LINUX.ORG.RU

Переделать клаву от ноута во внешнюю USB-клаву через arduino

 ,


0

2

Ку!

В общем сабж.
Есть клава от «Fujitsu Siemens Amilo чего-то там», хочу сделать из неё внешнюю USB клаву... форфан / для экспы / интересно / ...
Я в электронике вообще нуб, от слова совсем, даже паять не умею.
Всё что я делал на ардуинах - проверял чтоб работало то что я купил (китайский клон, nano 3.0, если правильно помню), а точнее заливал код на мигание диодом 0.1 сек, а не 1 сек (как в заводской прошивке).

Внимание вопрос - что мне нужно будет делать вообще?
Накопать доку по этой клаве? А если не будет - сделать переходник для шлейфа и анализировать какой сигнал приходит при нажатии разных кнопок?
Или разобраться как клава «крепилась» в ноуте, т.е. куда идут дорожки, может контроллер выпаять и сдалать вывод от него?
Или просто гуглить подобные решения, разбираться что и как там кто-то делал и пробовать применить?

★★★★★

Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)

для экспы

спрашивает на лор

anonymous
()

Гуглить подобные решения и доку на клавиатуру. Клавиатуры, по большей части, однотипные.

Разбираться с контроллером в ноутбуке, пока рановато, судя по тексту.

German_1984 ★★
()

Есть клава от «Fujitsu Siemens Amilo чего-то там», хочу сделать из неё внешнюю USB клаву... форфан / для экспы / интересно / ...
Я в электронике вообще нуб, от слова совсем, даже паять не умею.

Не надо. Купи лучше usb-клавиатуру, если она тебе нужна.

vlb ★★★
()

первым делом прозваниваешь клаву и составляешь таблицу на каких строка/столбцах какие батоны. потом гуглишь либу usbhid для avr.

exception13 ★★★★★
()

Это PS/2 клава. Переходник паяется так же, как с PS/2 на USB. Но конструкция получится очень ненадёжной, лучше купи клаву.

escobar
()
Ответ на: комментарий от escobar

Купить не проблема, просто интересно так сделать.
А разве все ноутбучные клавы являются PS/2?
Да и есть же переходники PS/2->USB, может что-то из этого применить?

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Да, они ps/2. Ну посмотри, совпадает ли количество пинов в Ps/2 и на шлейфе твоей клавы, если совпадает - паяльник в руки. Если нет, то надо думать, считывать сигналы, мутить свой переходник. Другое дело что паять этот шлейф - тот ещё геморрой, и развалится сия конструкция очень быстро.

escobar
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Хотя нет, вру. Просто перепайкой не решить, нужен контроллер.

escobar
()
Ответ на: комментарий от escobar

Шлейф на 24 пина. Смотрю в сети, это достаточно популярный тип клав, когда 24 пина.
И паять можно не шлейф, а его разъём выпаянный из ноута.

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

Нет, конечно. PS/2 там только от тачпада пахнет(даже подключал один раз к компу такой). А все ~25 выводов клавиатуры идут в KBC(часто совмещённый с MIO).

miXel
()
20 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от q11q11

Привет ! представьте и у меня такой же интерес вывести USB для клавиатуры Нотбука ! у Вас сто нибудь получилось ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Привет ! представьте и у меня такой же интерес вывести USB для клавиатуры Нотбука ! у Вас что нибудь получилось ???

anonymous
()

Во-первых, атмель — это гадость! Не тыкай даже палкой!!!

Во-вторых, вот тебе готовый пример подключения матричной клавиатуры (3х3 или 4х3) к STM32 с эмуляцией "обычной" USB-клавиатуры. Там же сниппет клавиатурный готовый найдешь, чтобы со своей ноутбучной использовать.

Если ног не хватит, можно сдвиговые регистры добавить или взять МК пожирней — все равно они недорогие.

anonymous
()
17 августа 2017 г.

Доброго времени суток. У меня схожая проблема: нет клавы на ПК, но есть убитый бук с рабочими только мамкой и клавой. Вопрос: можно ли запитать ноутбучный контроллер через USB или PS/2, чтобы убитый бук стал клавой для ПК?

kaa3x2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.