LINUX.ORG.RU

Насколько надёжно USB соединение?

 , , , ,


0

1

Хочу что бы система продолжительное время работала с флешки, можно USB 3. Сколь высока вероятность того что соединение само отвалиться? Стоит ли так делать? Может лучше картридер с SD карточкой подключаемый к USB пинам? Или если нужно устойчивое соединение то USB в принципе лучше не использовать?

Вопрос задаю по той причине что на моей прошлой работе раз в несколько суток отваливались USB-модемы и их требовалось перетыкать.

1. Дело скорее не в усб, а в модемах с процом неизвестной фирмы балаганчик дядюшки ляо, на которм работает линукс, допиленный китайскими кодерами. 2. Отваливаться может, но скорее по причине изношенного порта. 3. IDE-контроллер + православная CF. Требуется чисто механический переходник, сигнально интерфейсы совместимы.

svr4
()

Сколь высока вероятность того что соединение само отвалиться?

Вероятность крайне мала, если ты не собираешься физически это соединение теребить.

CYB3R ★★★★★
()

Когда-то использовал RAID из USB-флешек, в основном было нормально, но иногда на высокой дисковой активности отваливалось.

YAR ★★★★★
()

Высока вероятность, что ты долболюб неграмотный, это да.

CYB3R ★★★★★
()

Вопрос задаю по той причине что на моей прошлой работе раз в несколько суток отваливались USB-модемы и их требовалось перетыкать.

Отваливались по причине кривого железа, а не по причине ненадёжного USB-соединения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зависит от класса и производителя (читай - насколько там дерьмовая память). В CF как правило она получше, чем в дешёвых SD по 250 рупий ведро.

Лично у меня микротик (читай - ляликс) отработал на CF 4 года и был выпилен за ненадобностью. Карточка была обычная.

Самые современные кроме того умеют TRIM.

svr4
()

Смотря как гонять. Зависит еще от говенности ридера и флешки.

У меня вот на столе лежит китайский ридер, который нормально работает при перекидывание нескольких мегабайт и отваливается, если надо перекачать несколько гигабайт.

Radjah ★★★★★
()

C USB всё ок. С свистками ниочень. Для этого делается жёсткий отрыв питания по USB для ребута.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Полгода да, затем просто 4GB /, 4GB /home. Веселые были времена.

t184256 ★★★★★
()

Был девайс, где работала Windows XP, установленная на USB стик. Проработала с аптаймом 400+ дней, потом выключил сам(переписал софтину под линух :)). Думаю если флешка не говно, то все ок будет.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

1.Можеет и быстро убить, так как ресурса на ротацию ячеек при 8 ГБ практически не будет.
2.Ещё раньше чем выработаются ячейки может помереть от перегрева контролёр.

Такичто флешка минимум 16 ГБ, и не каждая.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких PE, RAM-дисков и т.п. Была полноценная система на ntfs с драйвером от usboot.org для загрузки с USB.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Слоукомент - CF вообще не предполагает ридера. Это тупо IDE, не требующий питания, и с немного другой распиновкой.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я про SD писал. Не уточнил только. :)

CF в качестве харда ставил один раз, но какую-то совсем древнюю на 64 метра.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.