LINUX.ORG.RU

Существует ли эмулятор оптического дисковода для PATA?

 , , , ,


0

2

На работе есть большое количество старых ПК с BIOS не поддерживающим загрузку с USB. А старые приводы часто выходят из строя. Существует ли какое нибудь устройство эмитирующее CD-ROM и подключаемое к PATA (ATA IDE)? Позволяющее использовать записанные на него или на флешку вставляемую в него образы оптических дисков.

BIOS конечно обновлю, но не думаю что это решит данную проблему хотя бы на большинстве компьютеров.

Ответ на: комментарий от yars068

Да полтреда про втыкание в usb разных девайсов и прочие.

P.S. Кстати, этот комментарий написан с компа, который имеет 3 порта USB 1.1 и не умеет с них грузиться bios-ом. Только с помощью сторонних утилит типа plop loader. Плата ABIT-BW7 http://www.motherboards.org/mobot/motherboards_d/Abit/BW7/

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну дро не 5 мб, а можно намного компактнее собрать (1.5-2 мб). Но все равно на флоп не влезет.

Винт - а почему бы и нет?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ИМХО он не виснет, а впадает в печаль, видя, что грузиться неоткуда... И еще, некоторые материнки, даже при наличии usb2.0, грузились с них чертовски медленно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

И еще, некоторые материнки, даже при наличии usb2.0, грузились с них чертовски медленно.

Потому что несмотря на некоторую часть своей реализации работы с USB, PLOP очень часто опирается на BIOS материнки, а в старых BIOS-ах там код для работы в режиме USB 1.0/1.1 обычно, отсюда и печаль.

То есть вполне нормальная ситуация, когда например ядро и initrd грузятся чертовски медленно, потом ядро инициализирует usb 2.0 и уже с корневой ФС работа идет просто влет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Кстати есть пара матерей, на которых если во время загрузки с usb нажимать кнопки на usb клаве, загрузка фэйлится с паникой ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

Воткнута юсб флэш. Не грузится. Тупо вис и все.

NiTr0 ★★★★★
()
25 августа 2017 г.

Ответ по существу

1)По состоянию на 25/08/2017 ответ на вопрос - коммерческого решения нет. Есть несколько инициатив отдельных энтузиастов, даже не на кикстартере. 2)Самое близкое к желаемому решение - ATAPI-to-ATA, в который можно было вставить Compact Flash и БИОС его увидел бы как CD или хотябы как Removable drive - пару лет назад еще реально было найти, сейчас вроде тоже нет. 3)Появилась идея, на основе самого адекватного комментария, предложившего сочетание загрузку с дискеты с PLOP: вместо флопа используем Gotek Floppy Emulator. В него вставляем флэшку, на ней - образ загрузочной дискеты с PLOP... И далее - по тексту :)

Надо бы как-нибудь самому тоже затестить, кстати.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.