LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать недорогой ноут для дома.

 , ,


1

1

Всем поздорову! Прошу помочь с подбором девайса.

Задача - найти недорогой (20к рублей - потолок) ноутбук полностью совместимый с linux на замену умирающему Macbook Unibody White. Машинка отслужила свое, даже с учетом апгрейда до 4гб ОЗУ и замены HDD на SSD.

Опыт поиска подобного был два года назад - купил себе Dell Inspiron 7520 с убунтой на борту. Тогда от «уровня поддержки» чуть не офигел. На борт воткнули полурабочую 11.10, это при том, что вышел ноут уже после релиза 12.04. К системе приложили репозиторий от делла с нерабочими драйверами к Wifi (при том, что родные от самой системы - работали), который умирал при обновлении до 12.04. В довершение всего на ноут не поставили драйвер для дискретной графики. Вообще забыли, что она там есть. И забыли нарисовать поддержку управления датчиками, из-за чего ноут под убунтой ревел боингом прямо со старта. На Windows все было ок. Эта тема широко обсуждалась на ask.ubuntu, но прямого костыля так и не нашли.

Сейчас пишу с убунты на хромбуке Acer C720 - нравится, но он слабоват, да и дома нужен ноут посолиднее.

Итак, ищу по бюджету ноут. Предпочтительно, с linux из коробки, но полностью поддерживающим все железо. Либо с виндой\без ОС, но с железом, которое спокойно воспринимается linux, желательно убунтой. Остальные критерии поиска относительные, я понимаю, что качества Эплы и дорогих моделей не будет, но важно соблюсти приемлимый для существования минимум, потому просто опишу важные для меня параметры.

1) более-менее матрица. В Dell была просто жуткая, честно. Хромбук экраном откровенно радует. Мак - очень радует. Вот хотелось бы ближе ко вторым двум. Если рожать это в словесные характеристики - как можно более яркий и четкий.

2) тепловыделение + шум. Откровенно говоря, понимаю, что тишины мака вряд ли удасться добиться, но главное - чтобы он не орал без нагрузки, как орал злосчастный Делл. Тем более, что игрового железа внутри не будет.

3) железо - как можно шустрее. В игры часто играть не планируется - есть приставки, так иногда в старенькое/инди с gog. Но ныче Огнелис с парой вкладок жрет, как приличная игра - сайты такие пошли. В процах не разбираюсь вообще, сунулся - на рынке «воскресли» и пентиумы и целероны, рядом еще и Cоre i* лежат. Вообще не могу понять, что к чему. RAM - 4 гига, увы, это минимум походу. HDD - чем больше получится, тем лучше. Видяшка - тут без вариантов, Intel встроенный, я так понимаю. Не возражаю в принципе.

4) корпус - без люфтов, аккуратный, чем привлекательнее, тем лучше. Изысков не надо, но не хочу жести, как была Dell 7520 (ноут огромный, тяжелый и неповоротливый, визуально - гроб какой-то. Брал потом модель с тем же железом, но без дискретного видео - Inspiron 35**, так у нее корпус визуально был гораздо компактнее и красивее, правда тоже говнопластик :((). Хромбук в этом плане очень радует - корпус бомба, жаль люфтит зараза, как не знаю что.

Из функционала очень желательны кардридер SD и выход на hdmi. Привод если и надо то DVD-RW DL, если не держит этот формат - могу и без него. Батарея как бы пофигу, да и странно ее желать в таких условиях.

Что планирую на нем делать - юзать, как домашний комп. Тексты, интернет, музыка, киношки (стримовое видео + скачанное, не фанат BD изданий, видеофайлы выше 2,5гб размером уже кажутся избыточными), немножко обработки фото на бытовом уровне, немножко игр, не особо требовательных к железу. Заранее всем спасибо за помощь.

До 20К новый быстрый красивый да еще и с хорошей матрицей ты сейчас скорее всего не найдешь.

У меня dell на 3558U, стоит как раз 20 (покупал недавно) - производительность устраивает, но тут глянцевая матрица да и корпус из маркого пластика, при этом куча моделей в одном корпусе, отличающихся в основном по CPU - он целеронов до i7. Брать что-то в хорошем корпусе с нормальной матрицей - там, скорее всего, будет атом вместо cpu. В общем, если тебе для дома - собери стационарник, за те же деньги получишь производительность гораздо выше.

alozovskoy ★★★★★
()

Б/у и/или refurbished Thinkpad T510-T530 с ибэя, либо аналогичный HP probook/elitebook (хотя их за такую цену сложнее найти в малоюзаном виде, вроде бы).

С текущим курсом других адекватных вариантов, которые удовлетворяют всем требованиям и при этом не разваливаются от первого чиха, я не знаю.

anonymous
()

ноут

для дома

Эта ваша необучаемость.

anonymous
()

Ноут дома - ненужен. Говономатрица и электрогриль в одном.

anonymous
()

два года назад - купил себе Dell Inspiron 7520

Сейчас пишу с убунты на хромбуке Acer C720

найти недорогой (20к рублей - потолок)

Лучше брать редко, но нормальное и подороже.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хромбук попал ко мне раньше Dell, я его юзаю, как планшет по факту - всегда с собой.

Dell в итоге ушел к родителям. Я с 2007го на маках сидел, потому не особо понимал, что за 26к на винде нельзя купить приличный ноут. Мне это казалось очевидным - мак начинался с сорока :((( Словом, немного лошканулся, с кондачка подошел к проблеме.

20к взялось не от жадности, скоро в семье пополнение, выделить больше пока не могу. А домашний ноут нужен не только мне, я бы обошелся хромбуком, воткнув в него SSD побольше объемом.

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

спасибо за отзыв) Беда в том, что стационарник ставить некуда вообще. Я бы выделил денежку побольше, но сейчас и без того траты - в семье прибавление ожидается. А ноут нужен. Потому ковыряюсь в тех предложениях, что есть за такие мелкие деньги.

Глянцевая матрица - это еще ничего, главное чтобы не очень тусклая. Маркий пластик - тоже еще не конец света. Другое дело если это фигня серебристо черная с легко отслаивающимися частями или корпус сделан из легкого, продавливаемого пластика. Сегодня в магазине пошарился - Асусы в этом ценовом диапазоне очень мягкие, полые места корпуса продавливаются жутко, смотрел на Dell, 3534 вроде, ощущения схожие, Acer произвел более целостное впечатление. А вы точный номерок модели не помните?

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

У меня Dell Inspiron 3542 (3542-8601). Корпус не плохой в целом, но вот крышка матрицы продавливается ощутимо. Но, вроде, таскания в рюкзаке нормально переносит, по крайней мере пока.

Про матрицу - яркая, но если будешь брать эту модель обрати внимание вот на что - в ноутах этой модели прикручено какое-то автоизменение яркости в зависимости от того, что на экране - в черной консоли яркость снижается, в «белом» браузере - наоборот повышается. Эта фича работает при работе от батареи и как отключить ее в онтопике пока не понятно (в винде можно через управление питанием), так что если ноут у тебя будет чаще работать от батереи, чем от сети, можешь потерять с этим много нервных клеток.

alozovskoy ★★★★★
()

Если хотите то, что описываете, то платите деньги. Ваши требования от 500 долларов.

Хотеть приличного за 300 долларов — быть конченым жлобом и придурком. Или, другими словами, покупайте то, что стоит 300 долларов и не воняйте на форумах подобными мечтами о шаре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuss

ASUS F555LA-AB31

асуовский говнотреш, будь готов править DSDT и подсовывать ядру, потому что вжирания прерываний на 100% CPU будет только самое меньшее, от чего пострадаешь, если в состоянии аффекта или умопомрачения возьмешь их говноноуты.

// бывший пользователь 3х асусов.

kep
()

Для сокращения выбора советую искать с M.2 и максимальным количеством USB.

anonymous
()

С таким потолком под твои требования исключительно б/у. Новые откровенное говнецо, сам недели 2 назад подбирал с таким же бюджетом в подарок. Итог - исключительно целки и пеньки, AMD не смотрел, т.к. не разбираюсь и времени особо на это тратить не хотелось.

После гугления рейтингов и сравнений пеньков и целок решил немного наступить на жабу и по скидке взял на озоне Dell 3542 с i3 4005U, 4Гб оперативы и убунтой на 500Гб HDD за 24 куска.

menefis
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У меня Dell Inspiron 3542 (3542-8601). Корпус не плохой в целом, но вот крышка матрицы продавливается ощутимо. Но, вроде, таскания в рюкзаке нормально переносит, по крайней мере пока.

Про матрицу - яркая, но если будешь брать эту модель обрати внимание вот на что - в ноутах этой модели прикручено какое-то автоизменение яркости в зависимости от того, что на экране - в черной консоли яркость снижается, в «белом» браузере - наоборот повышается. Эта фича работает при работе от батареи и как отключить ее в онтопике пока не понятно (в винде можно через управление питанием), так что если ноут у тебя будет чаще работать от батереи, чем от сети, можешь потерять с этим много нервных клеток.

Плюсую, у меня таких два. Идут с ОЕМ убунтой 14.04. Изкоробки работает всё железо. Работает тихо. Крышка продавливается, увы. При установке накопителя в оптибей- с него грузиться нельзя- его граб не видит... У меня в оптибее SSD под / и /home, в дефолтном слоте- хард, на котором только /boot и раздел под фото-видео-вудио. Слегка дебильный тачпед, которым можно пользоваться только если мышка ВНЕЗАПНО сдохнет... Виной тому- монолитная кнопка, т.е. тяжело попасть чётко в ЛКМ или ПКМ... но это распространённая беда у сегодняшних ноутов. Ещё отмечу, что в этой модели отличный микрофон. Даже чересчур отличный: собеседнику слышно о чём в соседней комнате говорят и машины за закрытым окном.

Чтобы добраться до потрохов (HDD/RAM/СО) надо открутить 1 винт и снять заглушку.

Не сразу прочитал топик до конца... Грац с приобретением! У меня тоже железяка на i3-4005U... Ток оперативку уже до 8гб добил. Кстати, учти, там всего однин слот под оперативку... что также означает, что она не будет работать в двухканальном режиме и от встройки ты не получиш максимум производительности.

Но за 20к выбрал знакомой ноут на самом последнем ноутбучном A6 - весьма шустрый агрегат, по бенчмаркам процессорной части - примерно как i3-4005u, по графической - быстрей.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

Если носить компьютер никуда не надо, то лучше все-таки найди под столом место под системный блок. За 20к нормальный ноутбук сейчас не купишь.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

за 20к можно купить более-менее десктоп развечто если есть ненужные монитор+клава+мышь+корпус+желательно_БП.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Хм, ты прав, монитор я не учел, а они тоже дорогие стали :( Но если он уже есть, то будет лучше убогой матрицы ноутбука.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Оу, спасибо за наводку. Думаю, поскольку это единственная достоверно работающая модель - я потерплю скачки яркости, тем более, что в основном планируется именно работа от сети. Вопрос остался - как там с охлаждением? Я столкнулся с проблемой на Dell 7520 - под Windows он работает нормально, под Ubuntu (дефолтный конфиг или самоустановленный - без разницы) при ЛЮБОЙ нагрузке (браузер с одним окошком, видеофайл в плеере) вентиляторы сразу работают на максимум.

Гугление подтвердило опасения - ubuntu не понимает и не видит датчиков температуры. А вот openSuse видит. Только некорректно считывает данные.

Короче подстава. Как дела обстоят у 3542?

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Спасибо за отзыв :) Думаю, на жабу наступлю и возьму себе на i3. Вопрос только в том, когда...

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Вот что выдает sensors:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +47.5°C  (crit = +99.0°C)

dell_smm-virtual-0
Adapter: Virtual device
Processor Fan:    0 RPM
CPU:            +47.0°C  
Ambient:        +45.0°C  
Other:          +42.0°C  
GPU:            +16.0°C  

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +48.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +43.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +44.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

я особо этой штукой никогда не пользовался, если что-то конкретное нужно - скажи, покажу вывод.

А вообще вентиляторы слышу крайне редко - моменты в начале загрузки ну и при очень большой нагрузке. А так большинство времени тишина, при этом и в браузере у меня открыто вкладок по 30 обычно (в том числе и с видео - аудио), да и пакеты я тоже ставлю, так что тут все ОК.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

У меня тоже небыло... 10минут работы электролобзиком+шуруповёртом+наждаком +немного плёнки-самоклейки и паркетного лака пф-231... и вуаля, из дверцы от старого шкафа и трёх стальных уголков получился стол :)

До самоклейки: https://cloud.mail.ru/public/CnV4/gK2vFsHcz

После самоклейки и лака: https://cloud.mail.ru/public/FJGP/jFtA8vgKJ

Просто, когда в наличии есть всё необходимое... а когда необходимого нет- дешевле и проще купить дешманский стол за 2500р. В моём же случае требовался стол строго определённой конструкции, размеров и жёсткости.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Вентокрылы слышно, если тяжёлого игоря запустить. А так... в режиме интернет-браузинга в 3ч ночи в полной тишине- не слышно.

# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +53.5°C  (crit = +99.0°C)

dell_smm-virtual-0
Adapter: Virtual device
Processor Fan:    0 RPM
CPU:            +53.0°C  
Ambient:        +50.0°C  
Other:          +49.0°C  
GPU:            +16.0°C  

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +52.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +52.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +51.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

PS да, это чудо способно потянуть даже БФ4... сам был в шоке. БФ4 это ниразу не «нетребовательный игорь»... Должен и гта5 потянуть, да мне в него такой интерес играть, что гта4 только половину прошёл, пока не наскучила.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.