LINUX.ORG.RU

бесшумная linux коробка

 ,


3

2

Доброго времени суток!

Хочу найти железку, чтобы она была бесшумной linux коробкой. Чтобы крутилась как холодильник. Включил и забыл.

Для себя нашел примерно такое:

Для меня было бы идеальным. Безвентиляторный блин, который почти не жрет электроэнергию.

http://www.tinygreenpc.com/computers/intense-pc.html

Супер производительные серверы не интересуют. Для моих нужд вполне хватит той железки.

Смотрел еще в сторону raspberri pi. Но это прямо совсем конструктор. К нему нужно докупать нормальный блок питания, коробку, все это будет лежать кучей проводов наружу. + на него не поставишь полноценную ubuntu. Она интересная, конечно, чтобы повозиться.

Может быть, что-то подобное вы использовали. Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

x86, 32, без иксов вполне будет тихим, не считая шумов от подсистемы стореджа

anonymous
()

Я бы выбрал вариант из Intel NUC

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mac mini годное решение вроде, хоть и не совсем ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fang90

У меня 1-вая модель orangepi:

2015-11-15 19:43:47
(O) orangepi@orangepi ~ $ dmesg | grep eth | grep -v DROP_ICMP
[    1.584171] eth%d: device MAC address 02:8a:09:43:03:92
[   16.291430] eth0: device MAC address 02:8a:09:43:03:92
[   16.324392] eth0: PHY ID 001cc915 at 0 IRQ 0 (sunxi_gmac-0:00) active
[   16.332887] eth0: PHY ID 001cc915 at 1 IRQ 0 (sunxi_gmac-0:01)
[   28.012595] eth0: no IPv6 routers present

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

выглядит так, будто не usb. Хорошо, надо будет присмотреться к «апельсину»:)

fang90 ★★★★★
()

Будь мужиком - собери сам. Идешь на ark.intel.com выбираешь проц с низким TDP, под TDP подбираешь пассивную СО. Под все это дело подбираешь корпус (поменьше, но чтоб радиатор влез) с хорошей естественной вентиляцией, ставишь SSD без винта, видяху встроеную и т.д. Видел как-то корпус miniATX (170x170 mm) со встроенным маленьким БП на <200W и кабелем на 220V со штырьковым разъемом (ну как у 12-вольтовых адаптеров). Удобно, подумывал себе взять. Можешь конечно и arm попробовать. У меня cubietruck нормально крутил браузер на Full-HD, но с видео были проблемы - подтормаживало (уже не помню, наверное все-таки html5 видео). Я его использовал недолго - пока ноут в ремонте был.

капча 8083 видимо рекомендует таки intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pomazok

какая глупость.
какую-то ерунду сказал.
все правильно сказал.
хороший вопрос.

Хм...

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ЛОРчую миник, всё железо работает, хотя там по-дебильному сделан аудио вход, у них именно не вход для микрофона, а line in, ужасно тупо сделали.
У каждого уважающего разработчика для экосистемы Apple есть своя USB-звуковуха, у меня вот SteelSeries Siberia USB Soundcard.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

Может быть, что-то подобное вы использовали. Посоветуйте что-нибудь.

Тысячи их, бери любую, но лучше всего — чтобы она оказалась thin mini-itx материнкой со сменным процессором.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только тарахтит иногда и некоторые приходится размораживать, ага.

t184256 ★★★★★
()

Приобрел недавно Cenovo mini PC на gearbest.com за 6500 руб. Аллюминиевая коробочка без вентиляторов, абсолютно бесшумная. Debian Jessie встает на ура, ставил 32-разрядный с 64-разрядным ядром. Расширение правда только по USB.

iliyap ★★★★★
()

если нужен роутер-купи роутер

если нормальный ПК(безшумный)-бери i3 подруби НОРМАЛЬНОЕ(большое) пассивное охлаждение(в полноразмерный ATX)-электричества будет жрать 20-30 ватт,не греться и производительность очень высокая

anonymous
()
18 апреля 2016 г.

Пришел к выводу, что arm-ы,бананы это большой геморой с дровами и фиговая производительность(на geekbench производительность ядра банана-300, n3000-800, 5005u - 2000).

Думаю купить такой http://ru.aliexpress.com/item/Partaker-B4-Business-Mini-Pc-with-4th-Gen-Intel...

на 5005u без памяти и ssd.

Коробочка поменьше, но повыше упомянутого тут ранее с ixbt.

5005u нормально в линуксе будет работать(особенно gpu)? Не будет ли он греться?

Память обычная ноутбучная подойдет?

sanets
()
Ответ на: комментарий от targitaj

они стоят в 2 раза дороже китайского (20 тыс против 11) и у них почему-то вентилятор

sanets
()
Последнее исправление: sanets (всего исправлений: 1)

На мой взгляд, вариант ТС пока в лидерах.

Stalin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.