому что не понял желания не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да соберите уже детекторный радиоприемник.

Плюсую. А то электронику изучать, так сразу в ногодрыг на контроллерах, а ток от напряжения отличить не могут. Ещё можно с лампами поэкспериментировать, их и самому на коленке можно собрать.

ip ★★★★
()

интересно копаться в электронике

Лучше купи ему набор радиодеталей и какую нибудь советскую книжку по электронике, например «Юный радиолюбитель Борисов В.Г». Ковыряние arduino ничему хорошему не научит.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Спасибо, уже пробуем. Правда, из Китаики. А сегодня, наконец и принтер пришёл. Собираем. Сына за уши не оттянуть. Я счастлив :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.