LINUX.ORG.RU

Можно ли узнать как включили компьютер?

 , ,


0

2

Здравствуй ЛОР!

Есть ли возможность прочитать метод включения компьютера? То есть был он включен кнопкой, по Wake-On-Lan, либо AC-Back?

Очень нужно, ибо моя материнская плата не умеет в Wake-On-Lan после сбоя питания. Вот так.

★★★★★

Ответ на: комментарий от r0ck3r

Посмотри в сторону ACPI, поройся в спецификации. Я подозреваю, что там может быть такое: какой-нибудь регистр статуса или тем или иным образом информация сохраняется, какое устройство вызвало включение питания. Но там спецификация большая - можно поглядеть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

ну если логов нет в биосе/уефи, то их, скорее всего, вообще нет. Эта опция типична для оборудования серверного назначения.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Обнадеживает, но в логах на ничего подобного не наблюдаю...

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

так там же черт голову сломит

Ага, можно мозг сломать. Подобной штуки (чтобы узнать, как включилось) я не замечал в известных мне утилитах ACPI. Может быть, как-то это можно узнать через /sys/.../power/* у каждого устройства. Может быть, ядро после старта вычитывает и записывает что-нибудь. А какие устройства проверять, можно, наверное, узнать в /proc/acpi/wakeup. Где enabled, те и проверять. Большего не скажу. Я ACPI даже близко не занимался как разработчик, а как пользователь на уровне acpid. Одни предположения. Все равно надо читать стандарт, чтобы понять, доступна ли в принципе такая информация. Да и наверняка эта фича, даже если и существует, зависит от платформы.

Zubok ★★★★★
()

МОЖЕТ
ГДЕНИТЬ
ЧОНИТЬ
ПИШЕТ

(C) ЭКСПЕРТЫ ПО ЛИНАКСУ ПЯТИЗВЁЗДНОЙ ВЫДЕРЖКИ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5 звезд на лоре не показатель ума, тут либо модератор либо любитель попиздеть или вместе

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.