LINUX.ORG.RU

Роутер до 100$.

 ,


1

3

Помогите выбрать роутер до 100$. Необходимо

  • Поддержа Openwrt
  • Не совсем слабый чип, флеша хотя-бы 16мб+ и рамки 64мб+.
  • Хотя-бы 1 usb, желательно 2.0 и выше.
  • Gigabit LAN.
  • Wi-fi с технологией A/C.

Из того, что я находил:

Если у кого есть роутер с данными характеристиками на OpenWrt, дайте, пожалуйста, знать. Спасибо заранее!

★★

Последнее исправление: deathangel908 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kitar

В смысле выглядит круто, даже CLI есть (очевидно, пытаются противопоставить себя остальному ширпотребу), а по факту ограниченное дерьмище. Даже мост с RNDIS-модемом создать нельзя. Я уже не говорю о том, чтобы скриптовать, поставить шейпинг, учёт трафика и вообще сделать что-нибудь заведомо не предусмотренное вендором.

А ещё там с мостами есть какая-то бодяга на тему того, что после каждого второго отвала аплинка мост приходится пересоздавать и переподнимать. А саппорт говорит «ПНХ, невоспроизводимо». Хотя я и вправду не пытался точно выяснить failure mode и описать тесткейс, но сам факт!

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

usb, желательно 2.0 и выше.

Недавно выбирал роутер с USB 3.0, читал обзоры. Складывается ощущение, что это маркетинговый ход. Скорость дискового ввода-вывода очень низкая. Так что NAS или тем более минисервер, роутером не заменишь.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от placeholder

Классная штука, жалко что wifi B вместо A/C ;( Как по мне роутер в первую очередь должен большую скорость поддерживать, ну а потом уже плюшки.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А там не написано как его правильно пальцами держать?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Прошить падавановской прошивкой, появится AC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Надо. Прошивка ZyXEL'ей — конфетка из дерьма.

2 чая этому господину

недавно старый зиксель похерил «полезным» обновлением прошивки

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока забил.
Случилось странное: Я разобрал тот тплинк. Ничего не увидел интересного, перегрева тоже не нашел. Собрал и положил назад под шкаф. И о чудо - как я ни пытался его насиловать нагрузками (даже в обоих диапазонах сразу) - ни разу больше не заглючил.

У меня же новый фетиш - 10Г на меди хочу. Но так и не могу пока выбрать что из IB можно брать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fornlr

interference to wireless devices

Это, видимо, попытка «догнать и перегнать» Thunderbolt.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

О, еще один… с какими н@хрен фанами? кто и с кем тут спорит?

kitar ★★★★★
()

Кстати, еще хотел спросить, есть ли смысл брать AC роутер. У меня сейчас доступно 4-5 соседских «вафель». Роутер поддерживает стандарт N до 300мб/сек, также как и ноут, но у меня этих 300Мбит никогда не было, максимум, что было это 150Мбит. Я так понимаю, это из-за того что соседские вафли гасят мой сигнал, я пробовал играться с каналами, но выше 150 никогда не было. Насколько я понял, AC работает на частоте 5Ггц, т.е. он не должен гаситься другими источниками (так как вокруг ниукого нету AC). Т.е. в теории у меня будет 1.3Гбит, или все теже 150Мбит? Я говорю о пропускной способности внутри сети, потому-что когда мне нужно что-то тяжелое скинуть с декстопа на ноут всегда приходится отключаться от вафли и подрубать гигабитный кабель, что имхо неудобно.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Больше присматриваюсь к этому варианту. Так как 128 flash/256 ram + AC , но к сожалению с A/C траблы

WLAN Comments: Broadcom 802.11an/ac support is basic or non-existent. Only 802.11g is said to work.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathangel908

Там броадком, а значит боль и печаль. Atheros для Linux/OpenWrt наилучший вариант. Если брать не китайский хлам в виде TP-Linux/Asus/D-Link, то альтернативы Netgear/Buffalo нет.

Т.е. в теории у меня будет 1.3Гбит

В реальной жизни у тебя никогда столько не будет.

Так как 128 flash/256 ram

Размер флеша не важен, так как extroot. RAM - зависит от твоих задач, для маршрутизации хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В реальной жизни у тебя никогда столько не будет.

Меня интересовал вопрос будет ли у меня выше чем текущая (150мбит), если толпа соседей занимают каналы на bgn. Т.е. есть ли смысл переплачивать за A/C если в итоге будет таже скорость что и сейчас.

Размер флеша не важен

У меня был печальный опыт с extroot на tpl wr1043nd. 8мб не хватало, поставил mc поставил vim с рантайм + еще кое-что для удобства и памяти нету на необходимые вещи. Пробовал 3 usb флешки, в итоге - тормоза, стектрейсы ядра и роутер зависал при работе с ssh. Не знаю почему, знаю что было. В это же время на распаянном флеше все ок.

deathangel908 ★★
() автор топика

у TP-Link TL-WDR4900 V.1: 16 флеша, 128 рамки, 2 usb 2.0, гигабитный лан, поддерживает последний релиз openwrt, но нет A/C, работает на 2х диапазонах как:

WLAN 2.4GHz: b/g/n
WLAN 5.0GHz: a/n

kep
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Т.е. есть ли смысл переплачивать за A/C если в итоге будет таже скорость что и сейчас.

Будет лучше, так как 5 Ghz не так забит. Но дело в том нужен ли тебе ac - если нужно кидаться по 100-200 Gb каждый день, тогда бери. Для ac нужена мощная железяка.

печальный опыт с extroot на tpl wr1043nd

tp-link - дешево и сердито.

P.S. Можешь попробовать один хак при забитых каналах, умвр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только по этому отзыву судишь? У меня дома и в мастерской таких проблем нет, бывает сотни гигабайт почти весь рабочий день туда сюда гоняются, по wi-fi, такой проблемы нет.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Капля дегтя в бочке мёда! У tplink wr1043nd - вафля отваливается раз в 2 дня стабильно, нужно или бутать вафлю или роутер. У многих есть такая проблема, у некоторых нет. На «абум повезет» не хочется что-то брать.

deathangel908 ★★
() автор топика

Заказал Netgear r6300v2. Во вторник приедет, установлю openwrt, отпишусь как дела с вафлей обстоят.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Сужу по работе с ними и китайскими говнобрендами в целом. Ни единого девайса без претензий вообще. Так что либо дешево, либо надежно.

Deleted
()

Тп линк юзал около трёх лет - постоянно сбоил и отпадала сеть. Взял новый длик потом, всё идеально работает.

KentSampson
()

Если нужен именно роутер в первую очередь - бери mikrotik rb951G - дешево и сердито. И шить ничего не надо

Indeec
()
Ответ на: комментарий от KentSampson

Взял новый длик потом, всё идеально работает.

Ггг, залил жиром монитор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Indeec

дешево и сердито

По производительности - очень сердито.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Такой стоит дома (100мбит правда) - ни единого нарекания за все время использования. Перезагружал только после обновления прошивки. Кстати в 6 версиях ОЧЕНЬ много поправили. На работе - гигабитный, 3 канала в балансе для сервера, сложная маршрутизация для рабочих машин (кто через какой канал в какое время), суммарно только внешка около 100 мбит постоянно - ни разу не зависал, пакеты не терял (там куча сипа идет - слышно было бы если бы дропал). По железу - 128 мб флешка и рам, 700(вроде, может чуть меньше) МГц mips

Indeec
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.