LINUX.ORG.RU

Новые Apple Magic Keyboard, Magic Trackpad 2 (2015)

 , , magic trackpad


0

1

Если кто уже купил, были ли проблемы с их подключением к Linux-машинам или же все отлично? Если были проблемы — то как удалось их решить?



Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Окей, ща тему поменяем :)

В принципе, суть вопроса — не наменяли ли они там в протоколах подключения, работают ли старые туториалы? Хотя, повторюсь, мне больше вопрос по клавиатуре интересен, потому что трэкпад юзаю вакомовский.

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)

Подключил клавиатуру по USB-Lightning кабелю, работает отлично.

Пока что есть проблема с неработающим Fn, еще думаю как решать ее.

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе клава без Ins?

Ins нужна только чтобы меять режим ввода с нормального на портящий текст. Я только на неё нажимал случайно и обратно отжимал, пока наконец-то не купил и не поставил всюду клавиатуры от apple.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Слушай, а у тебя такой файл на машинах с Apple Keyboard доступен или нет такого?

/sys/module/hid_apple/parameters/fnmode

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Подключил клавиатуру по USB-Lightning кабелю, работает отлично.

Пока что есть проблема с неработающим Fn

Ээ, пердолиться с проводной говноклавой? Да ты нетрадиционен.

A1
()
Ответ на: комментарий от A1

Немного про арабство

Прежде клавиатура не виднелась в списке Bluetooth-устройств.

Оказалось, нужно ее сбросить, а сбросить оказывается не так просто.

Нужен макбук, с которым была спарена клавиатура, и только с него можно удалить пару с клавиатурой.

Возможно, кто-то скажет, что теперь стало секьюрнее (хрен своруешь и перепродашь), но непонятно, что делать, если предыдущий макодевайс приказал долго жить? Выходит, он невольно уносит на тот свет и клавиатуру, так? И что предполагается в таком случае - в сервис нести, что ли?

Забавно, ей Богу!

В общем, Linux - торт (ибо распознал), Apple - не торт (ибо Linux распознал, причем без новых драйверов от коммьюнити). Хотя вот еще веселый нюанс - неспаренная клавиатура, будучи подключенной по кабелю, о себе в списке Bluetooth-устройств никак не дает знать, поэтому перед поиском нужно не забыть ее отсоединить от кабеля.

Осталось с Fn разобраться.

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Вариант, но это четыре нажатия клавиш вместо одного. Ну и оправдания Fn-Bckspc все равно нету.

leave ★★★★★
()

Хочу подитожить тему: в общем, с Fn есть беда на новой клавиатуре (Linux напрочь отказывается ее видеть как hid_apple), перебороть это я не осилил, вернулся к обычным клавиатуре и мыши.

noomorph
() автор топика
Ответ на: Немного про арабство от noomorph

Выходит, он невольно уносит на тот свет и клавиатуру, так? И что предполагается в таком случае - в сервис нести, что ли?

Так и задумано.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.