LINUX.ORG.RU

Существует ли эмулятор оптического дисковода для PATA?

 , , , ,


0

2

На работе есть большое количество старых ПК с BIOS не поддерживающим загрузку с USB. А старые приводы часто выходят из строя. Существует ли какое нибудь устройство эмитирующее CD-ROM и подключаемое к PATA (ATA IDE)? Позволяющее использовать записанные на него или на флешку вставляемую в него образы оптических дисков.

BIOS конечно обновлю, но не думаю что это решит данную проблему хотя бы на большинстве компьютеров.

Смотри в сторону дискет и plop loader. И ходи в обнимку с флоппиком и шлейфом, гы-гы.

Смешно? А я вот так и выкручиваюсь...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Потому что у cf интерфейс ide по определению.

anonymous
()

Кроме того есть конвертеры SATA-IDE, которые умеют работать в обе стороны, что тоже должно решить проблему, т.к. SATA-DVD найти ещё можно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

На работе есть большое количество старых ПК с BIOS не поддерживающим загрузку с USB

В usb сам bios не умеет!

P.S. Сегодня день человека с глазами на жопе, я уже со счета сбился.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ты сам хоть раз пробовал?

ответишь, что там нет эмуляции обычного привода и что биос не увидит?

лалок развелось шото много, которые совершенно не понимают ничего в сабже.
ты уже второй за сегодня

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

у usb dvd 2 usb было для подключения?

ну хз

есть ещё pxe
можно посоветовать тс'у

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Ну это уровень другой. У нас тут вроде как попроще.

mandala ★★★★★
()

pci-sata с биосом

Если есть сеть, то настраивать pxe

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Возьмите мать на i440BX (ну чтобы наверняка), и загрузите ее по USB с чего угодно. Без plop и т.п.

Загрузка с юсб начала повляться в биосах эдак в 2002-2003 годах. Стала нормальной где-то к 2007-2008 годам.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот это меня всегда удивляло, флэшкам же давно появились и гораздо лучше для этого дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда дискеты активно юзались и пишущие резаки были редки. Так что ни чего удивительного.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Не, я предложил «знатоку» попробовать лично то, что он советует.

А для таких раритетов пожалуй самое безболезненное - сата привод + sata-ide адаптер.

Может, конечно, и удастся сваять на какой-то STM32 эмулятор IDE ATAPI девайса, работающий с ISO образами... И может даже с MWDMA. Но 1) долго 2) мало смысла. Можно попробовать и на ПЛИС, но 1) еще дольше и 2) дороже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мы тут извращаемся... Но не проще ТС-у носить с собой обычный рабочий IDE-привод(осторожно, выхлоп поиска гугл по картинкам)? Ведь судя по стартовому посту у него там не совсем музей (а он еще готов и биосы на этом хламе обновлять). И, как я понял, крышку с корпуса не проблема снять.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Но не проще ТС-у носить с собой обычный рабочий IDE-привод

Я так и делаю. Но учитывая конструкцию старых компактных системных блоков DELL Optiplex GX260 Intel Pentium 4 PC Desktop http://www.ashraficomputers.com/image/cache/data/Products/Branded PCs/Dell-Op..., приходиться держать их открытыми, а это не всегда удобно по причине того что приходиться переставлять монитор, а для этого на столе может не быть места.

И, как я понял, крышку с корпуса не проблема снять.

Крышка не снимается, а открывается. Проблем в том что для него нужны PATA (IDE) ноутбучные оптические дисководы. Если подключать обычный, то нужно держать системный блок открытым.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если на компах линукс, то переводи их на работу по сети (бездисковые станции) пока не поздно. google://linux+root+on+nfs

Если не линукс, то: go to NONLINUXfaq.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Блин, но биос не смотрит на порты юсб. Ты понимаешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я сделал GRUB на флешку. А какой дистр используешь? У меня - малопопулярный SLED 10.

Неужели современному поколению трудно даже представить что компьютер может иметь USB порт, но не воспринимать устройства подключенные к USB как загрузочные?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

устройство эмитирующее CD-ROM

Завис, представив устройство, эмитирующее CD-ROM. Если что, то это Банк России эмитирует новые рубли. А устройство может имитировать CD-ROM.

По теме - поддержу ораторов про PXE. В далёком 2002м году грузил клиентские STB-шки по PXE (выкусил обрезанный ROM из биоса и запихнул человеческий etherboot)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

лалок развелось шото много, которые совершенно не понимают ничего в сабже.

Иди нафиг. У меня комп на P5GC-MX/1333 не смог в загрузку с usb cdrom пока я бивис до последнего не обновил.

h578b1bde ★☆
()

А разве не проще таскать pata hdd? А на нем иметь коллекцию готовых образов для быстрого развертывания.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Граб не имеет в себе дров на юсб. Свежее ядро, тем более - с инитрамдиском на флоп не влезет.

NiTr0 ★★★★★
()

видишь, как оно, когда реальные задачи решаешь, тупишь как тюлень. А других людей дебилами по сравнению с собой считал, когда безответственно рассуждал о высоком.)

pomazok
()

Проще купить новые приводы на замену старых. Если новых IDE в продаже нет, то придется купить еще PCI SATA контроллеры с PCI boot ROM.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да, там нет пункта «boot from usb...», но вот у меня была GA-8IPE1000, и она умела в загрузку с USB, правда, через колено: втыкаешь флешку, включаешь комп, заходишь в BIOS, заходишь в настройки загрузочной очереди, видишь там свою флешку, ставишь ее первой, сохраняешь настройки и перезагружаешься. После этого грузишься с флешки. В загрузочном меню (вызывалось по F9 ЕМНИП) присутствовали всякие USB-CDROM, USB-FDD и прочие, но вот работоспособности их я что-то не припоминаю.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у меня тоже на некотором железе он вис пока я не отключил фоновую заставку в нем - с видео встроенным лажал он

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

В загрузочном меню (вызывалось по F9 ЕМНИП) присутствовали всякие USB-CDROM, USB-FDD и прочие, но вот работоспособности их я что-то не припоминаю.

Это и есть ключевая особенность. В сабжевых биосах нет такого. Вообще нет. Понимаешь?

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.